На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-12-2 на главную / новости от 2002-12-2
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 2 декабря 2002 г.

Лицензия на ПО защищает права человека

Современные лицензии open-source недостаточно защищают права человека. Программное обеспечение, распространяемое по так называемой лицензии enhanced source, юридически запретит цензуру и наблюдение за пользователями.

Разработанное хакерской группой Hacktivismo, созданной известной правозащитной организацией Cult of the Dead Cow, лицензионное соглашение enhanced-source Hacktivismo (HESSLA) требует от каждого, кто использует код, выпущенный под этой лицензией, уважать тайну частной информации, свободу самовыражения, надлежащие правовые процедуры и прочие права человека.

Появление HESSLA вызвано растущей тревогой по поводу использования властями таких технологий, как блокировка ПО, ограничивающих возможности граждан делать что-то или говорить о чем-то в онлайне. В сентябре республиканская фракция Палаты представителей распространила отчет, озаглавленный «Снести этот брандмауэр», а на прошлой неделе организация Amnesty International опубликовала отчет об ограничениях для пользователей интернета в Китае.

«HESSLA — первый случай, когда предмет технологий связывается с защитой прав человека, — говорит основатель Hacktivismo Оксблад Руффин (Oxblood Ruffin). — Наши клиенты и конечные пользователи не возводят брандмауэров для защиты от демократии. Они заперты внутри и стараются разорвать оковы».

В июле Руффин опубликовал манифест, в котором ссылается на «Всеобщую декларацию прав человека» и называет интернет-цензуру «серьезной формой организованного и систематического нарушения гражданских прав с целью насаждения непонимания и ксенофобии, что ведет к подрыву доверия и достойно осуждения». В лицензии Hacktivismo говорится, что любому правительству, нарушающему права человека, запрещается использовать программное обеспечение, выпущенное по этой лицензии.

Лицензия enhanced source преднамеренно повторяет многие положения известной General Public License и перенимает большинство ее концепций. Например, каждый, кто включает в свою программу код, выпущенный по данной лицензии, должен опубликовать исходный код всей программы. На самом деле, Hacktivismo рекомендует программистам выпускать свой код под обеими лицензиями.

Одна из проблем, с которыми может столкнуться Hacktivismo, заключается в чрезмерной широте охвата лицензии, что будет отпугивать от нее разработчиков. Например, она запрещает властям, физическим лицам и корпорациям любой «мониторинг физических лиц», что можно отнести к популярным утилитам мониторинга сетей. К тому же она запрещает «фильтрацию» любых высказываний, а под этот запрет попадают такие широко распространенные утилиты, как фильтры против спама.

Другое положение лицензии требует, чтобы автор любой программы, использующей криптографию с целью аутентификации или конфиденциальности, гарантировал, что алгоритмы предусматривают минимальные пороги защиты. А в случае возникновения любых споров с участием другой страны ее правительство не должно пользоваться правом иммунитета суверенного государства от гражданской ответственности и соглашается на то, чтобы процесс проходил в Федеральном суде США.

Лицензия позволяет Hacktivismo и конечным пользователям обращаться в суд, если кто-нибудь попытается использовать программное обеспечение со злым умыслом или внести в него вредные изменения. Она содержит более строгие принципы по сравнению со всеми применявшимися до сих пор правилами, нацеленными на оказание максимального давления на правительства всего мира. HESSLA прямо запрещает кому бы то ни было «вводить в модифицированные версии программ, выпускаемых по лицензии HESSLA, шпионскую, разведывательную технологию или другой нежелательный код». Также лицензия запрещает любое использование программного обеспечения любым правительством, прибегающим к политике или практике нарушения прав человека. 

 Предыдущие публикации:
2001-07-09   За вами следят!
2002-01-04   Как они узнают, чем вы занимаетесь
2002-07-08   Браузер для свободолюбивых
2002-09-10   В Китае запретили поисковую машину AltaVista
 В продолжение темы:
2003-02-18   Intel и Red Hat нашли выход из тупика open-source
2003-06-20   Британию призывают попридержать коней в отношении open-source
Обсуждение и комментарии
glassy
3 Dec 2002 12:18 PM
еще пару пунктов, и появится на Земле рулез :)
 

DemonZla
3 Dec 2002 1:37 PM
Не, рулеза не будет...
Правительство запретит пользоваться этой лицензией и всё тут....
 

Gordey
3 Dec 2002 4:29 PM
А я чего-то вообще не понял вот этого пассажа:
"...в случае возникновения любых споров с участием другой страны ее правительство не должно пользоваться правом иммунитета суверенного государства от гражданской ответственности и соглашается на то, чтобы процесс проходил в Федеральном суде США."
Два риторических вопроса:
1. Это, мля, что значит !!!???
2. За кого они себя считают!!!???
Американцев жизнь, похоже, ничему не учит...
 

glassy
4 Dec 2002 7:55 AM
ты чё, пуганый? :)
 

DemonZla
4 Dec 2002 8:40 AM
Да США вообще уроды, какими были такими и остались...
 

Dimm
4 Dec 2002 12:59 PM
Если какому-то ПРАВИТЕЛЬСТВУ или ГОСУДАРСТВУ начхать
на Права Человека, не будет ли ему вообще по-барабану эта
лицензия?!
 

Irsi - irsiextranet.ru
4 Dec 2002 1:25 PM
И никто не посмотрел на авторов этого документа... Про бек орифайс все уже видимо забыли?
 

met life - eb1see.it
20 Sep 2006 2:10 PM
<h1>Cambrian:hike unnerving chiefly rations?overwrites suffragette </h1>
 

buy bontril - 5u80ry0f532busmail.com
20 Sep 2006 9:58 PM
<h1>stubs indigestion.luscious:impudently suiting manifests </h1>
 

 

← ноябрь 2002 2  3  4  5  6  9  10  11  13 январь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!