На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-11-1 на главную / новости от 2001-11-1
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 1 ноября 2001 г.

Intel: нас воодушевили Napster и Linux

Под влиянием интернет-службы обмена музыкальными файлами Napster и операционной системы с открытым исходным кодом Linux корпорация Intel перестроила часть своей ИТ-инфраструктуры.

Несмотря на краткосрочный успех Napster — с июля эта сеть не функционирует из-за возникших юридических проблем — технология этой компании помогла Intel существенно ограничить расходы. Как рассказал вице-президент корпорации по информационным технологиям Дуглас Буш (Doug Busch), ее сотрудникам часто приходится пересылать друг другу на другой конец планеты крупные мультимедийные файлы с руководствами или видеороликами. Intel не может допустить, чтобы все эти конфиденциальные файлы пересылались из Калифорнийской штаб-квартиры по интернету, и счета за телекоммуникационные услуги достигали гигантских размеров.

Примерно полтора года назад Intel приступила к разработке собственного Napster-подобного ПО, которое позволило бы сотрудникам находить и загружать файлы определенного типа на компьютерах друг друга. «Я не мог потянуть пересылку больших файлов по WAN (wide area network) — это выходило за рамки моего бюджета, — говорит Буш. — Теперь сотрудники просто находят ближайший ПК, содержащий нужный файл — он может находиться в том же офисе. Это гораздо быстрее и дешевле».

По его словам, peer-to-peer сеть Intel повысила производительность и сократила расходы почти в 10 раз, к тому же диски для ПК на порядок дешевле устройств хранения данных на крупных центральных серверах. Корпорацию не привлекли такие решения по ограничению счетов за сетевую связь, как установка по всему миру кэш-серверов для хранения популярных файлов — у Intel слишком много мелких офисов, и ей пришлось бы заключать контракты с разными поставщиками услуг промежуточного хранения данных, а эффект был бы незначительным.

Под влиянием Сети
Еще одним неожиданным фактором влияния интернет-проектов с участием Intel стала операционная система с открытым исходным кодом Linux — по словам Буша, она сэкономила компании 200 млн $. Микропроцессорный гигант отказался от дорогих Unix-серверов с патентованным ПО и заменил их более дешевыми серверами на базе своих собственных процессоров и ОС Linux.

Благодаря близости Linux и Unix, процедура перехода оказалась совсем несложной. Linux-серверы используются в технических и научных подразделениях Intel. Бизнес-подразделения, которые опираются на бухгалтерское ПО и другие офисные приложения, по-прежнему предпочитают операционную систему Microsoft Windows 2000, так как хороших пакетов этого типа под Linux пока мало.

Однако в эксплуатации Linux, по словам Буша, ненамного дешевле, чем Windows 2000. Хотя сама ОС бесплатна, реальная ее стоимость складывается из расходов на компьютеры, поддержку и ремонт.

Буш сказал также, что компания разрабатывает способ приоритизации для передачи видео по e-mail, что должно сделать более привлекательными видеоконференции.

 В продолжение темы:
2002-02-04   Программа Morpheus пускает злоумышленников в компьютеры любителей МР3
2002-05-20   Napster опять в бизнесе

 

← октябрь 2001 1  2  5  6  8  9  12  13  14 декабрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!