На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-7-8 на главную / новости от 2002-7-8
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 8 июля 2002 г.

Simputer подошел к стартовой черте

В этом месяце Индия приступит к распространению устройства Simputer – карманного ПК за 200 $, который должен перевести бедняков через пропасть «цифрового неравенства».

«Подготовительный период почти завершен. Мы находимся на стартовой позиции», – сказал Reuters Винэй Дешпанде (Vinay Deshpande), председатель правления Encore Software, одной из двух фирм, имеющих лицензии на производство устройства.

Simputer – от слова simple – это недорогой многоязычный компьютер, представленный в апреле 2001 года некоммерческой организацией Simputer Trust. Последняя была учреждена руководителями Encore и профессорами престижного индийского вуза Indian Institute of Science в Бангалоре для распространения лицензий на производство устройства.

Simputer, начало производства которого задержалось из-за проблем финансирования и по маркетинговым соображениям, призван помочь индийской бедноте и сельскому населению, не умеющему читать и писать. Впрочем, возможности устройства привлекательны и для продвинутых пользователей как в Индии, так и за рубежом. Оно напоминает модные карманные ПК вроде Palm, но оснащено простыми в применении приложениями, включая голосовую почту, программу преобразования текста в речь и доступ к интернету.

Построенный на базе процессора Intel StrongARM, Simputer работает от двух пальчиковых батареек АА и оборудован 32- или 64-Мбайт оперативной памятью. «В ходе испытаний мы обнаружили, что принцип „единый размер для всех” не подходит, так как он означает также единую цену и единственную конкретную конфигурацию, – говорит Дешпанде, который закончил Стэнфордский университет в США и является центральной фигурой всего предприятия. – Теперь мы готовим целое семейство устройств Simputer с разными конфигурациями по цене от 10500 до 23 тыс. рупий». Этот диапазон цен, эквивалентный примерно 214-469 $, соответствует среднегодовому доходу на душу населения Индии, который составляет 450 $.

Пробные заказы поступили от государственных ведомств, компаний, специализирующихся на товарах народного потребления, и кооперативных банков – все они стараются проникнуть в сельские районы, где проживает две трети из миллиардного населения Индии. Simputer – это ответ тем, кто утверждает, что софтверная революция в Индии ничего не дала ее бедноте. Ожидается, что он поможет распространению вычислительной техники в стране, парк компьютеров которой едва достигает шести миллионов. Устройство, использующее бесплатное ПО Linux, позволяет сохранять персональные данные на смарт-картах и легко обмениваться ими. За последний год по март включительно объем продаж персональных компьютеров в Индии сократился на 11% до 1,67 млн.

ПК для Индии относительно дороги. Simputer, который стоит как дешевый цветной телевизор, будет втрое доступнее обычного ПК. «В этом месяце мы выпустим около 200 устройств Simputer, а к сентябрю примерно 1300-1400. Эти цифры опираются на уже поступившие заказы», – сказал Дешпанде. К концу 2003 года объем производства, по его словам, должен достичь 50 тыс. шт. «Основную прибыль будет приносить не продажа аппаратуры, а реализация решений (для конечных пользователей), – пояснил Дешпанде. – Мы тесно сотрудничаем с разработчиками ПО и будем поставлять эти устройства вместе с полезными решениями».

Опытные продажи Simputer уже состоялись в ряде стран, включая Швецию, Австралию, Францию и США. Encore планирует экспортировать устройство через специальную компанию, учрежденную в Сингапуре.

В течение месяца должны быть заключены сделки с несколькими крупными индийскими ИТ-фирмами, которые выведут Simputer на массовый розничный рынок. «Мы слишком малы, чтобы самостоятельно организовать розничную торговлю, – пояснил Дешпанде. – Эти фирмы будут закупать Simputer оптом и обеспечат распространение и техническую поддержку продукта». 

 Предыдущие публикации:
2002-01-06   Индия претендует на роль всемирного бэк-офиса
2002-01-14   Simputer — сверхдешевый Linux-лаптоп
2002-07-01   Число ПК перевалило за миллиард
 В продолжение темы:
2005-05-12   Индийская фирма представила недорогие компактные Linux-ПК
Обсуждение и комментарии
eXOR - billgmicrosoft.com
8 Jul 2002 4:43 PM
Хмм... для индуса с зарплатой в 100$ покупать симпутер... имхо лучше бы им, а еще лучше нашим деревням поставляли 286/386 писюки... по цене, которую они чичас стоят...
 

Alexander S.
8 Jul 2002 7:40 PM
Опять отсос денег от инвесторов- на благие цели. А как насчёт провести водопровод в те деревни? Поговорите с индусами да пакистанцими, узнаете много интересного о жизни их народа в глубинке. По сравнению с этим советские довоенные колхозы- светлое будущее.
 

Вольцев
9 Jul 2002 6:05 PM
В производстве такая машинка обходится не дороже 100 долл., поэтому это обычный бизнес, прикрытый словами о ликвидации цифрового неравенства. Интересно другое -- сейчас ведь, действительно, можно сделать очень дешевые массовые ПК на 16-разрядных процессорах.
 

ich
9 Jul 2002 10:29 PM
Ну и нафиг неграмотной бедноте линукс!?
 

6opucka - b.ignatovmotorola.com
9 Jul 2002 10:37 PM
Не знаю, не знаю - бывал я в той Индии... У них доход в 4000 рупий - нормальная зарплата в городе (Дели) - а уж про деревню я молчу... Не думаю, что крестьянин, торжествуя, кинется в ларек за ПК, не думаю.
 

eXOR - billgmicrosoft.com
10 Jul 2002 3:27 PM
2 ich:
В области математики индусы уже обходят Россию... как программисты-офшорники они нас давно обошли... так что...
 

Bosch - boschpisem.net
15 Jul 2002 7:31 PM
"Ну и нафиг неграмотной бедноте..." и Виндоус тоже?!...
Хм...
 

 

← июнь 2002 3  4  5  6  8  9  10  11  12 август 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!