На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-8-8 на главную / новости от 2002-8-8
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 8 августа 2002 г.

AMD выпустила малопотребляющую флэш-память

Компания Advanced Micro Devices предложила новую низковольтную микросхему памяти для сотовых телефонов и электронных органайзеров.

В среду компания объявила о том, что ее новая экономичная микросхема флэш-памяти уже доступна производителям. При напряжении питания 1,8 В, она потребляет меньше энергии, чем стандартные 3-вольтовые микросхемы AMD. Компания и раньше продавала 1,8-В микросхемы флэш-памяти, однако новая версия Am29BDS640G потребляет значительно меньше энергии по сравнению с конкурирующими продуктами: экономия, как утверждает AMD, достигает 95%. Емкость первых микросхем составляет 64 Мбит.

Флэш-память используется для хранения данных в сотовых телефонах, PDA и сетевом оборудовании. Особенно хорошо этот тип памяти подходит для телефонов и PDA, так как данные в нем сохраняются даже после отключения питания. Компоненты с пониженным энергопотреблением важны для производителей сотовых телефонов, которые разрабатывают новые аппараты для сетей 2.5G и 3G. Как правило, эти телефоны нового поколения содержат большой объем памяти и более быстродействующий процессор. Экономичная флэш-память позволит уменьшить размеры таких аппаратов и продлить срок службы батарей.

Новый тип флэш-памяти важен и для самой AMD. Большую часть своих доходов компания получает от продажи флэш-памяти и процессоров для ПК. В последние несколько кварталов объемы продаж флэш-памяти сокращались, и восстановление телекоммуникационного рынка после спада 2001 года началось лишь недавно. В первом квартале объем продаж процессоров AMD в натуральном выражении достиг рекордных уровней, однако доходы от бизнеса флэш-памяти сократились с 441 млн $ год назад до всего 160 млн $. Во втором квартале ситуация поменялась: продажи процессоров для ПК упали, а продажи флэш-памяти выросли.

Если такие продукты, как малопотребляющие микросхемы и выпущенный недавно элемент флэш-памяти AMD MirrorBit, будут хорошо продаваться, то рост квартальных доходов компании может продолжиться. В отличие от чипа Am29BDS640G, который экономит энергию, MirrorBit позволяет увеличить емкость памяти. Вероятно, каждая из этих микросхем будет использоваться в телефонах разного типа.

AMD намерена продавать микросхемы и в корпусах на несколько чипов, позволяющих упаковать в один корпус, занимающий на печатной плате столько же места, до 128 Мбит флэш-памяти. В такой корпус можно поместить и пару чипов разного типа, например, флэш-память и микросхему статического ОЗУ.

Рекомендованная цена Am29BDS640G составляет 10,75 $ при поставках партиями по 10 тыс. шт. 

 Предыдущие публикации:
2002-05-14   AMD уплотняет флэш-память
2002-07-31   Производители цифровых камер представили новый формат носителя
2002-08-05   Рынок микросхем вырос, несмотря на неблагополучный июнь
 В продолжение темы:
2002-08-08   IBM хочет обесточить компьютеры
Обсуждение и комментарии
Koly
9 Aug 2002 4:45 PM
Nado delat telefone bolhego razmera, togda mogno zasunut v neh bolee vmestitelnue bateree. Sovremenue telefone slihkom ug malenkee.
 

 

← июль 2002 4  5  6  7  8  9  10  11  12 сентябрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!