На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-1-9 на главную / новости от 2001-1-9
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 9 января 2001 г.

MPEG-4: стандарт интерактивного видео

Для тех, кто не в курсе, Moving Picture Experts Group (MPEG) — это рабочая группа, которая совместно с Международной организацией по стандартизации (International Standards Organization, ISO/IEC) трудится над стандартами кодирования цифрового аудио и видео. Она занимается созданием и внедрением нескольких аудио- и видеостандартов, включая алгоритмы компрессии, схемы обработки данных и инструментальные платформы. Больше всего эту группу знают, наверное, как разработчика схемы компрессии MPEG-1 Audio Layer 3 (MP3), но она создала и ряд других технологических стандартов, которыми мы, сами того не подозревая, ежедневно пользуемся, когда смотрим телевизор и работаем с компьютером.

MPEG движется поэтапно и к настоящему моменту выпустила стандарт хранения и воспроизведения видео и аудио MPEG-1; стандарт цифрового телевидения MPEG-2 и стандарт мультимедиа-приложений MPEG-4. В стадии разработки находится стандарт представления контента MPEG-7, включающий в себя «интерфейс описания мультимедийного контента».

Стандарт MPEG-4

Работа над стандартом MPEG-4 «Кодирование аудиовизуальных объектов» началась в 1993 году, а первый набор стандартов (версия 1) был утвержден в октябре 1998 года. Значительное расширение этого стандарта (версия 2) было утверждено в 1999 году. В том же году MPEG-4 получил официальный статус стандарта ISO/IEC, несмотря на продолжающуюся разработку расширений по определенным разделам.

Целью MPEG-4 было создание стандарта кодирования на основе объектов, который обеспечил бы авторов, сервис-провайдеров и конечных пользователей гибкими средствами работы с мультимедийным контентом. Кроме натурального аудио- и видеоконтента (аудио- и видеозаписей), стандарт MPEG-4 работает с синтезированными (сгенерированными на компьютере) аудио- и видеообъектами.

MPEG-4 обеспечивает необходимые средства для описания взаимного расположения таких объектов в пространстве и времени с целью их интерактивной доставки. Кроме того, при разработке стандарта MPEG-4 решались проблемы обеспечения воспроизведения таких объектов в различных условиях. Был разработан формат, допускающий «универсальный доступ» к мультимедийной информации с учетом возможных ограничений полосы пропускания, возникающих в сетях при самых разных условиях.

Стандарт MPEG-4 подразделяется на три главных раздела: видео, аудио и системы. Первоначально стандарт предназначался для решения нескольких задач, возникших в связи с быстрым развитием интерактивных технологий: универсальный доступ и распространение в ненадежной среде; широкие интерактивные функциональные возможности; кодирование натуральных и синтезированных данных; эффективная компрессия и др. Системный раздел стандарта выполняет роль клея, на котором держится композиция MPEG-4; в него входят инструкции по воспроизведению интерактивного контента и взаимному размещению объектов. Это существенное развитие стандарта MPEG-4 по сравнению с предыдущими стандартами MPEG, представлявшими собой относительно линейные технологии, не решавшие проблем интерактивности, характерных для CD-ROM, DVD-ROM, интернета и т.п.

Видеофункции MPEG-4

В основу видеофункций стандарта MPEG-4 была положена технология Apple Quicktime; эти функции обслуживают широкий набор форматов и значений скорости передачи данных. Они охватывают методы прогрессивного и чересстрочного сканирования, произвольные значения пространственного разрешения в диапазоне от 8*8 до 2048*2048 и скорости передачи данных в диапазоне от 5 Кбит/с до 10 Мбит/с. В MPEG-4 усовершенствована и компрессия, качество и эффективность которой повышены при всех поддерживаемых значениях скорости передачи данных.

В принципе, MPEG-4 осуществляет компрессию обычных и видеоизображений теми же методами, что и MPEG-1/2. Эти методы заключаются в том, что сначала осуществляется прогнозирование движения для следующего видеокадра, а затем выполняется кодирование текстуры. При реализации традиционных методов кодирования в MPEG-4 поддерживается гораздо более широкий диапазон значений частоты кадров, а дальнейшие разработки направлены на полную замену методов, устанавливаемых стандартом MPEG-2.

Кроме традиционного кодирования, основанного на прямоугольных кадрах, MPEG-4 обеспечивает возможность индивидуально кодировать специфические медиаэлементы в рамках сюжета. Так как разные объекты, используемые в сюжете, могут иметь разную природу (текстурный фон, персонажи переднего плана), независимые инструменты компрессии, используемые для разных типов контента, позволяют добиться более высокой ее эффективности.

Индивидуальные объекты

Основная задача MPEG-4 — не компрессия прямоугольных видеокадров, как у предыдущих стандартов MPEG. В отличие от линейных механизмов кодирования кадров MPEG-1 и MPEG-2, стандарт MPEG-4 использует принцип кодирования индивидуальных объектов произвольной формы. Кодирование формы, или альфа-канала, означает, что произвольная форма в сцене MPEG-4 может отслеживаться посредством двоичной альфа-карты, определяющей принадлежность данного пиксела к объекту. Это особенно полезно для разработчиков интерактивного контента по нескольким причинам. Во-первых, видеоинформация необязательно должна быть оформлена в виде прямоугольных кадров. Во-вторых, применяя раздел MPEG-4 Systems, индивидуально закодированные видеоформы можно интегрировать с другими объектами, такими как 2D-, 3D- или естественный видеофон, образуя сцены. Наконец, особый интерес для разработчиков интерактивного контента представляет возможность использования отдельных объектов в качестве элементов интерактивного действия. Примерами могут служить простые взаимосвязи в рамках сюжета или смоделированные персонажи, реагирующие на действия пользователя.

Результатом такой объектной ориентации стала возможность интеграции естественных и синтетических видеоисточников. Стандарт MPEG-4 содержит средства интеграции для кодирования растровых видеоизображений и средства создания и интеграции синтезированных 2D- и 3D-элементов, включая геометрические формы и объекты, текст и синтезированную графику. Стандартизованные в MPEG-4 параметры физиономической анимации позволяют маркировать и анимировать синтезированные персонажи.

Интерактивность — главное преимущество, которого добивались разработчики MPEG-4. Интерактивное взаимодействие медиаобъектов в видеопотоке подчиняется параметрам, устанавливаемым автором сюжета. Диапазон интерактивных возможностей в сюжете MPEG-4 охватывает такие действия, как навигация, зависящая от точки зрения (с соответствующим изменением аудио- и видеопотоков); движение объектов в пределах сюжета; выбор национального языка и т.п.

 В продолжение темы:
2002-01-09   Ученые совершили прорыв в области компрессии данных
2002-02-10   План лицензирования MPEG-4 заставил отрасль содрогнуться
Обсуждение и комментарии
капец
10 Jan 2001 10:39 AM
хачу триугольный фильм
 

q2 - q2beep.ru
11 Jan 2001 2:39 PM
В косоугольной проекции ? ;=)
 

не
12 Jan 2001 12:00 AM
дажи лутче хачу ромбиком
 

Qnikita - qnikitayahoo.com
6 Feb 2001 3:13 AM
Много воды
 

Alexey
9 Feb 2001 12:38 AM
Спасибо, было интересно
 

Alex
9 Feb 2001 2:12 PM
Было бы что обсуждать...
Едешь в Митино и покупаешь по 60р диски в мпег4 и смотришь фильмы на достаточно тормозном компе...
Все уже свершилось.. поздно слюни пускать
 

Andrey
11 Feb 2001 10:09 PM
Не плохая статья!
 

vlad - vlad_starhotmail.com
12 Feb 2001 12:54 PM
DVD-player для проигрывания MPeg4 - интересно, есть ли уже такие модели в продаже? Ведь с МР3
уже давно продаются....
 

leonid - leonidnm.md
12 Feb 2001 6:05 PM
MPEG-4 - убил формат VIDEO-CD и
многие уже никогда не увидят кино на
своих "устаревших" машинах.

Смерть техническому прогрессу!
Наше гневное "Нет!" лживой рекламе
Сегодня-я, а завтра ты - станешь владельцем
никуда не годного, слабого компьютера!
Всех - не переапгрейдишь!
 

Arkadiy
15 Feb 2001 5:49 PM
Господа, а что такое "достаточно тормознутый комп" для просмотра MPEG-4 ?
У меня дома K6-2+ 550 Mhz, S3 Savage 3D, вполне приличный 17" монитор - просмотр пары дисков MPEG-4 никакого УДОВОЛЬСТВИЯ не принес: явные артефакты, кое где выпадения кадров.
Потом один из этих фильмов ("Поле битвы - Земля") показали по банальному телевизору - НУ НЕСРАВНИМО ЛУЧШЕ!
Хочу понять в чем же дело: комп слабый, фильмы "умельцы" сжали некачественно или сам этот формат просто убожество: "DVD для нищих", но тогда смешно говорить, что для просмотра надо иметь PIII > 800 !?
Так на чем крутите и как качество:
а) в сравнении с приличной видеокассетой;
б) в сравнении с DVD ?
 

Shadow
16 Feb 2001 12:20 PM
2Arkadiy: Именно. Во-первых, многие такие диски - копии с видеокассет, а не DVD.
Во-вторых, необходим действительно мощный процессор.
В-третьих, формат правда клёвый - Mpeg1 гораздо хуже сжимает.
 

Anton - rulevterem.ru
22 Feb 2001 5:22 PM
МПЕГ4 - формат, сделанный для узких каналов связи. Поэтому информация, закодированная таким способом, занимает мало места. Поскольку сжатие идет с потерями, появление артефактов неизбежно. Во всех солидных системах просмотра кино применяются самые разные методы коррекции артефактов, поэтому-то на хорошо сделанных плеерах DVD или Video-CD никаких глюков не заметно. Подождем, появится декодер с коррекцией артефактов и для МПЕГ4. Кстати, на моей машине - (Celeron 500(300 разогнанный), память 112, ATI Rage 128 или Savage4 - неважно) - одни диски идут с рывками, другие - нормально, как обычное кино. Очевидно, дело в качестве изготовления CD или цифровой копии. Другое дело, что статья не о том, как выглядит кино, а о том, что формат поддерживает любой способ представления аудиовизуальной информации.
 

Edward
26 Mar 2001 3:10 AM
Timur, не путай стандарт Mpeg4 или вернее MPEG
Layer 4, и его реализацию в кодеке DivX. Это не одно и тоже. Коллекцию на винте можно создать и в Mpeg2 (качество будет лучше и занимать это хозяйство тоже будет больше) Узкое место в этом формате не скорость носителя потока даннах, а вычислительная мощьность системы.
К стати по моим данным фирма Fujisu приобрела у НПО "Модуль" проц и собирается клепать на нем аппаратные кодеки MPEG4 :-)
 

Irsi - irsiextranet.ru
26 Mar 2001 4:49 AM
2Arkadiy: выкинь свою видяху - у меня К6-2+/500, но карта ATI Rage128Pro и почти все фильмы проигрываются нормально. Да, это реально минимум на сегодняшний день для проигрывания MPEG-4. К слову - когда на этом же компе у меня была Matrox G400 DH (обе карточки по 32Mb) тормозило нещадно.
Далее - К6 в любых модификациях это не лучший выбор для проигрывания MPEG-4 ибо у него слабый сопр, а для любого MPEG, и в особенности 4го это очень критично... В принципе что что сопр у К6-2+/500 тянет с трудом легко тянет сопр у 400хтого целика. На целочисленных - картина строго обратная... У атлонов и дуронов этой проблемы уже нет.
Далее - CD-ROM фактически обязан поддерживать UDMA, ибо иначе, в PIO mode, он тоже изрядно отжирает драгоценные ресурсы проца.
Ну разуммется под 9х на проигрывание требуется немного меньше ресурсов чем под w2k...:)
И последние - очень сильно зависит от фильма, в том числе от соотношения сторон картинки. Если она не соответствует некому набору "магических" соотношений (для разных видях этот набор может отличаться), начинаются изрядные тормоза...:( Видимо не задействуется возможности аппаратного ускорения дегодирования мпег, заложенные в многие современные карты...
 

tester
26 Mar 2001 11:28 PM
Главный тормоз - это мамки на дешевых VIA-шных чипсетах. Например, СEL300A/64Mb/S3Trio3D2X 4 Mb/m.b Intel440LX - тормозов нет. А CEL633/128Mb/RivaTNT2Ultra 32Mb/VIA ApolloPRO+ - тормоза в полный рост ! Почему так получается видно если запустить пресловутую Sandr'у2001 на тест трафика по памяти. В первом случае это где-то 230 Mb/sec , а во втором - 90 Mb/Sec (при частоте 66 Мг, при частоте памяти 100 эта цифра возрастает до 105 Mb/Sec, а при 133 аж до 125 Mb/Sec)
А видяха здесь практически непричём. И матрох не виноват, он оптимизирован для работы с AGP4X.
 

Irsi - irsiextranet.ru
27 Mar 2001 4:27 AM
2tester: да причем здесь AGP? Вот уж в каком режиме оно работает 1х, 2х или 4х роли не играет, поток не настолько велик чтоб пропускной способности стало нехватать...
К слову - если тестировать туже TNT2 Ultra в AGP & PCI исполнении, то видно что AGP 2х дает прирост всего в несколько %, что вполне укладывается в пределы погрешности измерения...:) Что на видеофильмах, что на 3D...:)
 

tester
28 Mar 2001 9:35 PM
Да AGP здесь(относительно МР4) и не причём. Я имел ввиду, что матроксы серий 400 и 450 для работы в свой полный рост желают быть вставленными в AGP4X.
Пример : матрох450 32М /128Mb / Celeron633/ m.b. Via AppoloPro+/AGP2X(ессно Via-шный патч AGP в turbo mode)/ Quake2(demo1.dm2 640x480) - 22 fps !!! Тоже самое но с PIII-700 - 46 fps. Matrox450 32Mb /128Mb/Celeron566/m.b. на i815e/AGP4X/Quake2(demo1.dm2 640x480) - 82 fps !!! No comments! Здесь дело конкретно в том как сделан matrox.
 

Irsi - irsiextranet.ru
29 Mar 2001 3:27 AM
2tester: хммм... а для чистоты эксперемента на i815м AGP в 2х принудительно не загонял?
 

зритель
29 Mar 2001 11:27 AM
хммм... Я смотрю фильмы MPEG-4 в Windows Media Pleer на ноутбуке с PIII-450/128 и видеокартой ATI Rage Mobile с 4-мя Мб. Машинка не самая слабая, и все-же некоторые фильмы идут хорошо (напр., студии на www.neorecords.com.ua), а некоторые - отвратно (напр., некоторые от Digital Force). Нонейм идет как повезет. Видимо дело все же в кодировке конкретного фильма. Покупайте качественную оцифровку и дело в шляпе.
 

tester
29 Mar 2001 10:50 PM
2irsi: нет, не пробовал, т.к. это бы не решило мои проблемы. А насчет дешевых Via-шных мамок - это стопудово. И тормозят они не только в MP4, но и в DVD и в играх работающих через Direct3D. И ничего практически с этим поделать нельзя. Так что имейте это ввиду. Если и покупать Via для интеловых процов, то только с 694-м мостом, там и AGP4X и UDMA100 и с памятью работа нормальная, а все что с 693-м мостом - отстой полный, только для создания печатных машинок и годится.
 

Andy - kaa80yandex.ru
25 Apr 2001 9:39 PM
очень интересно...
 

Yury - foxes20hotmail.com
27 May 2001 9:57 AM
Прошу прошения за тупой вопрос, расширение у файла mpeg 4 - *.mpeg. Просто мне записали фильм, а унего расширение AVI, но они говорят что это mpeg 4 просто якобы у меня система не понимает разришение mpeg.
 

Al1 - alexdnadyahoo.com
28 May 2001 9:18 AM
2Yury: Посмотри свойства файла ави под мазтдаем - там пишит файл ави метод мпег-4
2all: я так и не вьехал у мя файл ави мпег-4 под мазтдаем (под мандрэк 7.2 говорит неверный кодек:( со свуком встал на ручник (цел-400 МБ-инель+соунд ин 128М С3 вирже4 (32М) ) без звука идет нормально :( да и с винта идет значительно быстрее чем с сд (50х) в чем дело может кто знает?
 

Freeman - Freeman_roninhotmail.com
21 Nov 2001 2:36 PM
Кто может "на пальцах" объяснить,чем DVD отличается от MPEG - 4?
И на чём,кроме РС,можно смотреть диски Мреg - 4, и есть ли в Mpeg - 4 возможность просмотра на языке оригинала(как в DVD)?
 

Алексей - aokulovyandex.ru
12 Mar 2002 10:39 AM
Вопрос: Существуют ли аппаратные кодеки Мпег4 или ДиВиИкс?
Кроме SigmaDesign XCard? И где можно о них почитать или пообщаться со знающими людьми?
 

dima - zedman1974mail.ru
14 Apr 2002 12:09 AM
Kak mozno perevecti format Mpeg 2 v Mpeg 4(DivX).Spocibo
 

Sergey - www.b-tone.rumtu-net.ru
5 May 2002 5:03 PM
mpeg4
 

Дмитрий - iadonievlipetsk.ru
17 Jun 2002 7:48 AM
А где можно скачать в интернете программу, для кодирования формата AVI / MPEG-1 / MPEG-2 в формат MPEG-4 или в DVD
 

Stas - wstasnarod.ru
12 Jul 2002 11:46 AM
На http://www.mpcclub.ru принимаются предварительные заявки на аппаратный декодер MPEG4/DivX
С этой платой у вас будет плавное видео на компе 200MHz!!!
 

Георгий - Conrodmailru.com
1 Nov 2002 5:02 PM
И все таки как пережать mpeg1,2 в mpeg4? Как и какой прогой? Човорят Adobe Primere 6.0? Я в ней все облазил, но так и не понял каким образом енто делается. Заранее спасибо.
 

Миша - Mishasiriusmail.ru
6 Nov 2002 5:41 AM
Подскажите, где можно скачать программу, которая кодирует AVI в MPEG???
 

smalb - 4momail.ru
24 Jan 2003 2:50 PM
где моно скачать Windows Media Plaer подскажите plzz :0)
 

OMEGA
21 Feb 2003 10:33 PM
чуваки забейте на PLAERI GO PLAY Counter-Strike
zone.ru OMEGA[random]!
 

троль
19 Mar 2003 9:29 PM
вот блин
 

Desire - natik444list.ru
17 Feb 2004 8:40 PM
ХОЧУ Windows Media Plair !!!
 

Чарли - Charly4x4mail.ru
20 Apr 2004 12:40 PM
что значит неправильный кодек при воспроизведении? WMP9
 

sasa - sasa2004rambler.ru
25 May 2004 8:48 PM
vasi
 

Artem
27 Jul 2004 9:26 AM
Andy что с табои
 

ИГОРЬ - eddudkinonlint.ru
8 Oct 2004 10:22 PM
хотел бы скачать програмку для видио на компе...
 

НИКИТА - NSHUNTERYANDEX.RU
24 Oct 2004 2:01 PM
где можно скачать прогу для кодирования из mpeg 4 в dvd
 

Александр - Raps-92yandex.ru
12 Nov 2004 10:10 PM
Гду моно легко Windows media plair скачать???
 

Alla - kisa260000yahoo.de
22 Nov 2004 2:00 PM
Как можно фильмы с AVI.переделать на MPG.и скачать на обычный диск.Помогите пожалуста,зарание спасибо
 

Virus - virus_profimail.ru
2 Dec 2004 5:54 PM
Дайте пожайлуста новый Windows Media
 

hOOk - vmsnifferukr.net
8 Feb 2005 8:40 PM
Народ, что с Вами??? Если Вы в инете, то не вижу проблем...
Набираеш название нужной проги на поисковом серваке и проблемов НЕТ... Я пользуюсь - hotbot.com и mail.ru, а вообще есть хорошие сайты с софтом - http://r3mteam.net http://x-soft.net - та их море, все не перечислиш, там всего хватает.
Не пойму только, на фига Вам всем Windows media нужен? Есть, например, хороший плейер Light Alloy.
 

Inco - Incobk.ru
22 Apr 2005 8:03 PM
Люди, я в смятении... на днях попытался запустить media plaer, а ни с того, ни с сего начал ругаться!!! типа : "внутренняя ошибка приложения"... чё это за хрень и как с ней бороться, я не знаю... если кто знает, в чём дело, прошу отписать мне на мыло!!!
 

Serega - Kinder31mail.ru
5 May 2005 1:09 PM
Я скачал последнюю версию Windows Media Plaer 10 . А она вобще какаято фуфлыжная токо дизаин классный , а в роботе ОТСТОЙ !!!! И сейчас ищу WMP 9 помогите если знаете где можно её скачать ?

 

TEM@ - dimonsternorcom.ru
16 May 2005 4:48 AM
Никита зайди на этот http - http://www.download.com/VSO-DivXtoDVD-Converter/3000-7970-10 341695.html?part=dl-VSODivXto&subj=dl&tag=button
 

Гошан - goroxspecrambler.ru
27 Oct 2005 1:39 PM
Подскажите где есть tix bim
 

коля - zaharchenko.nikomail.ru
12 Feb 2006 3:25 PM
де сдуть медиа плэер?
 

game
30 Mar 2006 1:08 AM
где можно скачать кодеки на windows media plaer 9.0
 

dinu - dinu.91mail.ru
19 May 2006 3:57 PM
klipoipikpo
 

vlas - deman_smertirambler.ru
22 Jul 2006 12:03 PM
eto medio playee 11 oboldennaya vesh http://www.men.dreamchat.spb.ru/index.php?nma=counter&fla=re flog&sortpo=den&tip=rambler - 33,015
 

Сергей Е. Ильiнъ - Die-5-Kolonneyandex.ru
4 Sep 2006 2:31 PM
Ржалнимог. Каменты жгут! Как все начиналось... и чем закончилось! Для КОГО, спрашивается, статья писалась?
 

Аркадий - aai94_94_94inbox.ru
27 Nov 2006 6:53 PM
Windows Media шучу
 

дима - ldpyxrambler.ru
6 Jan 2007 9:13 AM
проблема у меня в том что не могу отредоктировать фАлЫ снятуй на видео камеру сониDVD прога у меня пинакл9 она не не захватывает файлы с диска а камеры уже нит ЧТО ДЕЛАТЬ
 

Светка - svetik_4785rambler.ru
10 Feb 2007 11:42 PM
Где можно скачать flash plair на комп?
 

 

← декабрь 2000 3  4  5  8  9  10  11  12  15 февраль 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!