На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-7-9 на главную / новости от 2001-7-9
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 9 июля 2001 г.

За вами следят!

В США до 14 млн служащих подвергаются непрерывному наблюдению: исследование показывает, что за их перепиской по e-mail и работой с интернетом ведется слежка.

Это означает, что почти каждый третий из 40 млн служащих, использующих e-mail или интернет на работе, контролируется, говорится в опубликованном в понедельник отчете некоммерческой организации Privacy Foundation. Во всем мире под контролем находятся 100 млн, или около 27%, работников.

Исследование проводилось по финансовым отчетам компаний, продающих ПО, которое помогает работодателям следить за онлайновой деятельностью предприятия. Наибольшей популярностью пользуются пакеты Websense для наблюдения за использованием интернета и MIMEsweeper для изучения электронной почты.

В число организаций, контролирующих деятельность сотрудников в онлайне, попали компании 20th Century Fox, Glaxo Wellcome, Nike, Duracell, Barclays, Marriott, Texaco, American Express, Premera Blue Cross и Zenith Electronics, а также армия США, Администрация по малому бизнесу, Управление национальных парков и администрация Бостона. Фонд оценивает общий объем продаж программного обеспечения слежки в 140 млн $ в год — примерно по 5,25 $ в год на каждого контролируемого работника.

Основной причиной роста популярности этого ПО стало его удешевление, утверждает фонд. «В последние годы интенсивность слежки за сотрудниками, судя по объемам продаж соответствующего ПО, росла по крайней мере вдвое быстрее, чем число американских работников с доступом к интернету», — говорится в отчете.

Авторы отчета отмечают, что среди причин использования такого ПО компании часто называют юридические соображения, однако эффект может оказаться прямо противоположным. «Создавая и храня подробные протоколы наблюдения за деятельностью сотрудников, организации непреднамеренно накапливают огромные массивы свидетельств, которые в будущих разбирательствах могут быть обращены против них», — говорится в отчете.

Исследование проводилось в рамках проекта Workplace Surveillance Project.

 В продолжение темы:
2002-12-02   Лицензия на ПО защищает права человека
Обсуждение и комментарии
Тим
10 Jul 2001 10:29 AM
Читая эьу статью, подумалось о следующем:
1. Это реклама ПО для контроля за перепиской и т.п.
2. Если бы я был начальником, я бы обязательно контролировал своих подчиненнных - если нельзя вынести из офиса монитор, то почему должно быть можно "выносить" информацию (может стоить намного больше монитора)
3. У кого-то ПАРАНОЯ

Всем привет...
 

Qrot
10 Jul 2001 11:03 AM
что-то маловато контор назвали... ИМХО, любая мало-мальски крупная себя контора должна осуществлять такую слежку
у нас я с этим много раз сталкивался
впрочем, все можно обойти - SSH forever!
 

WAREZ - http://www.bape3.2y.net
10 Jul 2001 12:59 PM
http://www.bape3.2y.net
 

Прокопий Евлампиевич - gadukinomail.ru
10 Jul 2001 1:23 PM
Нефига на работе фигней маяться...да на вас пахать надо, не то что следить!
Харе!
 

Дозорный - dozorjet.msk.su
10 Jul 2001 1:33 PM
Опыт показывает, что проблема контроля над информацией, передаваемой по каналам электронной почты актуальна и у нас (в нашей стране). Особенно хорошо это понимают крупные корпоративные заказчики: некоторые из них уже внедрили систему мониторинга и архивирования эл. почты. Я говорю о системе на базе продукта "Дозор-Джет" - российской разработке, превосходящей по функционалу упомянутые заграничные аналоги.
Готов дать комментарии про ДОЗОР...
 

Zentaur - zentaur_aspyahoo.com
10 Jul 2001 2:46 PM
2 Тим

про пункт 1. А вот и рекламодатель выискался (см. Дозорного).
 

dev
10 Jul 2001 6:50 PM
PGP решает эту проблему с полпинка - вас никто не услышит, даже если подымет все прокуратуры мира.
Лично я ей уже 2 года беспрерывно пользуюсь.
 

Oko
10 Jul 2001 10:22 PM
Важно упомянуть о том, что скоро контролировать будут все и везде. И PGP не спасет... Прочтите о вышитых в тело микрочипах, мобильных тел. и так далее - скоро Windows в мозги можно будет инсталлировать - а вы говорите следят...

Параноя? Увидим!
 

vIv
11 Jul 2001 1:44 PM
2Дозорни
судя по дешевизне спама этот "обзор-жжёт" жутко популярен... Не под флагом ли SWRus'а писан?
 

vIv
11 Jul 2001 1:45 PM
сам факт интереса к подобным поделкам означает лишь одно: у конторы огрооомные проблемы с персоналом, и вместо "лечения ноги" фирм приглядывает "симпатичный костылёк".
 

Richard
11 Jul 2001 1:49 PM
Kstati, tut neupominalos, no firmy pokruche primeniajut apparatnyje loggery. I tut uzh nikakaja PGP nepomozhet. Predstavte, chto u vas v klaviaturnom kontrollere apparatik sidit, vse peredaet cherez ethernet, i vy dazhe nichego pro nego neznajete. Vsiakih metodov dlia slezhki ochen mnogo i ot vseh zashchititsa navernoe nevozmozhno. A ja lichno, esli by uznal, chto moi rabotodatel za mnoi sledit, srazu by ushel na druguju rabotu.
 

DemonZla
3 Dec 2002 3:13 PM
Хехе.... ну и жора...
Следят они... да хоть обследитесь... максимум порнушников поймаете....
Ежели человек чего хочет унести, он унесёт... следи, не следи... всё фигня...
 

 

← июнь 2001 3  4  5  6  9  10  11  12  13 август 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!