На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-7-28 на главную / новости от 2002-7-28
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 28 июля 2002 г.

Закон разрешит Голливуду заниматься хакерством

ВАШИНГТОН – Если внесенный в четверг в Палату представителей законопроект будет одобрен, владельцы авторских прав смогут легально вторгаться в сети peer-to-peer.

Это ведет к существенному пересмотру федерального законодательства в сторону почти неконтролируемого электронного вмешательства в том случае, если владелец авторских прав имеет «веские основания» подозревать факт пиратства.

Законопроект, предложенный конгрессменами Говардом Берманом (Howard Berman) и Говардом Коублом (Howard Coble), оградит такие организации, как Американская киноассоциация (MPAA) и Американская ассоциация индустрии звукозаписи (RIAA), от действия федеральных законов на тот случай, если они запретят, заблокируют или как-то иначе прекратят деятельность «общедоступной сети обмена файлами peer-to-peer».

«Законопроект, который мы с коллегами вносим сегодня, откроет рынок для разработки технологий, уничтожающих Р2Р-пиратство без нанесения ущерба самим сетям Р2Р, – говорится в заявлении Бермана. – Это достигается тем, что владельцы интеллектуальной собственности в определенных обстоятельствах получают право использовать технологические инструменты для борьбы с Р2Р-пиратством, не опасаясь ответственности». Берман не сказал, какие технологии, по его мнению, будут применять владельцы контента, но заявил, что «снятие ненужных юридических ограничений на технологии, которые способны помочь в решении проблемы, важная часть этого решения».

Юристы и технологические союзы начали критиковать законопроект еще до его внесения. «Это кошмарный билль, – сказал преподаватель права интеллектуальной собственности Калифорнийского университета в Беркли Марк Лемли (Mark Lemley). – Я изумлен тем, что после 11 сентября Конгресс готов пожертвовать безопасностью компьютеров американцев, чтобы прибавить еще один инструмент к и без того гигантскому арсеналу орудий борьбы с пиратством, имеющемуся у Голливуда». Лемли считает, что практическим результатом принятия законопроекта станет полное исчезновение сетей peer-to-peer. «Если владельцы контента смогут безнаказанно отключать сети, пиратству, возможно, придет конец, но придется распрощаться и с любой надеждой использовать эту важную новую технологию в легальных целях», – сказал он.

О судьбе законопроекта гадать трудно, так как Конгрессу в этом сезоне осталось работать всего пять недель. Однако его спонсоры председательствуют в комитетах республиканцев и демократов, и можно ожидать, что в Палате представителей на слушаниях, которые, по всей вероятности, состоятся осенью, билль встретит теплый прием. Коубл является председателем подкомитета Палаты по интеллектуальной собственности, а Берман – самый высокопоставленный демократ в этом подкомитете.

RIAA в распространенном в четверг заявлении одобрила законопроект. «Мы благодарны конгрессмену Берману за внесение двухпартийного законопроекта, в котором реализуется новаторский подход к борьбе с серьезнейшей проблемой интернет-пиратства, – сказала генеральный директор RIAA Хилари Роузен (Hilary Rosen). – Сегодня в сфере онлайновой музыки сложился угрожающий перекос, когда peer-to-peer пираты пользуются несправедливым преимуществом. Имеет смысл уточнить существующие законы, гарантировав владельцам авторских прав… по крайней мере возможность защитить свои произведения от массового пиратства».

Технология против Голливуда
Уилл Роджер (Will Rodger), директор по публичной политике Ассоциации компьютерной и телекоммуникационной индустрии (CCIA), считает, что его организация должна приложить все усилия, чтобы помешать принятию закона. В число членов CCIA входят AOL Time Warner, Sun Microsystems и Oracle. «Если в моем компьютере найдется хоть один нелегальный файл МР3, Голливуд получает право безнаказанно причинить мне ущерб в 50 $», – комментирует Роджер законопроект, указывая на статью о том, что в результате электронного вмешательства не должен причиняться «материальный ущерб, превышающий 50 $ на каждое нарушение прав собственности каждым участником процесса обмена файлами». «Следуя этой логике, Голливуд, если в моем компьютере 50 нелегальных файлов МР3, может отобрать его целиком. Вот оно, правосудие виджиланте 21-го века», – говорит Роджер.

В проекте не говорится, какие именно методы – вирусы, черви, атаки на отказ в обслуживании или отнимание имени домена – считаются допустимыми. Он не требует, чтобы нарушитель авторских прав удалял файлы, но ограничивает право того, кто подвергся вторжению, подавать в суд, если эти файлы пропадут.

Другие эксперты отмечают, что так как законопроект распространяется на всех владельцев авторских прав, то службы новостей, фотографы и даже сайентологическая церковь получают законное право заниматься хакерством.

Согласно законопроекту, вся информация о «конкретных технологиях, которые держатель авторских прав намерен использовать для нарушения» обычной деятельности сети peer-to-peer, должна быть передана генеральному прокурору США. Эти подробности должны сохраняться в секрете и никогда не обнародуются. Кино- и музыкальная индустрия уже разрабатывают инструменты для борьбы с незаконным обменом файлами, однако детали этих проектов не разглашаются. RIAA утверждает, что ее члены имеют право применять любые «законные и адекватные меры самозащиты».

Старший вице-президент MPAA по сотрудничеству с правительством Фриц Аттавей (Fritz Attaway) одобрил подход Бермана, подчеркнув, что законопослушные пользователи интернета не пострадают. «Никто в киноиндустрии не заинтересован во вторжении в ваш компьютер и порче ваших файлов, – сказал он. – Цель лишь в том, чтобы сделать несанкционированный обмен файлами довольно неудобным или хотя бы безуспешным». 

 Предыдущие публикации:
2001-11-06   Клоны догоняют Napster
2002-07-15   Законопроект об авторском праве серьезно ограничивает права граждан
2002-07-22   Сенат отказался от P2P — и вам пора
 В продолжение темы:
2002-08-30   JVC изобрела «некопируемые» диски CD-ROM
2002-09-26   Суперзвезды заклеймят обмен файлами
2002-10-04   Законопроект предусматривает ассигнования на борьбу с веб-цензурой за рубежом
2002-12-19   Лазейка в Windows позволяет добраться до участников обмена музыкальными файлами
2003-08-25   Инструменты для копирования DVD — оптом и в розницу
Обсуждение и комментарии
SlvUn - slvunmail.ru
29 Jul 2002 12:55 PM
М-да, маразм крепчал.
Что именно продрузамевается под «вескими основаниями»?
Почему-же пропущен тонкий момент того, как именно будет определяться законность того или иного файла?
Если у меня стерли какой-то файл посчитав его незаконным, то как я могу доказать обратное?
И т.д. и т.п.
 

Vitalog
29 Jul 2002 2:46 PM
Этак скоро разрашат в дома вламываться
 

-
29 Jul 2002 3:46 PM
Opensource p2p приложений будет рулить в этом случае. Первое его реальное применение...
 

me - userinternet.com
29 Jul 2002 4:01 PM
>> Opensource p2p приложений будет рулить в этом случае.
Это еще почему? Будет сосать как все.
 

zdnet
29 Jul 2002 5:30 PM
Ну удалять файлики без ведома они врядли смогут - просто нужно будет осторожно выбирать клиента p2p... а вот туфту подкидывать - это запросто. И еще интересно - что будет например в случае если комп находится в европе и они на него все же пролезут... Тут таких законов нет (пока, к счастью). Это же засудить можно будет по полной программе :)
 

СтранниК
30 Jul 2002 10:16 AM
Когда правила не устраивают джентельменов, то настоящие джентельмены меняют правила.
 

andry
30 Jul 2002 6:56 PM
А такой вот вопрос - кто-то прислал мне mail с вложенным MP3 -(каким угодно, например, с собственным ля-я-я) От момента, кагда это попало в мой Inbox и до момента, когда я это удалил - мне можно причинять вред на 50 баков ?


 

andry
30 Jul 2002 6:58 PM
И еще - для того, чтобы установить, что у меня есть левый MP3 нужно как-то узнать, что у меня есть. Предположим кто-то меня сканирует и ничего левого не находит - это (сканирование) легально?

 

qwerty
30 Jul 2002 9:58 PM
Бить будут не за левые (copyleft), а за правые (copyright) МР3. Такие люди в Голливуде.
 

DemonZla
2 Sep 2002 9:59 AM
Вывод.
В Голивуде живут одни ламеры и придурки.
 

 

← июнь 2002 23  24  25  26  27  28  29  30  31 август 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!