На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-8-8 на главную / новости от 2002-8-8
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 8 августа 2002 г.

IBM хочет обесточить компьютеры

IBM не оставляет попыток обуздать растущий энергетический аппетит компьютеров.

В прошлом году Big Blue начала исследовательский проект по поиску экономичной компьютерной технологии при Питтсбургском университете. А в эту среду компания объявила о начале работ по созданию малопотребляющих компьютеров совместно с головной научно-исследовательской организацией Министерства обороны DARPA (Defense Advanced Research Projects Agency). DARPA передаст IBM 2 млн $ на финансирование научной лаборатории Low Power Center в рамках новой совместной программы правительства и ИТ-индустрии под названием «Энергосберегающие вычисления и коммуникации» (Power-Aware Computing and Communications, PACC).

Обуздание потребления энергии компьютерами важно по разным причинам от необходимости сокращать общую стоимость владения систем до повышения их надежности, особенно в условиях жаркого климата. Однако многолетние усилия в этом направлении мало что дали. Компьютеры каждого нового поколения работают быстрее и могут перемалывать больше данных — но при этом расходуют все больше энергии. Повышение их производительности дорого обходится компаниям. IBM приводит следующие цифры: около 25% бюджетов ИТ-подразделений компаний расходуется на оплату электроэнергии, необходимой для работы и охлаждения компьютеров. В целом же, согласно отчету Министерства энергетики США, около 10% электроэнергии, вырабатываемой в Северной Америке, расходуется на обслуживание информационно-технологических систем.

Если не бороться с энергопотреблением, то необходимое для питания и последующего охлаждения вычислительной техники количество энергии будет расти экспоненциально, утверждают представители IBM. Компания уже трудится над снижением потребляемой ее процессорами энергии при увеличении их производительности. Однако хотя чипы могут показаться наиболее логичной стартовой точкой, на самом деле возможности экономии нужно искать во всем компьютере, считает старший вице-президент IBM по технологии и производству Ник Донофрио (Nick Donofrio). «Малопотребляющая технология должна прокладывать путь везде: во все создаваемые нами серверы, системы хранения данных и персональные системы, — говорит он. — Фокус в том, чтобы при этом не приходилось жертвовать производительностью и стоимостью».

Решая задачу сокращения энергопотребления, IBM будет работать над многими элементами компьютеров — от процессоров до операционных систем. Кроме того, компания создаст инструменты анализа энергопотребления компьютеров. IBM открыла лабораторию Low Power Center в Остине (штат Техас) в октябре 2001, и сейчас там 37 сотрудников. Они разрабатывают сверхплотные и энергетически эффективные вычислительные кластеры, которые в будущем можно будет использовать в конструкциях серверов и систем хранения данных. Ведутся работы и над малопотребляющими системами памяти. Руководители IBM считают это только началом и планируют использовать гранты DARPA для финансирования этих и других проектов.

Хотя все согласны с тем, что экономия электроэнергии — правильная идея, аналитики считают ее труднореализуемой. «Получить хорошую вычислительную мощность при одновременном уменьшении потребляемой энергии — проблема, — говорит аналитик Insight64 Натан Бруквуд (Nathan Brookwood). — Конечно, операционная система может существенно влиять на то, как включаются и выключаются отдельные компоненты компьютеров, и контролировать их энергопотребление. Но я думаю, что большинство этих низко весящих плодов уже сорвано».

IBM доказала свою способность к творческому подходу, выпустив такие процессоры, как PowerPC 405LP, предназначенные для электронных органайзеров и других подобных устройств. Но не только Big Blue занимается поисками в этом направлении. Intel, Hewlett-Packard и ряд других компаний ведут свои собственные исследования в области малопотребляющих компьютеров. Intel изучает технологии, позволяющие снизить потребляемую мощность процессоров. Один из подходов — автоматическое отключение отдельных компонентов процессора, когда они не используются. НР работает над другими технологиями, в числе которых новый метод жидкостного охлаждения процессоров с использованием технологии, заимствованной из принтеров HP InkJet. 

 Предыдущие публикации:
2002-02-13   Microvision метит не в бровь, а в глаз
2002-08-07   Новый чип Cell — мастер на все руки
2002-08-08   Intel Banias: не судите по скорости
2002-08-08   AMD выпустила малопотребляющую флэш-память
 В продолжение темы:
2002-08-12   IBM выводит чип для ПК с наследственностью серверного

 

← июль 2002 4  5  6  7  8  9  10  11  12 сентябрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!