На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-5-20 на главную / новости от 2002-5-20
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 20 мая 2002 г.

Napster опять в бизнесе

Bertlsmann покупает легендарную службу обмена файлами за 8 млн $. Генеральный директор Napster Конрад Хилберс (Konrad Hilbers) и основатель Шон Фаннинг (Shawn Fanning), на прошлой неделе подавшие в отставку, возвращаются в компанию.

Германская медиаимперия Bertelsmann согласилась выкупить Napster, продлив тем самым жизнь популярной в свое время службе обмена файлами. В прошлый вторник Хилберс, после того как совет директоров Napster отказался утвердить сделку с Bertlsmann, объявил о своей отставке. Фаннинг, по словам источников, тоже решил оставить компанию.

По условиям заключенного в пятницу соглашения Bertelsmann выплатит кредиторам Napster 8 млн $ и станет владельцем активов компании. Это позволит Napster подать заявление о защите от банкротства в соответствии с Главой 11 Коммерческого кодекса США. «Мы очень довольны достигнутым соглашением с советом директоров Napster, — говорится в заявлении Джоеля Кляйна (Joel Klein), генерального директора Bertelsmann, сервисного и юридического подразделения концерна Bertelsmann AG. — Мы рады, что Napster продолжит свое развитие во главе с Конрадом Хилберсом. Мы очень хотим, чтобы исполнители получили оптимальные возможности для распространения своей музыки, а у слушателей появился более широкий выбор».

Bertelsmann, которая еще несколько дней назад предлагала за Napster 16 млн $, получила компанию за бесценок. Виновны в этом затеявшие ссору директора, противившиеся сделке. Представители Bertelsmann и Napster отказались от комментариев.

В свои лучшие времена Napster совершила переворот в музыкальной индустрии, предложив ПО, позволяющее меломанам всего мира обмениваться файлами в онлайне. Однако после серии судебных исков о возмещении убытков и нарушении авторских прав служба по существу закрылась. Руководители Napster и Bertelsmann пообещали, что они организуют легальную службу, уважающую лицензионные и издательские права, но реализация этих планов затянулась, а сервис Napster тем временем не функционировал.

В октябре 2000 года Bertelsmann шокировал индустрию развлечений, объявив о своих намерениях инвестировать в Napster — несмотря на то что принадлежащая Bertelsmann фирма звукозаписи BMG Entertainment в это время судилась со службой обмена файлами. С тех пор Bertelsmann израсходовала миллионы долларов на поддержание Napster на плаву и сохраняет уверенность в том, что после превращения в онлайновую службу распространения музыки по подписке Napster вновь станет влиятельной силой. 

 Предыдущие публикации:
2001-07-13   Napster отлучен от онлайна
2001-11-01   Intel: нас воодушевили Napster и Linux
2001-11-06   Клоны догоняют Napster

 

← апрель 2002 15  16  17  18  20  21  22  23  24 июнь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!