На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-9-12 на главную / новости от 2002-9-12
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 12 сентября 2002 г.

Запрет на игры в Греции признан неконституционным

Суд Салоник признал закон, запрещающий любые электронные игры в общественных местах, неконституционным и оправдал троих обвиняемых в нарушении этого закона. Такое решение суда может привести к отмене закона.

До вынесения этого приговора владельцы греческих интернет-кафе и геймеры собирались подняться на борьбу против нового закона. Его цель — положить конец недозволенным азартным играм, но формулировка столь широка, что любую электронную игру можно посчитать нелегальной. Между тем во вторник из-под стражи были освобождены трое задержанных руководителей и работников интернет-кафе. Как сообщает греческий новостной веб-сайт, полицейские, проверяющие эти кафе, свидетельствовали, что они не наблюдали там никаких азартных игр в интернете, — посетители просто играли в шахматы и другие безобидные игры.

По словам Никоса Какаяниса (Nikos Kakayanis), директора греческой сети интернет-кафе The Web, в законопроекте, представленном на утверждение парламента страны в конце мая, недвусмысленно утверждалось, что все игры, использующие электрические, электромеханические и программные средства, в общественных местах должны быть запрещены. В числе обвиняемых, дела которых слушались во вторник, оказался член правления The Web Кристос Йорданидис (Christos Iordanidis).

Когда законопроект вновь обсуждался в июле, говорит Какаянис, один член оппозиционной партии предупредил, что со временем владельцы нелегальных игровых автоматов просто перенесут их из магазинов в частные владения. Тогда, не мудрствуя лукаво, в текст внесли поправку, запрещающую игры и в частных домах. «Никто из членов парламента не подумал о том, что под действие закона попадают компьютерные игры, интернет-игры и игровые консоли, — просто потому, что эта сторона технологии им не знакома», — отметил Какаянис. 30 июля закон вступил в силу. «Греческое правительство запретило компьютерные и видеоигры в целях борьбы с азартными играми, — сказал Какаянис. — Фишка в том, что правительство, хотя оно и признало суровость данной меры, не может понять, насколько серьезными проблемами чреват запрет на компьютерные игры и консоли».

Каждому из троих обвиняемых грозил трехмесячный срок тюремного заключения и штраф не менее 5000 евро. 

 Предыдущие публикации:
2002-09-04   В Греции больше нет компьютерных игр
2002-09-10   В Китае запретили поисковую машину AltaVista
Обсуждение и комментарии
Картузов Константин - DarthVaderukr.net
13 Sep 2002 6:51 PM
В Греции все есть. И бюрократы тоже...
 

Max
15 Sep 2002 3:27 PM
Бюрократы всего мира одинаковы: что в Греции, что в России. Такой же закон Госдума может принять хоть завтра, а вот отменят ли его..?
 

 

← август 2002 6  9  10  11  12  13  16  17  18 октябрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!