На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-8-12 на главную / новости от 2002-8-12
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 12 августа 2002 г.

IBM выводит чип для ПК с наследственностью серверного

Big Blue готовит 64-разрядный чип PowerPC для настольных компьютеров.

IBM планирует разработать новый микропроцессор PowerPC для ПК с использованием технологии, которую она применяет в своем серверном процессоре Power4. Последний, хотя носит другое имя и отличается от родителя по конструкции, по существу не что иное, как PowerPC на стероидах. Оба семейства чипов основаны на одной и той же архитектурной концепции, но в Power4 есть дополнения, отсутствующие в семействе PowerPC.

Новый чип, который IBM планирует представить этой осенью на конференции Microprocessor Forum, привнесет в настольные компьютеры и недорогие серверы более высокие значения тактовой частоты и 64-разрядную архитектуру. Вероятнее всего, он будет применяться в основном в сетевом оборудовании, как и подавляющее большинство современных процессоров PowerPC. Однако источники утверждают, что Big Blue пытается заинтересовать им Apple Computer. IBM является давним конкурентом компании Motorola, которая производит большую часть процессоров PowerPC для компьютеров «Макинтош».

Новый чип обеспечит значительно более высокую производительность по сравнению с современным настольным PowerPC 750 от IBM, и, если Apple будет использовать его в своих будущих компьютерах, они станут гораздо мощнее нынешних, уверяют источники. «Это действительно грандиозный процессор в смысле производительности», — говорит Кевин Кривелл (Kevin Krewell), главный редактор отраслевого издания Microprocessor Report, которое является организатором ежегодной конференции Microprocessor Forum. Современные настольные системы Apple работают с тактовой частотой до 1 ГГц, причем наиболее мощная модель содержит два процессора.

В дополнение к генам Power4 новый PowerPC будет обладать 8-ступенчатой суперскалярной архитектурой, что означает способность исполнять до восьми инструкций за один такт. Кроме того, по данным веб-сайта Microprocessor Forum, он будет поддерживать симметричную мультипроцессорную обработку, что позволит использовать в одном и том же компьютере более одного чипа. Однако источники, знакомые с планами компании, считают маловероятным применение в новых PowerPC технологии внутренней мультипроцессорной архитектуры — в отличие от Power4, который содержит два процессора в одном корпусе.

Более того, как утверждается на сайте Microprocessor Forum, у нового PowerPC будет блок векторной обработки данных более чем со 160 специальными векторными командами. Эта технология, аналогичная технологии Motorola AltiVec, позволит процессору делить большие массивы данных на части и обрабатывать их параллельно. Этот прием может применяться при работе с графикой или в цифровой обработке сигналов.

Наследственность чипа — конструкция Power4 — предполагает, что новый процессор будет высокоскоростным. Хотя не ясно, какую тактовую частоту предложит PowerPC, но IBM нацеливалась на 2 ГГц: в прошлом году компания заявляла о своем намерении преодолеть эту отметку к концу 2002 года.

Представители IBM отказались комментировать пока не анонсированные продукты. О таких подробностях, как тактовая частота, совместимость с 32-битным ПО и планируемые приложения, вероятно, станет известно на Форуме, который пройдет в октябре. 

 Предыдущие публикации:
2002-08-01   IBM запустила новую фабрику чипов
2002-08-07   Новый чип Cell — мастер на все руки
2002-08-08   IBM хочет обесточить компьютеры
 В продолжение темы:
2002-10-15   IBM готовит новый чип PowerPC
Обсуждение и комментарии
Anti-MS
12 Aug 2002 1:27 PM
Да вот с таким процем действительно можно будет говорить о существенном преймуществе архитектуры маков.
 

Anti-MS
12 Aug 2002 2:03 PM
Про 32битные приложения я вам могу щас сказать что проц будет pure 64-bit. И либо 32битные приложения отдохнут вообще либо будут где-то в софте умулироваться.
 

Qrot
12 Aug 2002 2:37 PM
Anti-MS: так проще тогда тот же Хаммер заюзать.. кому нужна голая оська без приложений. и кстати - зачем на десктопе 64 бита, можешь объяснить?
 

Anti-MS
12 Aug 2002 4:52 PM
2Qrot
да будут и приложения, тем более что учитывая специфику маков то они же сами почти все по и пишут.

а 64бита мощнее чем 32. прогресс идет и так или иначе если не через 5 то через 10 лет 32бита уйдет в прошлое.

А по качеству и по cpu power уже сейчас можно прогнозировать что этот PowerPC будет рвать Hammer как тузик грелку.
 

Qrot
12 Aug 2002 5:21 PM
2Anti-MS: да пусть рвет, если может.. мне по барабану :) только куда мощу то девать? другими словами, зачем для поездок в магазин использовать локомотив.. а если прикинуть стоимости Хаммера и стоимость Повера при производительности обоих то вообще странно становится.

что то я сильно сомневаюсь что на долю Эппла приходится больше чем 10% софта под маки.. но тут нужен маковский юзер. Dr_Zuzumbo? :) в любом случае потребуется полное переписывание.. не понятно зачем и не понятно какие с этого бибосы будут. в случае с виндами прошло года 2-3, прежде чем стало возможно не использовать 16битные приложения совсем - а там между прочим нехилый стимул был в виде надежности да и МС помоему постаралась... а Эппл какие стимулы даст и на какие шиши стараться будет?

так эта.. о чем это я... вот: в новостях месяц назад, что ли, мелькало несоколько сообщений о том, что Эппл активно скупает небольшие конторы производящие ПО под x86. ИМХО, не просто так это все.
 

Anti-MS
12 Aug 2002 5:46 PM
2Qrot
макам нужно искать другие процы и уходить от моторолы. ей так или иначе придется переписывать и переделывать если она хочет выжить.
Причем в случае с IBM PowerPC перейти будет легче всего все таки PowerPC хоть и 64bit.
А по цене, так новый проц не будет стоить столько сейчас стоит POWER4, если он и будет дорогим по псшным меркам то по маковским мерками будет вполне нормально.
 

Qrot
12 Aug 2002 6:01 PM
2Anti-MS: что будет уходить - согласен. но вот насчет цены - врдяди. сейчас цены на бренды и на маки конкурируют между собой, так что стоимость штука важная
 

Qrot
12 Aug 2002 6:03 PM
ИМХО, все что нужно от ИБМ - это совместимость уже существеющего 32битного кода с их новым повером
 

Anti-MS
12 Aug 2002 7:17 PM
2Qrot
На уровне хардвера совместить эти две вещи практически невозможно.
Или совсем забыть про перфоманс ради этого, но тут теряется вообще смысл затеи.
А если еще и вспомнить что IBM хочет свести все 32битное и софтверное и хардверное в могилу...
 

Koly
12 Aug 2002 8:30 PM
IBM software tak ge kak hardware company one mogyt napisat kuhy applications dly POWER 4 same. A kogda poyvitsy dostatohno users mnogie drugie companie budut pisat novue applications dly etogo CPU toge.
 

Qrot
12 Aug 2002 11:45 PM
2Koly: ага, так вот возьмут и наваяют корелы дро с фотошопами..

2Anti-MS: почему невозможно? intel и amd это удалось, нежели ibm не может это сделать? по приводившщемся в соседнем обсуждии тестам производительность того же itanium(2) не сильно отличается от поверов. IBM просто зажрались, IMHO, со своими патентами. мне вот очень интересно как они будут впаривать людям, что 64 бита это то что нужно и что это так круто, что можно подождать пару лет без приложений.
 

Anti-MS
13 Aug 2002 12:17 AM
2Qrot
Если вдуматься то переписывать софт не придется вообще или сделать только небольшие изменения. Софт то существует под МакОсьХ. Они перепишут макось для нового проца. А весь софт останется только перекомпилировать, максимум чуток портировать. Так же как большинство прог под юниксы компилируется прекрасно хоть на х86 хоть на альфах хоть на том же поверпс.
Переход на другою ось, со старой макоськи на макоськуХ потребовал переписывания всего и то ниче. По сравнению с этим переход на новый проц вообще ничего. А из всех процев переход на поверпс от ибм самый легкий по сравнинению с интелами например, все таки та же архитектура поверпс.

Насчет совместимости 32-64. Откуда информация что в итаниуме есть совместимость с 32битами? Нет там ее.
А amd пока что я не вижу продукта, все конечно звучит заманчиво но результата нет.
Так что пока можно спокойно сказать что еще никто такого не сделал.
Технически задача очень сложная, решение может быть только корявое дорогое и не эфективное. Это тупиковый путь.
 

Qrot
13 Aug 2002 10:56 AM
2Anti-MS:
http://intel.com/ebusiness/products/itanium/faqs2/index.htm ?iid=ipp_srvr_proc_itanium2+prod_faq&

Q10. Will Itanium 2-based systems be compatible with IA-32 systems? Will IT be able to effortlessly migrate their systems to Itanium 2-based systems?
A10. Optimal performance for Itanium 2-based systems will be achieved with 64-bit software. The Intel Itanium 2 processor does, however, support the execution of 32-bit code for ease of migration. Because compatibility is always also dependent on OS and system features, IT should work with their solutions vendors to validate their complete solution environment, including current IA-32 code.
 

Qrot
13 Aug 2002 11:07 AM
2Anti-MS: если у тебя основная специализация по железу что ж ты таких вещей не знаешь :))
а софт переписывать придется, иначе возникнут проблемы адресации например - 64 бита в ОСных либах и 32 в прилжениях. потом, перекомпилируеются прекрасно не проги под юниксы, а проги под POSIX - есть уверенность что весь софт под макось посикс-совместимые? сомневаюсь я. с другой стороны под интел или АМД еще больше переписывать придется - у них даже порядок байт не как у нормальных людей :). поживем - увидим, думаю к концу года все разрулится уже.
 

Anti-MS
13 Aug 2002 12:40 PM
2Qrot
Надо будет почитать поподробней.
Так как я из этого понял, добавили саппорт для 32 бит чтобы шло. По всей вероятности производительность меньше в разы на 32 битах. И скорее всего хуже чем у хеонов.

Это не полноценный саппорт, такой какой хочет сделать амд, чтобы была хорошая производительность и на 32 и на 64.
 

Qrot
13 Aug 2002 12:52 PM
2Anti-MS: не добавили, а изначально проектировали с учетом совместимости, я это по iXBT отслеживал в свое время :) производительность хуже, но не в разы, по крайней мере на тестовых итаниумах. вобщем, поройся на ixbt.com, там все это есть, и про итаниумы и про хаммер.
 

Qrot
13 Aug 2002 12:56 PM
так вот, я и говорю - Big Blue зажралась! в облаках все витают, принципы какие то продвигают голимые.. если они так дальше будут продолжать, загнутся PPC нафиг.
 

Anti-MS
13 Aug 2002 2:56 PM
2Qrot
Наверно в виндехр64 таки и оставили половину старого 32битного кода -)

Добавили при проектировании! ;)

Да правильно все делает IBM смысла пускать 32битное на 64битном проце нет. Если ты собираешься пускать 32битное так и бери зеон.

А IBM щас правильно делает что сводит весь свой хардвер к одному семейству повер, и весь свой софт переводить на 64 бита под этот повер.
И у Apple действительно будет шанс провести атаку на десктопы с новым процем.
 

Qrot
13 Aug 2002 3:26 PM
2Anti-MS: не гони на винду! даже отвечать не хочу :)
 

Dr_Zuzumbo
13 Aug 2002 9:24 PM
Qrot:
>а софт переписывать придется, иначе возникнут проблемы адресации например - 64 бита в ОСных либах и 32 в прилжениях. потом, перекомпилируеются прекрасно не проги под юниксы, а проги под POSIX - есть уверенность что весь софт под макось посикс-совместимые? сомневаюсь я.

Не надо сомневаться-они совместимы!
 

glassy
14 Aug 2002 11:07 AM
Qrot: когда же ты нормально мыслить начнешь? 32 vs 64 это не 16 vs 32, даже у меня, как выясняется, void* и int нигде не пересекаются, не говоря уже о том, что я прекрасно обошелся без long, long long и short int-ов. Так что вопрос весь в простой перекомпиляции, но тебе это понятие, скорее всего, совершенно не знакомо. Это во-первых. А во-вторых, всякие защиты от копирования и прочая лабуда на асме -- ацтой (tm). И в-третьих, раз уж будет 2 линейки коммерческих программных продуктов, то глупо надеяться на бесплатную замену(апдейтом язык не поворачивается назвать) 32 на 64.
 

Qrot
14 Aug 2002 11:42 AM
2glassy: а нормально - это как? если так же, как и ты, то видимо никогда - мне столько травы в жизни не выурить
 

glassy
15 Aug 2002 7:41 AM
2Qrot: trip-hop слушай :) И регги :)
 

Qrot
15 Aug 2002 9:59 AM
2glassy: ну да, я примерно так себе и представлял образ юного линоксоида :)
 

eXOR - billgmicrosoft.com
15 Aug 2002 12:23 PM
2 glassy:
В винде надо работать под Obituary :-). Соответствует общему духу системы... в общем надо что - то Death'овое или Doom'овое... есть еще стиль Crash - но это уже не то, хоть название соответствует, но настроенние не то (лучше еще выпить побольше спиртного - желательно водки)... а в юнихе надо работать под Grind Core, Rap Core или Hard Core (в качестве химии пойдут крэк, марихуана, пиво)... тоже соответствует духу системы :-). Наконец в чем - нибудь макос - образном надо работать под музыку в стиле рейв ( желательно наглотавшись экстази ). С новеллом лучше не слушать музыку, с ним лучше читать книги :-), покушав или покурив мухоморов...
 

glassy
16 Aug 2002 1:50 PM
Точно!
под виндой только My Dying Bride да всяких At The Gates и The Keys слушал :)
А в линуксе -- извини, ветка Enlightenment все собой закрывает -- и слушаем трип-хопы, думы... Sun Is Shining опять же ;)
 

eXOR - billgmicrosoft.com
17 Aug 2002 8:26 PM
2 glassy:
Да а у меня сегодня дома проц сгорел... свежекупленный... слушаю по такому случаю System Of A Down ;-).
 

glassy
19 Aug 2002 9:55 AM
а что же так? Гнал небось? Для винды специально ;)
 

eXOR - billgmicrosoft.com
19 Aug 2002 12:53 PM
2 glassy:
Неа... сдох сразу по включеннии... или вообще был мертворожденный... уже поменяли, зато как я наприкалывался - такая история получилась офигенная ;-).
 

Qrot
19 Aug 2002 3:56 PM
2eXOR: AMD == Advanced Must Die.
 

eXOR - billgmicrosoft.com
20 Aug 2002 8:16 AM
2 Qrot:
Дыкть видать производственный брак был. Сейчас уже взял жа нормальное все... сидел весь вечер - наслаждался.
 

Qrot
20 Aug 2002 12:53 PM
2eXOR: ты еще не раз это скажешь :)
 

eXOR - billgmicrosoft.com
20 Aug 2002 3:05 PM
2 Qrot:
Хрена ;-).
 

C3Man
20 Aug 2002 5:19 PM
slushali pro WS-I.. tipa chto kazhdaja kyxarka bydet WebServicu xostit'? Gde razdelenie vuchislenij client/server - 50/50? Gde v kazhdom dome po T1-u? domaishnie servera? vot kyda metyat.. vmeste s M$-om zaodno....

oni eschio eto v 85-om zadymali (ny eto yzhe paranoja - eschio skazhute chto Billi - ryskij shpion)
 

glassy
21 Aug 2002 7:14 AM
C#Man: а я наивный, думал, это он так капусту рубит...
;)
 

 

← июль 2002 8  9  10  11  12  13  14  16  19 сентябрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!