На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-7-13 на главную / новости от 2001-7-13
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 13 июля 2001 г.

Napster отлучен от онлайна

На заседании, проходившем за закрытыми дверьми, судья Мэрилин Холл Пейтел (Marilyn Hall Patel) постановила, что Napster должен оставаться в офлайне до тех пор, пока не сможет доказать способность эффективно блокировать в своей сети все защищенные авторскими правами произведения.

Кроме того, согласно протоколу заседания с участием представителей Napster и индустрии звукозаписи, Пейтел сказала, что, прежде чем возобновить работу, компания должна получить разрешение суда.

Представители Napster заявили о своем намерении опротестовать это постановление.

Из протокола заседания также следует, что Napster пришла к соглашению с группами Dr. Dre и Metallica, которые тоже судились с компанией, обвиняя ее в предоставлении возможности нелегально распространять их песни. По условиям соглашения Napster будет блокировать доступ к песням в исполнении Metallica и Dr. Dre. Взамен группа Dr. Dre согласилась предоставлять Napster свои песни, когда будет создана приемлемая бизнес-модель. От группы Metallica Napster рассчитывает добиться того же.

По словам адвоката Napster Стивена Коэна (Steven Cohen), новая система фильтрации компании предотвращает возможность обращения в системе защищенных авторскими правами песен на 99,4%. «Мы приближаемся к нулевому уровню ошибок, — заявил он судье во время слушаний. — А абсолютного нуля, если верить инженерам, добиться невозможно, так как это предполагало бы совершенство человека, а он несовершенен». Коэн отметил также, что сама музыкальная индустрия обнаружила в системе, содержащей 950 тыс. файлов, всего 174 защищенных авторскими правами произведения, что составляет 0,02%.

Однако адвокат музыкальной индустрии Расселл Фрэкман (Russell Frackman) заявил судье, что присутствие в системе хотя бы одной несанкционированной песни может причинить ущерб исполнителю, так как эта песня будет доступна миллионам людей. «Закон не допускает никаких нарушений», — сказал он. Пейтел согласилась: она будет требовать абсолютной надежности системы обмена файлами. «Никакие нарушения авторских прав не допустимы», — сказала судья. На вопрос адвоката Napster о стандарте, которому они должны соответствовать, чтобы вернуться в онлайн, Пейтел ответила: «Стандарт — нулевой, вам это понятно?».

После слушаний адвокаты Napster заявили, что они намерены обжаловать постановление Пейтел и что до дальнейших распоряжений служба функционировать не будет. «Мы разочарованы этим решением, но будем продолжать работу с техническим экспертом, чтобы возобновить обмен файлами как можно скорее. И мы продолжаем на всех парах двигаться к запуску нашего нового сервиса, который заработает в конце лета» — говорится в заявлении CEO Napster Хэнка Бэрри (Hank Barry).

Более чем неделю назад Napster прекратил работу, пытаясь установить новое ПО фильтрования на основе «аудиоотпечатков». 10 апреля судья Пэйтел назвала усилия Napster в области фильтрования на тот момент «издевательством», заявив, что если люди находят в сети песни, защищенные авторскими правами, то и Napster может найти их и заблокировать. Если Napster воспримет новое постановление как полный запрет на любой обмен файлами, способность компании к испытанию новых бизнес-стратегий и проверке их соответствия закону об авторских правах будет серьезно подорвана.

У Napster осталось от 100 до 150 тыс. подписчиков — это жалкие крохи от тех 18,7 млн человек, которые пользовались службой в октябре. По данным PC Data, почти пятая часть всего онлайнового населения скачивала бесплатную музыку из Napster. Внезапные отключения, отток пользователей и технические проблемы дают представление о тех грандиозных логистических трудностях, которые придется преодолеть Napster и любой другой компании, чтобы внедрить систему контроля аудиоотпечатков, которую считали одним из наиболее надежных средств блокировки несанкционированного обмена песнями. Теоретически технология аудиоотпечатков позволяет создавать снимок реальных аудиохарактеристик песни и направлять его на центральные серверы, где он должен сопоставляться с отпечатками песен из «черного списка». Однако такого списка не существует и никогда не существовало. Права на большую часть аудиозаписей, создаваемых крупными — и не только — североамериканскими фирмами, принадлежат компании Loudeye Technologies. Она и передала Napster «аудиоотпечатки» своих файлов. Но эти файлы еще нужно сопоставить со списками песен и исполнителей, указанных самими фирмами звукозаписи.

Сама Napster утверждает, что технология идентификации файлов работает, и возобновлению функционирования службы мешают всего несколько деталей.

 В продолжение темы:
2001-11-06   Клоны догоняют Napster
2002-05-20   Napster опять в бизнесе
Обсуждение и комментарии
Волков
13 Jul 2001 5:45 PM
Что это за "аудиоотпечатки пальцев"? Чексумма что ли ? Или они просто смотрят в Id3-таги ?
 

 

← июнь 2001 9  10  11  12  13  16  17  18  19 август 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!