На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-10-5 на главную / новости от 2001-10-5
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 5 октября 2001 г.

ИТ-гиганты продвигают стандарт MPEG-4 в веб

Организация по стандартизации, в которую входят такие тяжеловесы, как Apple Computer и Cisco Systems, выпустила спецификацию технологии распространения видео и аудио в формате MPEG-4 через веб.

На этой неделе Internet Streaming Media Alliance (ISMA) объявил о завершении разработки и опубликовал свою первую спецификацию. ISMA 1.0 позволит устанавливать на любые устройства, от сотовых телефонов до персональных компьютеров, единый плагин для потокового аудио и видео — вместо целого ряда программ, рассчитанных на каждый из существующих форматов.

Спецификация ISMA стала последней в ряду попыток создания открытых стандартов в области streaming media. Сегодня рынок распределен между Microsoft Windows Media, RealNetworks RealPlayer и Apple QuickTime. Apple присоединилась к некоммерческой организации, созданной в прошлом году Cisco, IBM, Kasenna, Philips Electronics, Sun Microsystems и другими ИТ-компаниями, однако лидеры рынка RealNetworks и Microsoft в нее не вошли.

«Открытый стандарт необходим, чтобы потоковая технология стала по-настоящему массовой как на ПК, так и на не-ПК платформах, чтобы ее признали и поставщики контента, и потребители», — сказал Ганс-Питер Баумейстер (Hans-Peter Baumeister), член правления ISMA и вице-президент по стратегическим альянсам Philips.

MPEG-4 — преемник технологий MPEG-1 и MPEG-2, на которых зиждется аудиобум МР3. Как и его предшественники, MPEG-4 содержит аудио- и видеотехнологии, компрессирующие крупные цифровые файлы в файлы меньшего размера, легко пересылаемые через Web. ISMA надеется, что MPEG-4 со временем вытеснит аудиоформат МР3, неожиданно ставший именем нарицательным благодаря популярности службы обмена файлами Napster. Однако пока новый формат вызывает интерес лишь своими видеоприложениями и интерактивными возможностями.

ISMA 1.0 включает две версии. Profile 0 позволяет организовать аудио- и видеопотоки в беспроводных и узкополосных сетях для таких устройств с ограниченными возможностями воспроизведения, как сотовые телефоны и электронные органайзеры. Profile 1 предназначен для широкополосных сетей и более мощных устройств, таких как ТВ-адаптеры и ПК.

Apple надеется, что стандарт поможет завоевать популярность ее продукту QuickTime, который отстает от Windows Media и RealPlayer. Компания планирует выпустить новую версию QuickTime на базе формата MPEG-4. По данным аналитической фирмы Nielsen/NetRatings, в августе по популярности среди домашних и корпоративных пользователей лидировала RealNetworks. Дома ее программой RealPlayer пользовались 28,8 млн человек, а на работе — 15,5 млн. Соответствующие показатели Windows Media: 13 млн и 8,8 млн, а QuickTime — 8,2 млн и 5,3 млн.

По словам Баумейстера, ISMA 1.0 может сравнять этот счет, освободив создателей и дистрибьюторов контента от необходимости пользоваться технологией одного из этих поставщиков. Без всеохватывающего стандарта компаниям приходится выбирать один из форматов или кодировать один и тот же аудио- и видеоконтент несколько раз для разных плееров. ISMA 1.0 позволит им, однажды закодировав контент, направлять его пользователям всех совместимых плееров.

Однако Microsoft не удовлетворена качеством и работой стандарта MPEG-4; вместо того чтобы присоединиться к ISMA, софтверный гигант решил обновить свою собственную технологию. «Windows Media 8 способен обеспечить близкое к DVD качество видео и сэкономить около 40% полосы пропускания по сравнению с MPEG-4, — говорит ведущий менеджер продукта отделения Windows Media Digital Division в Microsoft Майкл Олдридж (Michael Aldridge). — Экономия полосы пропускания влияет на стоимость доставки контента. Она служит главным критерием для предприятия при решении вопроса о целесообразности доставки видеоконтента через веб».

 В продолжение темы:
2001-12-11   Революционные широкополосные приложения создадут пользователи?
2001-12-19   Призрак цифрового телевидения бродит по Европе
2002-01-09   Ученые совершили прорыв в области компрессии данных
2002-02-10   План лицензирования MPEG-4 заставил отрасль содрогнуться
2002-02-23   VP5 вместо MPEG-4?
Обсуждение и комментарии
glassy
8 Oct 2001 3:40 PM
И тут узнаю M$
:)
 

Maximka - justmmail.ru
8 Oct 2001 3:51 PM
Эти две буквы ты всегда узнаешь... Пора учить следующие...
 

 

← сентябрь 2001 1  2  3  4  5  7  8  9  10 ноябрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!