На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-8-5 на главную / новости от 2002-8-5
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 5 августа 2002 г.

Рынок микросхем вырос, несмотря на неблагополучный июнь

Во втором квартале зафиксирован обнадеживающий рост продаж полупроводниковых микросхем, хотя в июне доходы производителей несколько сократились.

Американская ассоциация полупроводниковой промышленности (Semiconductor Industry Association, SIA) сообщила, что объем продаж во втором квартале по сравнению с первым кварталом текущего года увеличился на 5,8% и достиг 11,35 млрд $. Главными факторами роста стали беспроводные устройства и потребительская электроника.

Особенно хорошо микросхемы продавались в Азии – благодаря сильным секторам потребительской электроники и услуг аутсорсинга. За этот квартал доходы от флэш-памяти, процессоров цифровой обработки сигналов и специальных микросхем во всем мире выросли на двузначные числа процентов.

Однако в июне по сравнению с маем имело место общее сокращение рынка на 0,2%. В Америке оно составило 2,4%, в Европе – 4,1%, а в Азиатско-Тихоокеанском регионе, исключая Японию, зафиксирован небольшой рост. Для Японии июнь был особенно удачным месяцем – продажи полупроводников выросли на 5,4%.

В Америке продажи микросхем во втором квартале по сравнению с первым сократились на 1%. В Европе они упали на 5%, а в Японии и Азиатско-Тихоокеанском регионе выросли соответственно на 16,3% и 11%. Причинами сокращения продаж в Америке стали снижение спроса на ПК и потрясения в телекоммуникационном секторе. Эти же болезни передались и Европе. Слабые показатели июня зафиксированы всеми ведущими производителями чипов. Intel особо отметила июньское сокращение продаж, когда отчитывалась о результатах второго квартала. Другие компьютерные компании распространили аналогичные предупреждения.

В четверг National Semiconductor опубликовала прогноз на свой первый финансовый квартал, завершающийся 25 августа, согласно которому продажи останутся на уровне прошлого года. Раньше компания прогнозировала рост на 6-8%. В июне рост продаж National Semi оказался более низким, чем ожидалось, из-за слабого спроса в секторах ПК и периферии. В июле ситуация начала выправляться и теперь приближается к первоначальным прогнозам, сообщает компания.

SIA остается при своем мнении, что рынок микросхем восстанавливается. По сравнению с первым полугодием прошлого года продажи за шесть месяцев этого года сократились на 1,6%. Однако за весь 2002 год, как ожидается, они вырастут на 3%; в 2003 же году рост должен составить 23,2%.

Аналитики утверждают, что сектор полупроводниковых микросхем все еще скрежещет по дну. «Июньские данные по существу говорят нам, что при возобновлении роста в натуральном выражении цены все еще остаются чрезвычайно низкими – о том же компании сообщали в июле, и это совпадает с результатами нашего изучения каналов продаж», – говорится в отчете аналитика Bear Stearns Чарльза Буше (Charles Boucher). 

 Предыдущие публикации:
2001-12-21   Рынок микросхем переживает самый глубокий спад за всю историю
2002-05-08   Рынок памяти вновь охватило безумство
2002-07-31   Micron занялась бизнесом графических плат
 В продолжение темы:
2002-08-08   AMD выпустила малопотребляющую флэш-память
2002-12-19   Gartner: Азия вытащила полупроводниковую индустрию
2003-09-03   Рынок микросхем продолжает расти

 

← июль 2002 1  2  3  4  5  6  7  8  9 сентябрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!