На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-8-1 на главную / новости от 2002-8-1
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 1 августа 2002 г.

IBM запустила новую фабрику чипов

IBM строит большие планы в отношении мелкой технологии.

В среду утром руководители IBM Microelectronics разрезали ленточку в знак ввода в эксплуатацию нового завода по производству микросхем в Ист-Фишкилле (штат Нью-Йорк). IBM планирует использовать это производство площадью 13 тыс. кв. м для изготовления чипов по заказам других компаний. Завод будет обрабатывать 300-мм пластины и располагает передовыми технологиями производства и материалов, такими как кремний-на-изоляторе и материалы с низкой диэлектрической проницаемостью, экранирующие транзисторы от помех, которые сдерживают повышение их быстродействия. Все это позволит IBM выпускать высокоскоростные чипы для серверов и телекоммуникационного оборудования. Те же технологии могут использоваться и для существенного уменьшения потребляемой мощности электронных устройств с питанием от батарей.

Новый завод, строительство которого обошлось в 2,5 млрд $, позволит IBM увеличить примерно вдвое свои производственные мощности по изготовлению микрочипов. Однако некоторые аналитики утверждают, что он вводится в строй в неудачное для IBM время, когда рынок полупроводников только начинает длительный процесс восстановления от потрясений 2001 года, а рынок компьютерного оборудования, такого как серверы, остается вялым, так как компании ждут наступления общего экономического подъема.

IBM, переживающая сокращение доходов и прибылей из-за снижения спроса на микросхемы и серверы, не может позволить себе содержание завода, работающего не на полную мощность. Во втором квартале доход Технологической группы, большая часть которого образуется от продажи микросхем, сократился на 30% относительно аналогичного периода прошлого года. Правда, в первом квартале имел место 7%-ный рост. Однако компания реализовала план реструктуризации для ограничения потерь в Технологической группе — куда входит IBM Microelectronics — и переориентации на более прибыльные направления производства микросхем. В соответствии с этим планом, анонсированным в июне, IBM превратила свой новый завод в фабрику чипов, которая будет производить широкий спектр микросхем по контрактам для заказчиков из индустрии телекоммуникаций, потребительской электроники и др.

IBM и раньше производила чипы для сторонних компаний — например, первые процессоры Crusoe для Transmeta. Но обычно она работала всего с несколькими заказчиками, у которых не всегда был доступ к ее самым передовым производственным технологиям. На этот раз «заказчикам будет выделена большая часть производственных мощностей», сообщил вице-президент по разработке полупроводников IBM Microelectronics Биджан Давари (Bijan Davari). На этом заводе IBM будет производить микросхемы с использованием 130-нм технологического процесса. Компания намерена быстро наращивать выпуск продукции и к началу будущего года выйти на полную мощность. Вскоре планируется перейти на 90-нм технологический процесс, что позволит уменьшить размеры чипов, повысить их быстродействие и еще больше увеличить производство.

Работу по контрактам Big Blue будет сочетать с новыми методами проектирования чипов, внедренными при реорганизации IBM Microelectronics. Предлагая услуги изготовления на заказ, IBM не намерена конкурировать с такими компаниями, как крупнейшая в мире фабрика микросхем Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. «У нас нет планов выхода на такие же производственные мощности, как у них. Вместо этого мы нацеливаемся на верхний уровень рынка... чтобы снимать самые сливки», — сказал Давари.

Новый завод — часть инвестиционного плана IBM объемом 5 млрд $ по наращиванию всемирного полупроводникового бизнеса компании. IBM расширит производство в Берлингтоне (штат Вермонт) и Ясу (Япония), а также расширит Altis Semiconductor — совместное производство IBM и Infineon, расположенное в Корбей-Эсоне (Франция). 

 Предыдущие публикации:
2002-03-28   Intel показала свое нижегородское лицо
2002-05-20   Объем заказов на производственное оборудование для полупроводниковой индустрии снова растет
2002-06-03   «Крафтвей» строит производственный комплекс в Калужской области
 В продолжение темы:
2002-08-12   IBM выводит чип для ПК с наследственностью серверного
2002-10-24   Завод Fab 11x позволит Intel выпускать более крупные и дешевые чипы

 

← июль 2002 1  2  3  4  5  6  7  8  9 сентябрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!