На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-11-6 на главную / новости от 2001-11-6
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 6 ноября 2001 г.

Клоны догоняют Napster

Популярность альтернативных служб обмена файлами продолжает расти, так что скоро они обставят дедушку музыкальных сетей Napster.

В понедельник консалтинговая фирма Webnoize объявила, что в октябре число цифровых музыкальных файлов, загруженных через программы Kazaa, MusicCity и Grokster, подскочило на 20% и достигло 1,81 млрд. Несмотря на разные названия, все эти приложения используют общий механизм, позволяющий входить в одну и ту же компьютерную сеть.

Webnoize обнаружила также, что в октябре в процессе обмена файлами в этой общей сети одновременно участвовало, как правило, 1,3 млн человек — на 300 тыс. больше, чем в сентябре. В ноябре, по прогнозу старшего аналитика Webnoize Мэтта Бейли (Matt Bailey), эта цифра превзойдет соответствующий показатель Napster, в сети которого в момент максимальной популярности одновременно присутствовали 1,57 млн пользователей.

Однако Kazaa, MusicCity и Grokster уже подвергаются судебным преследованиям со стороны индустрии звукозаписи и киноиндустрии. В октябре Американская ассоциация индустрии звукозаписи (RIAA) и Американская ассоциация киноиндустрии (MPAA) предъявили иск к сетям обмена файлами, стараясь воспрепятствовать свободному обмену копиями музыкальных записей и видеофильмов через веб. «Тем не менее обмен файлами пользуется невероятной популярностью у потребителей, — говорит Бейли. — Если закрытие Napster и приостановило ее рост, то ненадолго — появилась новая сеть, способная заменить Napster... И эта сеть уже сейчас лучше, чем Napster».

В MPAA сообщили, что дата судебных слушаний еще не назначена.

По словам Бейли, судебный иск сделал дополнительную рекламу альтернативным службам обмена файлами. В прошлом году, когда процесс над Napster достиг апогея, сервис, о котором очень многие услышали впервые, переживал период бурного роста. Теперь, когда в СМИ замелькают заголовки о новом судебном процессе, народ, по мнению Бейли, повалит в peer-to-peer сеть нидерландской компании FastTrack, доступ к которой обеспечивают программы Kazaa, MusicCity и Grokster.

Согласно Webnoize, с июня число файлов в альтернативных сервисах уже подскочило на 480%. Бейли относит рост популярности пост-Napster-сервисов на счет повышения интереса к обмену файлами во всем мире и увеличения разнообразия контента. Если пользователи Napster могли обмениваться только музыкальными записями, то в системах обмена файлами второго поколения циркулируют разные цифровые форматы, включая фильмы и компьютерные программы. Совершенствуется и сама технология. В FastTrack время загрузки сократилось отчасти благодаря так называемой системе распределенной загрузки, когда разные части файла могут загружаться из компьютеров нескольких партнеров одновременно.

В июле Napster прекратил обмен файлами и с тех пор разрабатывает модель подписки, уважающую авторские права. Эту службу планируется открыть в первом квартале 2002 года. Фирмы звукозаписи все еще судятся с компанией из-за авторских прав.

Сайт MusicCity, несмотря на то что и ему предъявлен иск, уверен в своем будущем и работает над увеличением доходов. Стив Гриффин (Steve Griffin), глава компании StreamCast Networks, которой принадлежит MusicCity, сказал, что доход приносит реклама: сеть ежедневно генерирует до 150 млн показов. Однако компания ищет дополнительные источники дохода, включая подписку на версию программы без рекламы.

Гриффин отказался сообщить подробности финансового состояния компании. «Мы уверенно смотрим в будущее и вполне удовлетворены тем, что нам удалось сделать для единения пользователей, — сказал он. — Мы считаем, что предназначение интернета именно в этом; он изначально замышлялся как инструмент непосредственного общения людей друг с другом». 

 Предыдущие публикации:
2001-05-17   Клоны Napster шпионят за пользователями
2001-07-09   Клоны Napster: кто готов подхватить эстафету?
2001-07-13   Napster отлучен от онлайна
2001-07-23   На рынке веб-музыки ожидается бум
 В продолжение темы:
2002-02-04   Программа Morpheus пускает злоумышленников в компьютеры любителей МР3
2002-02-27   Morpheus в объятиях Морфея
2002-05-20   Napster опять в бизнесе
2002-07-28   Закон разрешит Голливуду заниматься хакерством
Обсуждение и комментарии
Bravo
6 Nov 2001 5:26 PM
итак
для зарубежных мп3 - WinMX
для фильмов и вареза - eDonkey
всем бежать и качать!
смотрите nnm.ru Для регулярных ссылок на новые фильмы!
 

Волков
6 Nov 2001 7:09 PM
А для русских МП3 ?
 

 

← октябрь 2001 1  2  5  6  8  9  12  13  14 декабрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!