На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-3-30 на главную / новости от 2003-3-30
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 30 марта 2003 г.

Opera выходит на авансцену Net TV

Веб-браузер Opera готовится к телевизионной премьере.

Компания Opera Software захватила плацдарм в технологии, которую ряд аналитиков считают движущей силой на ближайшие несколько лет: речь идет о доставке телепередач по IP-сетям. Браузер Opera будет использоваться в интерактивном телевизоре компании Plat'C2, одного из участников японской индустрии IP-телевидения.

Заключенное между двумя компаниями соглашение — часть продолжающихся усилий Opera по внедрению браузера во всевозможные не-ПК-устройства, включая такие смартфоны, как Sony Ericsson P800. Если на рынке ПК безраздельно доминирует Microsoft Internet Explorer, то рынок так называемых встраиваемых устройств остается более открытым для конкуренции.

В устройстве Broadband Terminal Box от Plat'C2 Opera будет исполнять роль промежуточного уровня, преобразуя все приложения и меню из форматов HTML, Java и cascading style sheets (CSS). Компактное устройство, размером и формой напоминающее домашний детектор дыма, декодирует видеопотоки MPEG-2, поступающие по широкополосным линиям ADSL или Fiber-to-the-Home (FTTH). Браузер включает функцию пространственной навигации, которая позволяет ориентироваться в вебе при помощи стрелок направления, и позволяет набирать электронные сообщения или заполнять веб-формы при помощи цифровых клавиш.

IP-телевидение — молодая технология, в которой дешевые IP-сети используются для доставки телевизионных сигналов, способных обеспечить лучшее, чем у DVD, качество изображения. Более 30 телевизионных компаний уже предлагают такие услуги, но многие еще выжидают, говорится в отчете аналитической фирмы Strategy Analytics. Ожидается, что крупнейшими рынками IP-телевидения станут Азия и Европа.

Strategy Analytics прогнозирует, что в этом году услугами IP-телевидения будут пользоваться всего 110 тыс. семей, но к 2008 году их число может превысить 20 млн. 

 Предыдущие публикации:
2003-01-08   Microsoft выводит цифровые медиа за пределы Windows
2003-01-13   Президент Sony: «Победа за телевизором!»
 В продолжение темы:
2003-04-10   Philips добавляет потоковое видео в DVD-рекордер
2003-04-14   Opera вышла в новой редакции

 

← февраль 2003 23  24  25  26  27  28  29  30  31 апрель 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!