На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-7-22 на главную / новости от 2002-7-22
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 22 июля 2002 г.

Сенат отказался от P2P — и вам пора

До последнего времени все служащие Сената Соединенных Штатов демонстрировали, что сами создатели наших законов не считают себя обязанными соблюдать их. Сенат, где ждет утверждения законодательство, еще больше ограничивающее права на копирование авторских произведений через компьютерные сети, оказался рассадником нелегального обмена файлами и других сетевых операций peer-to-peer (P2P).

На прошлой неделе сенатский пристав положил этому конец, отключив сеть P2P в Сенате. Основание? Данная технология подвергает систему риску, а ее использование нарушает закон об авторских правах.

Даже если оставить в стороне вопрос о нарушении авторских прав, сеть P2P — используется ли она внутри компании или в открытом интернете — подвергает сотрудников большому риску. А в случае нелегального использования она создает серьезный риск и для всей компании — риск того, что нарушения обнаружатся.

В корпоративном мире используется несколько разновидностей технологии P2P. С одной стороны, есть такие системы поиска и обмена файлами, как Kazaa и Gnutella. Они позволяют, например, найти копии определенной аудиозаписи во внутренней сети или в интернете, а затем выбрать и скачать одну из них. Естественно, если это проделывается с произведением, защищенным авторским правом, то это прямое нарушение закона.

Впрочем, это не единственная проблема P2P. Уже были случаи серьезного заражения сетей компаний вирусами по причине использования сотрудниками средств обмена файлами. Некоторые черви получили особенно широкое распространение из-за того, что они опираются на ПО P2P, особенно Kazaa.

Но и это еще не все. В большинстве компьютеров технология Р2Р заложена прямо в операционную систему. Например, Microsoft Windows, если в ней выбрано обобщение (shared) ресурсов, таких как жесткий диск, образует сеть P2P. Для мелких компаний это удобный способ обмениваться файлами без файл-сервера, однако для крупных фирм последствия могут оказаться катастрофическими.

Одна из характеристик, которые многие современные черви ищут после проникновения в компьютер, — это наличие обобщенных ресурсов. Они используют такие ресурсы для самораспространения — так, например, действует червь Kazaa.

Однако черви не единственные гнусные создания, эксплуатирующие средства обмена файлами. Как вы думаете, что в первую очередь ищут хакеры, взломавшие один из компьютеров сети? Конечно же, обобщенные ресурсы.

К счастью, есть средство борьбы с этим злом. Программы P2P легко найти и установить, но их не менее легко и заблокировать. Для этого можно задействовать брандмауэр (чтобы закрыть им доступ к интернету), а для отключения самих программ P2P в зависимости от возможностей инфраструктуры компании — использовать коммутаторы или маршрутизаторы. Конечно, можно и просто истребить сеть P2P на рабочих станциях сотрудников — посредством Policy Manager или через систему распространения и управления ПО.

Какой бы способ избавления от опасности вы ни выбрали, удаление P2P из компьютеров вашей компании — самый быстрый способ уменьшить риск разрушений от червей и вирусов, а также ущерб от хакерских атак. Это шаг, который нужно сделать прямо сейчас.

Автор — руководитель тестовой лаборатории под Вашингтоном. Он имеет 20-летний стаж работы в области безопасности сетей и является автором четырех книг на эту тему.  

 Предыдущие публикации:
2002-05-20   В сеть Kazaa забрался червь
2002-07-15   Законопроект об авторском праве серьезно ограничивает права граждан
 В продолжение темы:
2002-07-28   Закон разрешит Голливуду заниматься хакерством
2003-04-28   Суд признал программы обмена файлами легальными
Обсуждение и комментарии
Rudin
22 Jul 2002 9:27 PM
Ну очень полезная статья... =)
 

Quater - paulquatergeocities.com
22 Jul 2002 11:02 PM
Отключайте П2П это сильно. Давайте интернет отключим
 

tstone - saldomail.ru
23 Jul 2002 10:14 AM
Клинический случай.
Медицина бессильна.
 

Гоблин
24 Jul 2002 7:02 AM
Когда порядка в голове нет, то страдают конечности.
 

rGlory
24 Jul 2002 10:26 PM
2 Quater
Да куда там интернет, даешь октлючение локальной сети. Подумаешь, с дискетками побегают. А то и перфокарты пригодятся. Кто-нибудь слышал, чтобы кто нибудь заразился от перфокарт? Вот именно.
Но цитата "нелегального обмена файлами и других сетевых операций peer-to-peer (P2P)." Это вообще песня. Дожились млин, и главное таким псевдоспециалистам верят. Немудрено, что ИТ в дауне, когда такие вот безопасностью занимаются в течении 20 лет.
2 Гоблин
По такому случаю имхо есть получше: Заставь ... богу молиться, он и лоб расшибет. (Заставь ... бороться с нелегальным копированием файлов, так он всю сеть P2P отключит)
 

krmp
4 Aug 2002 3:25 PM
ZdNet снова показал свой кретинизм. Пишем, не зная о чем. ;)
 

DemonZla
15 Aug 2002 3:42 PM
Гыгыгы... а в сенате всё равно подпольно обмениваются файлами MP3... расшаривание винды ещё никто не запрещал... хехехе...
"Достаточно одной таблетки"
в смысле одного компа с шарой...
:)
 

Alexei
21 Aug 2002 6:23 PM
Жизнь вредна, т.к. в процессе жизни можно заболеть. И вообще, в конце умирают.

Покончим с ней пока не случилось СТРАШНОЕ !!!
 

Serdya - serdyamail.ru
29 Aug 2002 1:21 AM
Мда, неудивительно, что статья написана в таком ключе. Я был бы удивлён обнаружить здесь слова поддержки в адрес P2P.
 

Dj Mitry
19 Dec 2002 2:42 AM
Американский конгресс, RIAA и другие “псевдо правозащитные” организации в этом году упорно проталкивают закон, с помощью которого они обещали ПОСАДИТЬ ВСЕХ пользователей P2P сетей. На что все нормальные люди посчитали этот позыв собачьим бредом , посмотрите сами, сколько людей хотят упечь за решётку? Только в одной системе KAZAA на сегодняшний день насчитывается 4! МИЛЛИОНА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ !!!
А если посчитать остальные сети, а есть и гораздо более мощные в которых по 10 -15 и более миллионов юзеров.
Это же сколько тюрем надо построить, чтобы пересажать пол мира ???
Продолжение.
http://nvworld.ru/php/viewtopic.php?t=1026
 

 

← июнь 2002 16  17  18  19  22  23  24  25  26 август 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!