На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-1-8 на главную / новости от 2003-1-8
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 8 января 2003 г.

Microsoft выводит цифровые медиа за пределы Windows

Во вторник Microsoft анонсировала первую в своей истории программу лицензирования ПО на отличных от Windows платформах — этим шагом софтверный гигант стремится усилить свое влияние на рынке цифровых медиаплееров.

Кроме того, компания представила новые версии технологии, нацеленной на рынок создания и воспроизведения цифровых развлечений на ПК и устройствах потребительской электроники. В числе прочих продуктов Microsoft выпустила финальную версию ПО Windows Media 9 Series для разработки, распространения и воспроизведения цифровых аудио- и видеофайлов.

Добавив платную лицензию на использование ПО аудио- и видеокомпрессии (кодеров-декодеров) из Windows Media 9, Microsoft распространяет эту технологию за пределы операционной системы Windows, на которой оно доступно бесплатно. Microsoft надеется, что производители сотовых телефонов или веб-издатели, работающие, например, с операционной системой Linux, проявят больший интерес к лицензированию ее проприетарной медиатехнологии, так как им уже не нужно будет обязательно переходить на Windows.

Компания ставит перед собой цель завоевать растущий рынок потребительской электроники, которая осваивает новые стандарты цифровых медиа, такие как MPEG-4. За использование своей технологии видеокомпрессии на не-Windows операционных системах Microsoft будет брать по 10 центов с декодера, 20 центов с кодера или 25 центов с того и другого вместе. Для сравнения, MPEG-LA — союз компаний, владеющих патентами, относящимися к MPEG-4, — берет с лицензиатов по 25 центов с кодера или декодера и по 50 центов с того и другого.

Аналитики утверждают, что, несмотря на более низкую лицензионную плату, Microsoft будет трудно привлечь производителей потребительской электроники, которые опасаются альянса с софтверным гигантом из-за его «конкурентосвирепости». К тому же многие компании мечтают, что их продукты станут популярными и широко распространенными.

Тем не менее у мультимедийных компаний появился опасный соперник. «Это ставит Microsoft на одну доску с ее конкурентами, а низкие цены указывают на то, что компания серьезно настроена на завоевание рынка ПО для портативных видеоплееров, DVD-плееров — любых устройств, относящихся к категории потребительской электроники, — отмечает аналитик Jupiter Research Майкл Гартенберг (Michael Gartenberg). — Но сторонники MPEG-4 не собираются легко уступать. Ставки высоки, потому что победитель в этой войне будет диктовать стандарты де-факто для цифровых медиа на предстоящие годы».

Данным шагом Microsoft накаляет конкуренцию и с Apple, которая поддерживает MPEG-4. «Microsoft готовится к лобовой атаке на Apple Mac OS», — говорит Гартенберг. В пику Apple Microsoft наводит лоск на имидж своей операционной системы Windows ХР, выпустив Microsoft Plus Digital Media Edition for Windows XP и MovieMaker 2. «Появление Microsoft Windows Media 9 Series в сочетании с Windows Moviemaker 2 и Digital Plus доказывает, что Microsoft надоело выслушивать, будто Windows XP не так хороша в качестве центра управления цифровым контентом, как ПО Apple», — говорит Гартенберг.

Windows Media 9 Series — ключ к плану Microsoft. Компания рассматривает это ПО в качестве инструмента пропаганды Windows. По словам генерального менеджера отделения Windows Digital Media Дейва Фестера (Dave Fester), сегодня это центральная и передовая часть стратегии «повсеместного насаждения цифровых медиа» Microsoft. Компания надеется сделать лицензирование технологии привлекательным для производителей персональных цифровых устройств, сотовых телефонов, DVD, ТВ-адаптеров, видеомагнитофонов и ПК, предложив им более низкие цены по сравнению с MPEG-4. К тому же Microsoft позволяет разработчикам лицензировать свою технологию управления цифровыми правами (rights management, DRM), контейнер файлов и протоколы потоковых медиа, чтобы они могли по собственному усмотрению комбинировать эти технологии. «Если раньше при желании лицензировать Windows Media нужно было брать все или ничего, то теперь можно решать, нужна ли вам наша технология DRM, и добавить ту аудиотехнологию, которая вам нравится», — говорит Фестер.

MPEG-4 разрабатывается группой Moving Pictures Experts Group (MPEG) под эгидой Международной организации по стандартизации. Группа MPEG, образованная в 1988 году, разработала стандарт MPEG-1, на котором основаны видеокомпакт-диски и аудио МР3, а также стандарт MPEG-2 для DVD и адаптеров цифрового телевидения. Роб Коэнен (Rob Koenen), президент MPEG 4 Industry Forum, отказался подробно комментировать условия лицензии Microsoft, так как он их еще не видел, но заметил, что данный шаг может оказать положительное влияние на рынок. «Некоторая конкуренция в сфере лицензирования — это хорошо», — сказал он. Он отметил, что Microsoft уже лицензировала свою технологию производителям DVD-плееров и ТВ-адаптеров, в том числе Tandberg TV. Но теперь компания формализовала структуру лицензионной платы и тем самым нанесла конкурентный удар по зарождающемуся отраслевому стандарту. «Это делает их стратегию более определенной», — подчеркнул Коэнен.

Со своей стороны, Apple, которая согласилась лицензировать MPEG-4 за месяц до того, как MPEG-LA обнародовала окончательные условия лицензирования, продвигает собственное приложение в качестве стандарта как намного превосходящее проприетарную технологию Microsoft или RealNetworks — тем, что оно может служить основой совместимых друг с другом систем.

Окончательные версии Windows Media Player 9 Series, Windows Media Encoder 9 Series и Windows Media 9 Series SDK доступны для загрузки на веб-сайте Microsoft. 

 Предыдущие публикации:
2002-02-10   План лицензирования MPEG-4 заставил отрасль содрогнуться
2002-03-27   Индустрия спелась по поводу MPEG-4
2002-07-17   Мотор!.. MPEG-4 готов к работе
 В продолжение темы:
2003-01-31   DivX: видео становится компактным
2003-03-30   Opera выходит на авансцену Net TV
Обсуждение и комментарии
Пётр - peterkdhotmail.com
9 Jan 2003 2:51 PM
Не удивлюсь, если кто-нибудь найдётся и будет здесь кричать, что не будет пользоваться wma и wmv файлами на своей оське. Интересно, а производители плееров для бесплатных ОС как платят MPEGу?
 

vIv
9 Jan 2003 2:54 PM
а чего кричать? я и так не пользуюсь... МС считает, что для НТ свежий медиаплейер не нужен. Я подумал и согласился.
 

DemonZla
9 Jan 2003 5:19 PM
Производители бесплатных плейров не платят... т.к. не используют формат в комерческих целях :)))
 

Shadow
10 Jan 2003 12:26 PM
Момент... У бесплатных плееров нет энкодера mpeg2. Всё остальное - как lame кодек mp3.
 

glassy
10 Jan 2003 12:56 PM
2Shadow: на SF спрашивал?
 

 

← декабрь 2002 1  3  4  8  9  10  11  13  14 февраль 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!