На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-9-10 на главную / новости от 2002-9-10
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 10 сентября 2002 г.

В Китае запретили поисковую машину AltaVista

Правительство Китая заблокировало поисковую машину AltaVista — в рамках кампании по предотвращению доступа граждан к материалам, которые считаются недостойными и подрывающими власть коммунистической партии.

Этот шаг — последний в ряду запретительных мер, касающихся поисковых машин в Китае за последние месяцы. Всего несколько дней назад правительство заблокировало доступ к американской поисковой системе Google. А китайский филиал Yahoo в марте согласился самостоятельно заблокировать доступ к определенным сайтам в соответствии с предписанием местных властей. Недавно Yahoo China удалила очередную группу ссылок — на страницы с упоминаниями о запрещенной секте Фалуньгун.

Правила пользования интернетом, установленные китайским правительством, нарушают не только поисковые машины. В стране запрещен доступ и к некоторым веб-сайтам, которые, как считается, подрывают устои режима. «Приступы ужесточения мер отражают степень чувствительности властей к интернету в данный момент времени — они следуют за импульсами политической активности по всей стране», — говорит Джонатан Зиттрейн (Jonathan Zittrain), исполнительный директор центра «Интернет и общество» им. Беркмана при Гарвардской школе юриспруденции.

По словам Зиттрейна, китайское правительство закрыло тысячи сайтов, которые сотрудничали с учебным заведением, создавая инструмент под названием Real-Time Testing of Internet Filtering in China (проверка фильтрации китайского интернета в реальном времени). В числе других запрещенных правительством веб-страниц сайт юридического комитета Конгресса США USCourts.gov, а также Playboy.com, Sex.com, MIT.edu, NPR.org, CNN и «Голос Америки» ВВС. В ближайшие недели Зиттрейн планирует опубликовать полный отчет о сайтах, запрещенных цензурой.

Генеральный директор AltaVista Джеймс Барнетт (James Barnett) сказал, что компания планирует предоставить доступ к результатам поиска через другие, открытые для китайских граждан сайты, такие как Raging.com. По его словам, в последние месяцы китайская цензура то и дело придиралась к сайту, но на прошлой неделе он был заблокирован почти целиком. По оценкам Барнетта, на долю Китая приходится менее 5% аудитории компании. «Важен принцип, — говорит он. — Это очень плохой знак. Мы уверены, что свободный и открытый доступ к информации имеет решающее значение для мирового сообщества». AltaVista обратилась за разъяснениями в китайское консульство в США, но ответа пока не получила. Компания попытается связаться с китайским правительством и убедить его разблокировать сайт.

Google, по словам его представительницы Синди Маккэфри (Cindy McCaffrey), также пока не удалось получить разъяснений от правительства. Однако китайские граждане, желающие обойти цензуру, могут сделать это, например, через зеркальный сайт Google Elgoog, который не фильтруется. Текст на этом сайте написан в обратном порядке, и его нужно читать через зеркало. Набрав запрос задом наперед, посетители могут получить ссылки из подлинной базы данных Google. «Главный исполнительный гик» сайта Google Mirror Бенджамин Штайн (Benjamin Stein) сообщил в интервью по e-mail, что этот сайт, конечно, розыгрыш, но посетителей из Китая на нем довольно много: «Мы получаем от китайских граждан письма с благодарностью за наш сайт и с просьбами сделать его незеркальным». 

 Предыдущие публикации:
2001-12-26   Шестеро приверженцев Фалуньгун осуждены за деятельность в интернете
2002-09-04   В Греции больше нет компьютерных игр
 В продолжение темы:
2002-09-12   Запрет на игры в Греции признан неконституционным
2002-10-04   Законопроект предусматривает ассигнования на борьбу с веб-цензурой за рубежом
2002-12-02   Лицензия на ПО защищает права человека
2003-03-21   Израиль подвергает веб-сайты цензуре
Обсуждение и комментарии
vIv
11 Sep 2002 11:30 AM
вот бы они соксы да прокси свои позакрывали - вот это было б да
 

FUCKER - FUCKERSEX.COM
14 Sep 2002 8:53 AM
FUCK YOU!!!
 

 

← август 2002 4  5  6  9  10  11  12  13  16 октябрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!