На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-7-9 на главную / новости от 2001-7-9
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 9 июля 2001 г.

Клоны Napster: кто готов подхватить эстафету?

Пока Napster неуклонно проваливается в музыкальную черную дыру, миллионы людей, привыкших беспрепятственно разыскивать в вебе бесплатную музыку, гоняются за следующей утопией свободного обмена файлами.

За последние месяцы не менее полудюжины сервисов подобрали крупные коллекции, принадлежащие беженцам из Napster. Но ни один из них пока не стал столь же выдающимся по широте охвата, каким когда-то был сам Napster. Однако многие уже приближаются к этому: сотни тысяч членов этих сетей одновременно предоставляют доступ к своим собраниям музыкальных файлов.

Всплеск интереса наблюдался в последние недели, когда Napster, стараясь оставаться полезным ресурсом, пытался выполнить предписание суда о блокировании защищенных авторскими правами песен. Положение усугубила приостановка работы сервиса на несколько дней в течение прошедшей недели. Это привело к тому, что участники обмена ускорили поиск альтернативных служб.

Такие гонки конкурентов – плохая новость для индустрии звуко- и видеозаписи, которая бросает все больше сил на борьбу с этими новыми угрозами. Фирмы звукозаписи уже судятся с Aimster, одним из наиболее ярых противников попыток индустрии заставить все сети обмена файлами фильтровать записи. Началось преследование и тех служб, которые не принадлежат какой-нибудь одной компании: интернет-сервис-провайдеров вынуждают пресечь деятельность сетей OpenNap и Gnutella. Однако пока обмен файлами в этих сетях продолжается.

В надежде избежать лишних судебных процессов Американская индустрия звукозаписи ведет переговоры с некоторыми аналогами Napster. «Мы обращаемся к этим службам, стараясь урегулировать юридические вопросы и обойтись без судебного преследования, – говорит генеральный консультант RIAA Кэри Шерман (Cary Sherman). – Но если это не сработает, мы не постесняемся в случае необходимости обратиться в суд».

Частные лица пока не преследовались за распространение большого количества файлов через одну из служб. Однако некоторые аналитики считают, что это лишь вопрос времени. Суды дали понять, что, по их мнению, обмен файлами между частными лицами может нарушать закон об авторском праве, хотя ни один судья еще не вынес приговора по подобному делу.

В данной публикации неофициально сравниваются шесть наиболее известных альтернатив Napster – по богатству выбора, простоте использования и другим параметрам. Главный вывод: обмен файлами в интернете жив и чувствует себя хорошо. Как показывают приведенные ниже отчеты, большинство основных служб обмена файлами достигли в своем развитии примерно одинакового уровня и предлагают почти один и тот же набор функций. Некоторые ограничивают возможности поиска исключительно музыкальными файлами, и люди, следящие за работой этих сетей, утверждают, что видеозаписи все чаще участвуют в обмене.

Большинство служб добавили в свой арсенал средства восстановления процесса загрузки файлов после прерывания, а некоторые внедрили технологию, позволяющую скачивать файлы из нескольких мест одновременно, что ускоряет и стабилизирует процесс загрузки.

В погоне за прибылью многие службы добавляют специальное ПО, демонстрирующее рекламу или следящее за деятельностью пользователя в онлайне. Это может вызвать неудобства и замедлить, а то и нарушить работу компьютера. Однако в большинстве своем альтернативные службы, как показывают результаты обзора, сопоставимы и ненамного отличаются по удобству и числу реально доступных на данный момент файлов.

Методика

Мы загружали каждую из ведущих программ, устанавливали ее на портативный компьютер IBM ThinkPad под Windows 2000 и разыскивали пять относительно популярных песен разного жанра. Это были Enter Sandman в исполнении группы Metallica, Don't Let Me Be The Last To Know Бритни Спирс, Let it Be в исполнении Beatles, Giant Steps Джона Колтрейна и «Лунная соната» Людвига ван Бетховена. При поиске менее известных мелодий программы давали довольно сильный разнобой.

В каждом случае поиск производился между 8 утра и 5 вечера по тихоокеанскому времени ( минус 8 часов от Гринвича) и повторялся не менее двух раз в неделю. Так как число участников каждой конкретной службы обмена файлами от часа к часу и ото дня ко дню существенно меняется (что влечет за собой изменение числа доступных песен), настоящее исследование можно рассматривать лишь как типичный срез, а не окончательное заключение о возможностях, предоставляемых каждой службой.

Данные о количестве пользователей мы брали у компании или из самой программы, если она предоставляет эту информацию. В некоторых случаях приводятся независимые оценки. Иногда мы добавляем комментарии тех людей, которые уделяют работе с данной службой много времени и смогли привести факты, проливающие дополнительный свет на этот сравнительный тест.

Aimster
Штаб-квартира: Трой ( Нью-Йорк).
Дата пуска в эксплуатацию: август 2000 г. Тип сервиса: центральный сервер. Последняя версия: Aimster 3.229. Число одновременных пользователей: 200 тыс. Тип поддерживаемых файлов: любые медиафайлы.

Aimster – главный возмутитель спокойствия среди современных служб обмена файлами. Он сохранил свое первоначальное предназначение – предоставить людям возможность обмениваться записями с членами своего круга общения (то есть с «друзьями», которые числятся в списках их программ немедленного обмена сообщениями), но добавил к этому возможность одновременного поиска на сотнях тысяч компьютеров, как в Napster. Фирмы звукозаписи подали на Aimster в суд, но компания категорически отказывается фильтровать песни.

Пользоваться интерфейсом Aimster достаточно легко, хотя процесс подписки может показаться несколько путаным. Этот сервис – один из немногих, которые поддерживают компьютеры Macintosh и Windows. При инсталляции он устанавливает программу, продолжающую работать в фоновом режиме и после выхода из сети Aimster, но ее достаточно легко отключить.

Audiogalaxy
Штаб-квартира: Остин ( Texas).
Дата пуска в эксплуатацию: октябрь 1999 г.
Тип сервиса: центральный сервер.
Последняя версия: Audiogalaxy.606.
Число одновременных пользователей: нет данных.
Тип поддерживаемых файлов: audio.

Программой Audiogalaxy с ее текстовым поиском легко пользоваться. После загрузки ее satellite позволяет искать записи на жестких дисках других участников сети. Через веб-страницу можно производить поиск и на FTP-сайтах. В Audiogalaxy предусмотрена возможность автоматического восстановления, так что после прерывания загрузки процесс автоматически подхватывается и продолжается.

В последнее время, не выдержав возросшего трафика, программа испытывала трудности, в некоторых случаях замедляя и даже прекращая поиск. Audiogalaxy начала договариваться с владельцами авторских прав о блокировке песен, но ее фильтры находятся в ранней стадии разработки и их легко обмануть орфографическими уловками, указывая, например, Metalica вместо Metallica. При инсталляции Audiogalaxy устанавливается программа Webhancer, которая регистрирует места, посещаемые пользователем в интернете, и передает эту информацию, не указывая имени пользователя, другой компании.

Gnutella Network
Наиболее популярное ПО: BearShare; LimeWire.
Штаб-квартира: BearShare: Флорида; LimeWire: Нью-Йорк.
Дата пуска в эксплуатацию: BearShare: декабрь 2000 г.; LimeWire: август 2000 г.
Тип сервиса: чистый peer-to-peer.
Последняя версия: BearShare 2.2.5; LimeWire 1.4b.
Число одновременных пользователей (Gnutella Network): 44266 на 3 июля 2001 г. в 12:37 по тихоокеанскому времени (из Clip2.com) .
Тип поддерживаемых файлов: любые.

Сеть Gnutella, у которой нет головной компании или серверов, где хранятся списки пользователей, всегда была чуть более хаотичной, чем Napster. Программы BearShare и LimeWire значительно упростили работу с этой сетью. Они все равно немного сложнее для освоения, чем некоторые другие альтернативные службы, так как обе приводят подробную информацию о том, какие соединения на данный момент действуют, а какие порваны. Однако если не обращать внимания на непонятные детали, то найти записи любого типа совсем не трудно.

Опытные пользователи LimeWire и BearShare могут задавать ширину полосы пропускания, оставляемую другим соединениям на их компьютере. Все клиентские программы Gnutella содержат функцию monitor, которая показывает, что ищут другие члены сети, иногда помогая трезво оценить психологию людей в онлайне. При загрузке BearShare скачивается дополнительное ПО adware, но внимательные пользователи могут просто не устанавливать его или запретить при запуске программы. Так как поддерживаются любые файлы, нужно осторожнее относиться к тому, что загружаешь: под личиной музыкальных или видеофайлов могут скрываться вирусы.

«Многое из того, что вы скачиваете, способно самозагружаться, особенно если скачивать больше одного файла за раз. К тому же она (Gnutella) немного бестолково устроена… к ней нужно привыкнуть».
– Майкл Фолкман (Michael Folkman), Спокан, Вашингтон.

iMesh
Штаб-квартира: Израиль.
Дата основания: 1999 г.
Тип сервиса: центральный сервер.
Последняя версия: iMesh 2.20 beta.
Число одновременных пользователей: 300 тыс.
Тип поддерживаемых файлов: все медиафайлы.

iMesh – одна из старейших служб обмена файлами и одна из немногих компаний первого поколения, продолживших работу после того, как у Napster начались проблемы с законом. Она потратила много сил на совершенствование технологии и предлагает довольно наглядный интерфейс. iMesh находит редкие песни, но иногда, чтобы найти самую известную запись, приходится несколько раз повторить поиск с разными ключевыми словами. Нагрузка на серверы дошла до такого уровня, когда вероятны задержки.

Программа поддерживает функцию автовосстановления процесса загрузки. Несколько месяцев назад компания пообещала индустрии звукозаписи начать фильтровать песни, но никаких блокировок пока не видно. Компания распространяет встроенное рекламное ПО, которое может раздражать и занимает ресурсы компьютера, а избавиться от него довольно трудно.

«На iMesh я нахожу записи, которых нет в других сетях… Правда, иногда процесс идет довольно медленно».
– Зохер Карим (Zohair Karim), Орландо, Флорида.

Napster
Штаб-квартира: Редвуд-сити, Калифорния.
Дата пуска в эксплуатацию: июнь 1999 г.
Тип сервиса: центральный сервер.
Последняя версия: Napster 2.0 beta 10.3 for Windows; Napster 1.0 beta 1.1 for Mac.
Число одновременных пользователей: 150 тыс.
Тип поддерживаемых файлов: аудио.

Napster – прадедушка обмена музыкальными файлами, хотя это и не самая старая и не самая плохая модель peer-to-peer. Критики иногда нападают на его интерфейс, но программу легко загрузить, установить и использовать. Простые текстовые поля позволяют даже начинающим легко искать песни по названиям, исполнителям и тому и другому вместе. Файлы, требующие быстродействующего канала связи, помечаются особо, что подталкивает людей к переходу на широкополосный доступ.

Когда-то в этой сети можно было найти практически любую песню, но теперь поиск затруднен из-за фильтров. Новая версия должна несколько ослабить удавку, блокирующую большую часть записей, и, вероятно, сделает это, когда компания исправит ошибки. Однако летом 2001 года бесплатную версию должна заменить версия, распространяемая по подписке.

«Новую бета-версию в лучшем случае можно считать развитой чат-программой. Это удобное место встречи с другими любителями музыки, где можно обсудить, куда лучше отправиться за новыми файлами. Но это уже не Napster».
-- Джош Говард (Josh Howard), Темекула, Калифорния.

OpenNap Network (доступна через программу Napigator)
Штаб-квартира: нет данных. Дата пуска в эксплуатацию: январь 2000 г. Тип сервиса: разбросанные, не связанные между собой центральные серверы. Последняя версия: Napigator .41. Число одновременных пользователей: 82314 на 28 июня 2001 г. 10:31 по тихоокеанскому времени (через Clip2.com). Тип поддерживаемых файлов: любые медиафайлы.

Вскоре после того как Napster приобрел широкую известность, группа отважных программистов разгадала его секреты и сделала их достоянием гласности. Так появилась OpenNap Network – возможность для простых людей создавать свои собственные центры обмена файлами, использующие технологию Napster, но никак не связанные с этой компанией. В мире появляется и исчезает множество таких центров, которые, как правило, индексируются при помощи ПО Napigator. Это надстройка над обычной программой Napster, так что их интерфейсы идентичны.

Выбрать сервер достаточно легко: кликнув на кнопке Napigator, получаешь список с указанием числа людей, присутствующих на каждом сервере. Любой сервер OpenNap собирает гораздо меньше участников, чем конкурирующие службы обмена файлами – в пределах 3500 человек. Это значит, что доступных записей тоже меньше, но независимая природа сети позволяет надеяться на то, что она не исчезнет в обозримом будущем.

Kazaa--MusicCity Morpheus
Штаб-квартира: Kazaa: Аместердам, Нидерланды; MusicCity: Нешвилл, Теннесси.
Дата пуска в эксплуатацию: Kazaa: июль 2000; MusicCity Morpheus: апрель 2001.
Тип сервиса: peer-to-peer.
Последняя версия: MusicCity Preview; Kazaa Media Desktop 1.2.
Число одновременных пользователей (сети в целом): 313 587 на 28 июня 2001 г. в 10:12 по тихоокеанскому времени (через Clip2.com).
Тип поддерживаемых файлов: любые медиафайлы.

ПО Morpheus, разработанное нидерландской компанией Kazaa и лицензированное MusicCity, работает в одной и той же сети. В совокупности эти две службы составляют одну из самых развитых сетей peer-to-peer с децентрализованным подходом, аналогичным подходу Gnutella.

Программа включает средства немедленного обмена сообщениями, медиаплеер и менеджер файлов для создания плейлистов. Она позволяет загружать файлы одновременно из нескольких источников – обеспечивая более быструю или более стабильную загрузку по сравнению с некоторыми конкурентами – причем в случае прерывания процесс загрузки продолжается с того же места, где он оборвался. Простой интерфейс содержит опции для сортировки результатов поиска по типу файлов и для повторения поиска того же альбома или записей того же исполнителя.

Программа Kazaa ограничивает частоту дискретизации файлов МР3 128 Кбит/с – это немного хуже, чем качество CD; в MusicCity таких фильтров нет. В ближайшее время MusicCity планирует выпустить новую версию своего ПО Morpheus, которая будет содержать дополнительные коммуникационные функции и ссылки на другие сети peer-to-peer.

«Кажется, Morpheus дает доступ к гораздо большему количеству файлов, чем другие программы… Я обнаружил, что на поиск записей и доступного пользователя/сервера, откуда их можно взять, уходит меньше времени».
– Дэвид Лу (David Lu), Цинциннати.

 В продолжение темы:
2001-11-06   Клоны догоняют Napster
Обсуждение и комментарии
kadavr
9 Jul 2001 12:48 PM
Мой вам совет: iMesh and AudioGalaxy.

На данный момент это самые крутые клоны Напстера.
Довольно-таки относительная прога Kazaa - маленький выбор песен.
В этом отношении самая крутая - Аудиогалакси,- есть буквально все.
 

theweb
10 Jul 2001 1:49 AM
А почему нет WinMX?

 

Slon
10 Jul 2001 8:45 AM
Да какого х.. нет WinMX??? По-моему она лучшая.
 

@
10 Jul 2001 1:40 PM
WinMX правильно не указали в списке.Эта програмулька не плохая для поиска
какой-нибудь МТВишной популярной дуры, как Бритни Спирс итк. Но если Вам
требуются записи крутого металяа или русских - неы ничего лучше
AudioGalaxy.Там есть все!!!
 

Svarog
3 Aug 2001 6:53 PM
Очко в пользу AudioGalaxy.....ТАМ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЕСТЬ ВСЁ!!!!!!!.....вот только не всегда скачать удаётся.=(
 

Drewx
7 Aug 2001 9:32 PM
В WinMX есть всё что душе угодно. Перепробовал много всякой ботвы, включая Аудиогалакси. ИмЭш - дрочь редкая (нельзя указать битрейт), Казаа - ограничение до 128 Кбит - дерьмо для любителей качественного звука. WinMX - лучшая альтернатива, жаль только русских песен практически нет и почему-то не коннектятся сервера сети OpenNap, на которых можно было найти русские песни.
 

Drewx
10 Aug 2001 8:47 PM
И насчет Аудиогалакси:
1. Убогий веб-интерфейс
2. Есть все, да ни фига не скачивается
3. Не видно статус пользователя (онлайн/оффлайн), что приводит к многократным идиотическим кликам мышью, проверяя всех пользователей

WinMX лучшая программа и еще, пожалуй, Aimster, но там интерфейс тоже напрягает.
 

Sly - diveralexmail.ru
20 Oct 2001 12:16 PM
Из всех клонов НАПСТЕРА РУЛИТ AudioGnome !!!!!!!!!!
И кто бы чё не говорил это рулез....более 400ТЕРАБАЙТ музыки и всего прочего...(в зависимости сколько серверов подключишь)
 

Японец
28 Nov 2001 4:57 PM
Ой матока тобаю.Уже в Японие одно мальчик арестовался!
 

Верданди - elinka1993mail.ru
13 Nov 2005 3:01 PM
В японие трудно получить вид на жительство?
 

 

← июнь 2001 3  4  5  6  9  10  11  12  13 август 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!