На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-5-8 на главную / новости от 2002-5-8
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 8 мая 2002 г.

Рынок памяти вновь охватило безумство

КОММЕНТАРИЙ — С ноября прошлого года цены на память почти утроились, что вынудило производителей ПК, таких как Apple Computer, повысить цены на свои системы. Тем временем компания Micron Technology делает заявку на то, чтобы стать крупнейшим в мире производителем микросхем памяти — с середины 80-х этой чести не удостаивалась ни одна американская компания.

Есть мнение, что эти два разных события могут означать начало эпохального возрождения одного из наиболее важных секторов ИТ-индустрии. Но они же напоминают о том, что производство компьютерной памяти не настоящий бизнес, а скорее, дурная привычка к азартным играм.

Молниеносный и часто непредсказуемый рынок элементов памяти вынес отдельные компании на поверхность индустриального моря. Intel выдвинулась благодаря изобретению DRAM (dynamic RAM), основной технологии памяти, до сих пор используемой в ПК. А имя Samsung стало синонимом этой технологии. Но для некоторых крупных имен рынок микросхем памяти оказался роковым. Hynix Semiconductor, бывшая Hyundai Semiconductor — и до недавнего времени второй по величине производитель памяти в мире, теперь мечется в поисках стратегических партнеров, меж тем как тайваньские и японские производители закрывают свои заводы. Разработчик памяти Rambus был близок к тому, чтобы получать по 1-2 $ с каждого проданного ПК — неплохо для компании со штатом около 200 человек. Но ветер поменялся, и Rambus стала героем вчерашнего дня.

Захватывающая дух тряска происходит из-за опасного несоответствия между продуктивностью этого рынка и затратами на то, чтобы оставаться на нем. Цены скачут при мельчайших колебаниях спроса. Более того, цены контрактов между крупными транснациональными корпорациями, которые по идее должны быть стабильными и долгосрочными, подвергаются переоценке каждые две недели.

Чтобы удовлетворить спрос, нужно рисковать миллиардами долларов, вложенных в землю, заводы, оборудование и зарплату. В 1995 году, когда аналитики предсказывали дефицит памяти в мировом масштабе, было заложено девять новых заводов. В 1996 году началось строительство еще 16. Последовавшее за этим затоваривание начало рассасываться лишь в начале 2000 года, всего за несколько месяцев до сокращения спроса на ПК, ввергшего индустрию в еще более крутую спираль спада.

Почему бы в период кризиса компаниям просто не сократить производство на 50%? Никак невозможно: сдерживание производства может поднять розничные цены, но при этом взвинтятся и производственные расходы, так как стоимость завода в 2 млрд $ разложится на вдвое меньшее количество выпускаемых пластин. Если конкуренты не введут такое же ограничение — что маловероятно перед лицом растущей конкурентной угрозы, — вы останетесь в проигрыше.

Может, производителям памяти следует гибко регулировать численность рабочей силы? Опять ответ отрицательный. В некоторых азиатских странах рабочие живут в общежитиях — мужчины с одной стороны от промзоны, женщины с другой, так что вопрос о временном найме отпадает. «Экономические особенности рынка памяти делают его малопривлекательным. Нельзя просто взять и остановить завод, — говорит вице-президент по маркетингу Samsung Том Куинн (Tom Quinn). — Единственный способ сократить расходы — уменьшить размеры кристалла, а для этого требуются инвестиции».

Иными словами, нужно удвоить ставку. На любые две карты.

Помимо всего прочего, это привлекательная сфера для шулеров. Кто-то то и дело тем или иным образом получает нож в спину. Генеральный директор Dell Computer Майкл Делл (Michael Dell) публично назвал последнее повышение цен «преступным сговором пары поставщиков DRAM». В ответ он объявил о соглашении Dell с небольшим тайваньским производителем Nanya. «Мы будем стараться развивать конкуренцию», — сказал Делл.

Что же будет дальше?

В скором времени дадут о себе знать недавние приобретения Micron. В декабре компания купила производство DRAM у Toshiba, а затем прервала переговоры по приобретению Hynix. Интересно, что в свое время Micron жаловалась на международный демпинг со стороны Hynix — это дает повод подозревать, что прерывание переговоров всего лишь тактический ход. Если Hynix будет упрямиться, то может оказаться перед лицом банкротства и Micron сможет взять ее за фук.

Если же Micron удастся успешно инкорпорировать заводы Toshiba и поглотить производство Hynix, компания станет бесспорным лидером рынка. Затем Micron с ее малозатратными технологиями может войти в четверку или пятерку ведущих поставщиков интегральных схем для ПК.

Впрочем, не исключено, что вся конструкция рухнет. Рост цен начался потому, что производители ПК стали устанавливать в них больше памяти. Но с тех пор курс изменился. Хотя аналитики скептически высказываются по поводу возможности дальнейшей «дефункционализации», принимая во внимание требования к памяти со стороны Windows ХР, руководители компьютерных компаний уверяют, что им есть куда отступать.

Интерес к выходу на рынок полупроводников проявляет и Китай. Некоторые эксперты считают, что такой шаг легко может вызвать новый виток снижения цен. С другой стороны, Micron может решить, что выгоднее сдать все свои новые производственные площади в аренду устроителям выставок народных ремесел или домашних животных.

Гарантировано лишь то, что прольется много крови, прежде чем все это утрясется.

Редактор отдела Майкл Канеллос ведет на CNET News.com разделы Enterprise Computing и Personal Technology. Его статьи публикуются в Chicago Tribune, Escape Magazine и других изданиях. 

 Предыдущие публикации:
2001-04-26   В тяжбе о микросхемах памяти на кон поставлены миллиарды
2001-12-21   Рынок микросхем переживает самый глубокий спад за всю историю
2002-03-20   Samsung рискует собственной памятью
 В продолжение темы:
2002-06-10   По весне розничная торговля ПК совсем пожухла
2002-08-05   Рынок микросхем вырос, несмотря на неблагополучный июнь
Обсуждение и комментарии
МАЭстро
8 May 2002 8:16 PM
Так что, Тайвань дествительно закрывает свои заводы. Так память никогда не подешевеет :(
 

eXOR - billgmicrosoft.com
12 May 2002 10:51 PM
Мать вашу... а я уж понадеялся... хорошо хоть успел во время спада мозгов прикупить :-).
 

Сергей - sbeliaevmail.ru
14 May 2002 9:07 PM
А я вот не успел. Так и сижу на работе с 128 метрами и W2k, иногда сильно притормаживает, а отдавай почти 40 басков за дополнительные 128 метров жаба душит.
 

 

← апрель 2002 1  3  6  7  8  10  11  12  13 июнь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!