На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-9-14 на главную / новости от 2001-9-14
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 14 сентября 2001 г.

HPNA начинает внедряться в московских домах

На днях компания «МТУ-Информ» объявила о завершении в Москве сразу двух своих проектов предоставления широкополосного доступа к интернету по технологии HPNA. Это был первый для компании опыт интернетизации жилых домов, телефонизированных «МТУ-Информ». О введении новой услуги компания объявила три недели назад.

Технология HPNA обеспечивает возможность пользоваться телефоном и интернетом одновременно: компьютер подключается к телефонной сети как обычный параллельный аппарат и не мешает работе основного. Пользователю в качестве абонентских устройств предоставляется на выбор PCI-адаптер, USB-адаптер или конвертор HPNA/Ethernet, с помощью которых компьютер подключается к телефонной розетке. Посредством таких адаптеров можно объединить между собой несколько компьютеров или ПК и периферийные устройства, используя домашнюю телефонную проводку. К домовому кроссу параллельно с телефонными линиями подключается коммутатор HPNA, с которого суммарный трафик всех абонентов передается потоком Е1 до точки присутствия оператора.

Первыми зданиями, подключенными к сети по технологии HPNA, стали новостройки на улице Маршала Новикова, 12, и в 1-м Смоленском пер., 17, застройщиком которых является компания «ДОН-Строй». Данная технология применяется «МТУ-Информ» при реализации проектов по оказанию комплексных услуг связи (телефония, интернет, телевидение) в жилых домах Москвы и ближайшего Подмосковья. В этих уже завершенных проектах было использовано оборудование стандарта HPNA 1.1 тайваньской компании City-Netek. Правда установка подобного оборудования возможна только в тех домах, которые телефонизирует не МГТС, а коммерческие операторы связи.

Скорость доступа для каждого абонента составляет 1 Мбит/с. При этом снижение стоимости подключения достигается за счет использования уже существующей телефонной проводки и реализации в проекте концепции коллективного доступа (MTU/MDU — Multi Tenant/Dwelling Unit), в основе которой лежит идея приближения точки концентрации трафика к месту скопления реальных и потенциальных абонентов.

Стоимость карты HPNA при подключении по новой технологии в «МТУ-Информ» составляет 150 $, а абонентская плата — в зависимости от вида тарифа — от 20 $ в месяц.

 В продолжение темы:
2001-12-11   Революционные широкополосные приложения создадут пользователи?
Обсуждение и комментарии
vIv
14 Sep 2001 3:25 PM
хе-хе 8-))))
Оригинал названия звучал как ZDNet - Новости: Альянс «Русский HPNA» развалился, но дело его живет, и тут уже было весьма занятное послание одного из менеджеров альянса... а теперь поменяли название и стёрли обидную мессагу...
 

Роман Спорышев - sporyshevalgo.ru
14 Sep 2001 4:02 PM
"Компания 2Ком" вышла из альянса, но он, как выяснилось, продолжает существовать и постоянно набирает новых членов - в том числе и в регионах.
Менеджер этого проекта в СвязьКомплекте Александр Сериков пообещал в ближайшее время подробно рассказать ZDNet о планах "Русского HPNA".
 

Spider - lanixvolny.cz
14 Sep 2001 10:46 PM
Для информации:
В городе Прага интернет доступ осуществляется через сеть кабельного телевидения.
Подключение - 50 долларов.
Модем дается в аренду за полтора доллара в месяц.
Скорость 128кб.
Учета трафика нет.
Оплата: 25 долларов в месяц включая 41 канал телевидения.
 

Mixa - aaahotmail.com
14 Sep 2001 11:07 PM
A v gorode Santa Barbara podkluchenie po cable TV
stoit 49USD plus okolo 35USD ezhemesyachno.
Arenda cable-modem okolo 15 USD /mesyac. No mozhno i kypit' etot modem za 200USD.
Skorost': download 3Mbits/sec (300Kbytes/sec)
upload: 368Kbits/sec ( 33Kbytes/sec)
Ochen' neploxo. Plus konechno zhe 100 cable TV kanalov.
Skoro eto doidet i do Moskvu s Piterom. Nikyda ne det'sya ot progressa.
 

Alexander
20 Sep 2001 5:28 PM
V Tallinne, samqi deshevqi paket 256/64 cherez kabel'nuyu set' $17 v mesyac. Samqi deshevqi ADSL 256/64, $35 v mesyac.
 

gold - goldnline.ru
30 Oct 2001 1:56 AM
Все это альтернатива! а значит ничего хорошего - есть езернет - остольное компромис - сейчас себестоимость езернет порта при интернетизации жилого дома примерно равна $$50-70 и это с учетом сетевой карты - при этом клиент получает инет и полноценную локалку 10/100.
А тут пытаются продать половинчатую услугу (мегабит инета + медленную локалку) за минимум $150 - цену карты HPNA !!!!
 

Uzver - blackboxyandex.ru
16 Jan 2002 11:33 AM
2 gold
Извините уважаемый, но карточки HPNA встречались мне в два раза дешевле, это во первых, а во вторых, какое например решение вы можете предложить для линка между домами или даже взять 12 этажку на 6 подъездов. Если вы будете соблюдать правила сетей Ethernet, то у вас никогда не выйдет 70$ за порт. А если не будете, то при росте количества подключаемых абонентов количество коллизий достигнет критического уровня и ваша сеть превратится в ничто.
Добавлю также, что мегабит инета вы и по Ethernet никогда не получите, по причине того, что у вас не хватит денег на эксплуатацию канала такой мощности. И могу вас уверить, что при наличии соединия 10кбит/с вполне нормально работают игры.
 

 

← август 2001 10  11  12  13  14  17  18  19  20 октябрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!