На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-5-14 на главную / новости от 2002-5-14
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 14 мая 2002 г.

AMD уплотняет флэш-память

Компания Advanced Micro Devices приступила к выпуску опытных партий микросхем флэш-памяти, которые обещают удвоить емкость хранилища данных сотовых телефонов и других карманных устройств и составить альтернативу продуктам Intel.

В понедельник AMD объявила о начале поставок своим партнерам мелких опытных партий MirrorBit — элементов флэш-памяти, выполненных по новейшей технологии. В каждой ячейке этих микросхем хранится не один, как обычно, а два бита информации. AMD утверждает, что, увеличив количество данных на ячейку, она сможет увеличить емкость элементов флэш-памяти, продавая их по той же цене. В результате производители сотовых телефонов, PDA и других устройств получат возможность, не делая свои изделия дороже, оснащать их более сложными операционными системами или увеличить количество приложений.

Микросхемы MirrorBit продаются по той же цене и при тех же значениях емкости, что и у Intel StrataFlash. Хотя память StrataFlash — более испытанная технология, присутствующая на рынке уже три года, аналитики считают MirrorBit многообещающим решением. По их мнению, AMD вполне сможет выступать в качестве второго поставщика флэш-памяти, обеспечив производителям устройств некоторую свободу выбора. «Есть производители, которые очень хотят иметь второй источник флэш-памяти высокой плотности, — говорит аналитик Invisioneering Рик Доэрти (Rick Doherty). — Теперь они получат долгожданную альтернативу Intel».

Однако технологии MirrorBit еще предстоит доказать свою состоятельность. В 1999 году в аналогичной ситуации оказался микропроцессор AMD Athlon. AMD верит, что рынок флэш-памяти, который переживает трудные времена из-за экономического спада 2001 года и замедления темпов роста телекоммуникационного сегмента, вновь пойдет в рост во втором полугодии этого года. Если так, то MirrorBit выходит на рынок весьма своевременно.

AMD начнет поставки новых микросхем в конце этого квартала, так что в сотовых телефонах они начнут появляться в конце третьего или в начале четвертого квартала. Многие из этих телефонов будут поддерживать так называемые сети 2.5G с повышенной скоростью передачи данных, которые станут шире применяться в Северной Америке. В Европе такие телефоны, нуждающиеся в гораздо большем объеме памяти, уже выпускаются.

Первые микросхемы MirrorBit имеют емкость 64 Мбит при цене в 7,95 $ за штуку (при поставках партиями по 10 тыс. штук). Микросхемы Intel StrataFlash в зависимости от емкости стоят от 10 до 35 $. 

 Предыдущие публикации:
2002-04-08   AMD пробивает дорогу на рынок не-ПК устройств
2002-05-01   AMD будет продвигать 64-разрядные мобильные устройства
 В продолжение темы:
2002-08-08   AMD выпустила малопотребляющую флэш-память

 

← апрель 2002 10  11  12  13  14  15  16  17  18 июнь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!