На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-10-4 на главную / новости от 2002-10-4
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 4 октября 2002 г.

Законопроект предусматривает ассигнования на борьбу с веб-цензурой за рубежом

Новый законопроект, предложенный Конгрессу, нацелен на борьбу с цензурой в вебе.

Законопроект, предложенный в среду конгрессменом Крисом Коксом (Chris Cox), предусматривает создание управления по борьбе за свободу интернета во всем мире, которое будет отвечать за предотвращение блокирования Сети и помогать пользователям в таких странах, как Китай и Сирия, обходить цензуру и избегать преследований. Законопроект предусматривает также выделение 50 млн $ в год в течение ближайших двух лет на разработку и распространение технологии антиблокирования.

«Точно так же, как в прошлом правительства запрещали фельетоны, глушили радио и прятали от телекамер свои преступления, современные, блокируя интернет, пытаются ограничить право граждан получать информацию и делиться ею», — говорится в заявлении Кокса. Законопроект, направленный против попыток авторитарных правительств отлучить своих граждан от интернета, предусматривает разработку технологических средств, позволяющих обходить цензуру. В нем даже называется конкретное ПО, такое как SafeWeb Triangle Boy компании SafeWeb, Peek-a-Booty и DynaWeb, а также peer-to-peer сеть Freenet-China.

Кроме того, законопроект требует от ООН принять резолюцию, осуждающую те страны, которые практикуют цензуру в вебе, и публиковать ежегодные отчеты о странах, ограничивающих веб-свободы. Доступ к зарубежным интернет-сайтам обеспечил граждан стран с авторитарными режимами широким разнообразием новостей и материалов, которые иным способом они получить не могли. В результате такие страны, как Китай и Серверная Корея, ужесточили цензуру. Власти Китая, например, недавно арестовали писателя, выложившего на расположенный в США веб-сайт информацию о проблемах в своей стране. А в прошлом месяце китайское правительство заблокировало доступ к поисковым машинам Google и AltaVista.

Сумма, выделяемая на антицензурные инструменты, сравнительно мала, однако это поможет распространению продуктов для обхода фильтров как за границей, так и в США. В результате законопроект может привести к конфликту между усилиями США по защите детей от неподобающих материалов и попытками помешать иностранным правительствам блокировать гражданам доступ к вебу. Например, сейчас федеральный закон США требует от школ фильтровать контент под страхом лишения федерального финансирования, но антицензурные технологии помогут детям обходить эти фильтры.

Впрочем, дебаты по новому законопроекту, по всей вероятности, будут отложены до будущего года, если только они вообще состоятся. В последние дни сессии, перед тем как конгрессмены разъедутся по домам и займутся подготовкой к выборам, многие из них выступают с законопроектами, затрагивающими важные для законодателей и их избирателей проблемы, — несмотря на то что слушания по ним вряд ли состоятся. По существу, таким способом конгрессмены «прощупывают» вопросы, чтобы поставить их в следующем году.

Аналогичный антицензурный законопроект предполагается предложить и Сенату. 

 Предыдущие публикации:
2002-07-28   Закон разрешит Голливуду заниматься хакерством
2002-09-10   В Китае запретили поисковую машину AltaVista
2002-09-26   Суперзвезды заклеймят обмен файлами
 В продолжение темы:
2003-03-21   Израиль подвергает веб-сайты цензуре
Обсуждение и комментарии
vIv
4 Oct 2002 1:53 PM
что-то я не понял из статьи, - куда они хотят, чтобы их послали? ;-)
 

me - userinternet.com
4 Oct 2002 2:52 PM
Ну как дети, блин:))
 

Я
7 Oct 2002 9:45 AM
Вот, учитесь , как люди деньги отмывают... громко, открыто , на весь мир .... Не фига же не выйдет с этой фигней...
 

Qrot
7 Oct 2002 12:32 PM
почему не выйдет? фактически это деньги на оплату информационной войны против неугодных стран - там задосить, тут взломать, где-то стянуть данные.. видать не хватает денюжков из выделяемых на военные расходы, даже странно
 

 

← сентябрь 2002 1  2  3  4  7  8  9  10  11 ноябрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!