На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-2-10 на главную / новости от 2002-2-10
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 10 февраля 2002 г.

План лицензирования MPEG-4 заставил отрасль содрогнуться

Предложенный план лицензирования технологии MPEG-4, который устанавливает стоимость использования нового стандарта, обещающего наделить цифровое видео мощными интерактивными функциями, вызвал массу вопросов у специалистов по мультимедиа.

Ряд сторонников MPEG-4 приветствуют план лицензирования, снимающий затянувшуюся неопределенность по поводу расходов, связанных с внедрением нового формата, однако другие не считают размер поминутной оплаты за передачу мультимедийного потока, эквивалентный 2 центам в час, экономически оправданным. «Это подрывает всю концепцию стандартизации», – говорит Дуглас Макинтайр (Douglas McIntyre), генеральный директор компании On2 Technologies, специализирующейся на видеокомпрессии.

Неоднозначная реакция последовала в ответ на долгожданный проект, представленный на прошлой неделе организацией MPEG LA, которая объединяет 18 патентодержателей, претендующих на право интеллектуальной собственности MPEG-4. План нацелен на решение ряда проблем, связанных с лицензированием этой технологии, которую продвигают в качестве нового стандарта онлайнового видео. Несмотря на то что достигнутая договоренность существенно упрощает достижение окончательного консенсуса, ее условия заставили многих глубоко задуматься. Согласно плану, производители таких продуктов, как кодеры и декодеры, должны будут платить за лицензию на MPEG-4 по 25 центов с каждой проданной копии, но не более 1 млн $ в год. В дополнение к этому предусматривается поминутная оплата без ограничений.

MPEG-4 – это стандарт, наследующий технологиям MPEG-1 и MPEG-2 и породивший аудиобум МР3. Как и его предшественники, MPEG-4 включает аудио- и видеотехнологии, позволяющие уплотнять крупные цифровые файлы, что упрощает задачу их передачи через веб. Организация по стандартизации Internet Streaming Media Alliance (ISMA), в которую входят такие тяжеловесы, как Apple Computer, Cisco Systems, IBM, Kasenna, Philips Electronics, Sun Microsystems и другие, намеревается разработать открытый стандарт streaming media и в октябре прошлого года выпустила спецификацию передачи через веб видео и аудио в формате MPEG-4. ISMA была создана в 2000 году, однако лидеры рынка RealNetworks и Microsoft так и не присоединились к этому проекту. Весь рынок поделен в основном между продуктами Microsoft Windows Media, RealNetworks RealPlayer и Apple QuickTime.

Представители ISMA заявили, что группа рада видеть согласованные условия лицензирования MPEG-4, однако просит MPEG LA предоставить возможность открытого изучения и обсуждения этих условий. «ISMA очень заботится о том, чтобы предложенная MPEG LA модель сбора роялти… не помешала развитию жизнеспособного рынка видеопотоковых решений MPEG-4, – говорится в e-mail президента ISMA Тома Джекобса (Tom Jacobs). – ISMA, представляющая свыше тридцати ведущих организаций отрасли, готова тесно сотрудничать с MPEG LA и владельцами лицензий в сфере разработки таких условий, которые обеспечили бы успех MPEG-4».

Некоторые видеокомпании воспользовались моментом, чтобы выдвинуть вперед свою собственную технологию. В пятницу On2 направила в адрес ISMA письмо с предложением сделать ее метод видеокомпрессии бесплатной альтернативой MPEG-4. В прошлом году On2 выпустила версию с открытым исходным кодом своей технологии видекомпрессии VP3.2 и теперь готовится анонсировать версию VP5.

По словам вице-президента MPEG LA по лицензированию и развитию бизнеса Ларри Горна (Larry Horn), организация признательна участникам рынка за высказанные ими мнения, но уверена, что предложенная лицензионная плата «обоснованна». «План не высечен из камня», – добавил он, напомнив, что в прошлом MPEG LA внесла пару серьезных изменений в свою программу лицензирования MPEG-2. «Мы добиваемся успеха для технологии, поэтому для нас важно найти такие условия лицензирования, которые устраивали бы и пользователей, и владельцев патентов, – сказал Горн. – Однако наш принцип состоит в том, что если сервис-провайдеры или контент-провайдеры станут делать на этом деньги, то и владельцам патентов нужно дать заработать». 

 Предыдущие публикации:
2001-01-09   MPEG-4: стандарт интерактивного видео
2001-10-05   ИТ-гиганты продвигают стандарт MPEG-4 в веб
2002-01-09   Ученые совершили прорыв в области компрессии данных
 В продолжение темы:
2002-02-23   VP5 вместо MPEG-4?
2002-03-25   Премьера новой технологии видеокомпрессии
2002-03-27   Индустрия спелась по поводу MPEG-4
2002-07-22   Вышел open-source конкурент MP3
2003-01-08   Microsoft выводит цифровые медиа за пределы Windows

 

← январь 2002 5  6  7  8  10  11  12  13  14 март 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!