На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-4-26 на главную / новости от 2001-4-26
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 26 апреля 2001 г.

В тяжбе о микросхемах памяти на кон поставлены миллиарды

Исход судебного разбирательства между компаниями Rambus и Infineon повлияет на то, какую память мы будем покупать для своих ПК и во что это обойдется.

Благополучный исход процесса «Rambus против Infineon Technologies», начавшегося на этой неделе, может принести Rambus 1 млрд £ в виде лицензионной платы и привести к взвинчиванию цен на стандартные элементы памяти — и без того один из самых дорогих компонентов ПК. Более того, выигрыш может сделать Rambus крупнейшим игроком на обильном рынке микросхем памяти, удвоив или утроив стоимость ее акций.

Предметом спора служат патенты, которые, как утверждает Rambus, используются в микросхемах dynamic RAM, или DRAM, применяемых в серверах, ПК, кассовых аппаратах и телефонных системах. Rambus требует от германской компании Infineon, одного из крупнейших производителей DRAM, денежной компенсации и прекращения использования технологии, нарушающей патенты Rambus. В случае успеха Rambus может претендовать на лицензионную плату в размере до 10% от тех миллиардных сумм, которые стекаются на рынок элементов памяти. Годовой объем рынка DRAM составляет примерно 21 млрд £.

Судебная баталия в Окружном суде Ричмонда (штат Виргиния) — часть планов Rambus по укреплению своих позиций на рынке памяти. Эти планы созрели год-два назад, когда Rambus обрела, казалось бы, надежную поддержку со стороны Intel. Однако позднее высокие цены на память Rambus DRAM, или RDRAM, а также сомнения некоторых экспертов в том, что она дает реальный выигрыш в быстродействии заставили Intel снизить свои ставки. Теперь уже не очевидно, что технология памяти RDRAM станет общепризнанным стандартом.

Rambus намерена требовать высокую лицензионную плату с производителей SDRAM, чтобы сделать память RDRAM более привлекательной для покупателей. «Они выламывают руки, — говорит старший аналитик Gartner Dataquest Эндрю Норвуд (Andrew Norwood). — Сначала пытались соблазнить пользователей, а теперь гоняются за ними с дубиной». По его мнению, если Rambus добьется успеха в своих претензиях на технологию DRAM, дополнительные расходы будут переложены на плечи потребителей. «Если производителям придется платить 5-10% роялти, то эти дополнительные расходы, конечно, придется чем-то компенсировать», — говорит Норвуд.

Сегодня все процессоры Pentium 4 используют память RDRAM, но в четвертом квартале Intel планирует выпустить чипсет Brookdale, который позволит применять с этим процессором элементы SDRAM и SDRAM (DDR SDRAM). Сейчас себестоимость тех и других намного ниже, чем у RDRAM, но ситуация может измениться, если объемы производства RDRAM заметно возрастут.

Претензии Rambus обрели еще больший вес, когда сделки с компанией заключили несколько крупных производителей DRAM: Hitachi, NEC, Samsung Electronics, Mitsubishi Electric, Oki Electric Industry, Elpida Memory, Matsushita Electric Industrial и Toshiba. В совокупности на долю этих компаний приходится почти половина всего рынка микросхем памяти.

Hynix Semiconductors (бывшая Hyundai Electronics Industries) и Micron предъявили Rambus судебные иски, утверждая, что компания нарушает антимонопольное законодательство США, шпионя на заседаниях Объединенного совета инженеров по электронным устройствам — организации по стандартизации элементов памяти, — а затем тайно включая его стандарты в патенты Rambus. Эти доводы фигурируют и в защите Infineon. Приступая на этой неделе к изложению своих аргументов, адвокаты Infineon заявили, что высшее руководство Rambus и ее совет директоров участвуют в сговоре по изменению патентов на технологию SDRAM — после принятия соответствующего стандарта. Прокуроры Rambus настаивают на том, что Infineon воспользовалась техническими решениями, обсуждавшимися на закрытых совещаниях Rambus, и включила их в стандарты JEDEC, используемые в конструкции SDRAM.

«Права интеллектуальной собственности существуют не только для того, чтобы защищать Rambus и другие компании, но и для защиты инноваций, — говорит Rambus в своем заявлении. — Право и обязанность компании и ее акционеров — сделать все, что возможно, для защиты запатентованных изобретений».

 В продолжение темы:
2002-05-08   Рынок памяти вновь охватило безумство
Обсуждение и комментарии
allex
26 Apr 2001 8:07 PM
Не ясно, нарочно или по-незнанию мешают в одну кучу технологию Rambus и дела компании Rambus... Альтернативы технологии Rambus нет, это технология эпохи, когда быстродействие процессора в 100 раз выше, чем у памяти. Сейчас компания Rambus - хозяин технологии Rambus, а что дальше - увидим...
 

Bravo
26 Apr 2001 11:45 PM
Бараньему автобусу - баранку!
 

 

← март 2001 18  19  20  23  24  25  26  27  28 май 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!