На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-2-4 на главную / новости от 2002-2-4
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 4 февраля 2002 г.

Программа Morpheus пускает злоумышленников в компьютеры любителей МР3

Пробел в защите популярного клиента peer-to-peer Morpheus делает доступными для злоумышленников личные данные миллионов участников сети обмена файлами MusicCity.

Эксперты по безопасности предупредили фанатов МР3, что, пользуясь программой обмена файлами Morpheus, они рискуют оголить перед злоумышленниками свои личные данные. Morpheus — самая популярная на сегодняшний день служба обмена файлами в интернете. Ее уязвимость означает, что риску подвергаются персональные данные миллионов людей. Согласно веб-сайту разработчика Morpheus компании MusicCity Networks, пользователи загрузили свыше девяти миллионов копий ее клиентского ПО.

Лазейка обнаружена в программе разделения файлов peer-to-peer, которая позволяет составлять произвольные списки пользователей службы. Хакеры-злоумышленники могут забираться в компьютеры этих людей и копировать любые файлы с их жестких дисков. Обычно Morpheus, как и другие клиенты peer to peer, позволяет обращаться лишь к тем файлам, которые находятся в специальной папке.

Об ошибке сообщила через BBC News Online группа экспертов по компьютерной безопасности, которые не называют своих имен. Они охарактеризовали лазейку как «очень опасную» и предупредили, что через нее любой желающий может попасть в компьютер любого пользователя Morpheus.

Программа peer-to-peer Morpheus позволяет искать в сети MusicCity мультимедийные файлы, такие как музыка и видео. Контент-провайдеры могут применять ее для управления цифровыми правами с целью защиты авторских прав на свои произведения. Это предотвращает опасность нарушения авторских прав артистов, за что поплатилась компания Napster. 

 Предыдущие публикации:
2001-11-01   Intel: нас воодушевили Napster и Linux
2001-11-06   Клоны догоняют Napster
2001-12-26   MP3.com осваивает Европу
 В продолжение темы:
2002-02-06   Разработчик Morpheus отрицает уязвимость программы
2002-12-19   Лазейка в Windows позволяет добраться до участников обмена музыкальными файлами
Обсуждение и комментарии
VB man
4 Feb 2002 9:46 PM
какая кокретно проблема? есть ли експлоит? есть ли патч?

ZDNET в своём репертуаре - когдаж ноконец нормально начнут писать? млин, если бы не форум давно бы плюнул и ушёл куданибудь...
 

ALEX - proninwanadoo.fr
4 Feb 2002 11:54 PM
kakoy morpheus , davjat na www.kazaa.com nu-nu , da pohuy chem bolche davjat tem my =B-)
 

ALEX - proninwanadoo.fr
4 Feb 2002 11:58 PM
coopper zaebli, ZD, info interesno - no gadosti vse bolche, otkagus_ doloy USA
 

 

← январь 2002 1  2  3  4  5  6  7  8  10 март 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!