На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-2-27 на главную / новости от 2002-2-27
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 27 февраля 2002 г.

Morpheus в объятиях Морфея

Принадлежащая компании StreamCast Networks служба обмена файлами Morpheus, которую многие считали неподвластной судебным исполнителям, отключила большинство своих пользователей, ссылаясь на «технические проблемы».

Владельцам компьютеров, пытавшимся получить доступ к сервису, предлагалось обновить свое ПО, хотя никакой новой версии программы нет. Это моментально привело к гигантскому всплеску трафика в альтернативных сетях обмена файлами, таких как Gnutella. StreamCast обвиняет во всем Kazaa, еще одну компанию подобного рода, ПО которой лежит в основе программы Morpheus. Недавно Kazaa вместе с партнером Grokster выпустили апгрейд своего ПО, но StreamCast к ним не присоединилась.

«К сожалению, недавний апгрейд Kazaa сделал новые версии несовместимыми с Morpheus, — говорится в заявлении компании. — Мы ускорим выпуск собственного обновления, так что буквально через несколько дней пользователи Morpheus смогут наслаждаться программой Morpheus Preview Edition». По словам компании, новая версия будет работать в сети с «открытым протоколом». Обычно это означает, что разные компании могут писать для этой сети собственные программы, взаимодействующие друг с другом. Сеть, в которой используются Kazaa, Grokster и до последнего времени использовалась программа Morpheus, работает по «закрытому протоколу», то есть каждая компания должна лицензировать ПО у его владельца.

Раньше StreamCast обещала добавить в будущие версии своего ПО поддержку сети open-source Gnutella. Выяснить подробности у представителей компании пока не удалось. Полный переход Streamcast на Gnutella или другую сеть «с открытым протоколом» стал бы потрясением для сообщества пользователей служб обмена файлами.

Kazaa, Morpheus и Grokster создали совместную сеть, которая по размеру приближалась к Napster, а иногда и превышала эту систему. Пользователь любой из трех программ мог производить поиск на компьютерах пользователей двух других. Однако наиболее популярным из трех стало ПО Morpheus. По данным компании Download.com, которая ведет учет количества загруженных копий программ, Morpheus скачали свыше 51 млн раз. Kazaa разошлась в 37 млн копий, а Grokster загрузили всего 1 млн человек.

Перевод пользователей Morpheus в сеть Gnutella привел бы и к техническим трудностям. В прошлом технология open-source Gnutella при большом наплыве пользователей страдала от перегрузки и спотыкалась. Правда, в более поздних версиях ПО Gnutella эти проблемы частично были решены.

Но остановка Morpheus пошла Gnutella на пользу. По статистике, которую ведет дистрибьютор ПО Gnutella компания Limewire, число пользователей сети Gnutella сразу подскочило более чем на 50%, превысив к вечеру во вторник 100 тыс. человек.

StreamCast вместе с Kazaa и Grokster отвечают в федеральном суде в Лос-Анджелесе по иску крупных фирм звукозаписи и киностудий, которые обвиняют эти службы в причастности к распространению произведений, защищенных авторскими правами. Обе стороны должны встретиться в суде 4 марта. 

 Предыдущие публикации:
2001-11-06   Клоны догоняют Napster
2001-12-11   Революционные широкополосные приложения создадут пользователи?
2002-02-06   Разработчик Morpheus отрицает уязвимость программы
 В продолжение темы:
2002-02-28   Опасайтесь музыкальных червей
2002-03-04   Сеть Morpheus перешла в лагерь open source
Обсуждение и комментарии
Camila Carvalho - bee13mcicqmail.com
6 Mar 2002 11:30 PM
I am from Brazil, i have no idea what is written here, but i love Russia and i would love to learn russian language, but only 2 cities in Brazil teach russian. Well....whatever this is about...it´s great! I love you Russians!!!!1
 

 

← январь 2002 20  21  22  23  24  25  26  27  28 март 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!