На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-5-1 на главную / новости от 2002-5-1
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 1 мая 2002 г.

AMD будет продвигать 64-разрядные мобильные устройства

Компания Advanced Micro Devices купит у MIPS Technologies лицензию на применение ее передовой архитектуры для своего нового отделения встроенных чипов, которое выпускает процессоры для информационных устройств и карманных ПК.

В понедельник на конференции Embedded Processor Forum в Сан-Хосе AMD объявила о своем намерении лицензировать 64-разрядную архитектуру MIPS64, предназначенную для таких ресурсоемких приложений, как мультимедиа и шифрование. AMD планирует использовать чипы на основе MIPS64 в интернет-устройствах.

Сегодня микропроцессоры AMD для мобильных устройств основаны на семействе продуктов Alchemy Semiconductor, которое AMD купила в феврале, – в них применяется архитектура MIPS32.

«AMD уверена в архитектуре MIPS, а 64-разрядная архитектура MIPS дополнит наши современные продукты на базе 32-разрядной технологии MIPS32 и со временем послужит на разнообразных новых рынках», – говорится в заявлении генерального менеджера отделения AMD Personal Connectivity Solutions (PCS) Билли Эдвардса (Billy Edwards).

Microsoft поддерживает данную архитектуру в своей операционной системе Windows CE .Net, предназначенной для таких устройств, как электронные органайзеры и смартфоны на платформе Pocket PC. Однако современные устройства Pocket PC 2002 работают только на процессорах, основанных на конструкциях британского конкурента MIPS компании ARM Holdings, которая доминирует на рынке процессоров для карманных ПК и мобильных телефонов.

Лицензирование 64-битной архитектуры означает вотум доверия MIPS. Тем не менее некоторые аналитики отмечают, что опора на MIPS, вместо ARM, может стать помехой для AMD – особенно если та намерена добиться успеха на рынке мобильных телефонов в ближайшие пару лет. «Неудивительно, если AMD через какое-то время решит эмулировать или ввести (в карманные устройства и мобильные телефоны) набор инструкций ARM», – сказал аналитик Gartner Мартин Рейнолдс (Martin Reynolds) в момент образования PCS в начале апреля.

Процессоры MIPS применяются в таких устройствах, как игровая консоль Sony PlayStation 2, цифровые телевизионные адаптеры Motorola и лазерные принтеры Hewlett-Packard. Процессоры MIPS64 могут выполнять как 32-, так и 64-битные программы.

Компания Alchemy, основанная бывшими сотрудниками Digital Equipment, специализируется на энергосберегающих чипах на базе конструкций, полученных от MIPS, микропроцессорного подразделения SGI. Чипы MIPS конкурируют с процессорами, построенными на конструкциях Hitachi и ARM. Эти чипы работают медленнее, чем процессоры для ПК, зато потребляют гораздо меньше энергии.

Отделение PCS в первую очередь сосредоточится на расширении семейства процессоров Alchemy Au, но в дальнейшем AMD планирует выйти на рынок микросхем для аппаратуры беспроводных сетей 802.11 и других компонентов, используемых в устройствах потребительской электроники. Группа будет тесно сотрудничать с отделением флэш-памяти AMD, одним из двух основных подразделений компании. Опираясь на отделения памяти и процессоров AMD, PCS может рассчитывать на освоение новых рынков. И наоборот, выход на рынок встроенных процессоров позволит AMD защитить свой бизнес флэш-памяти.

Intel, которая также выпускает процессоры и флэш-память, активно использует на этом рынке свои широкие возможности по комплексным поставкам, обеспечивая заказчиков памятью, процессорами, системными платами, сетевыми микросхемами и даже готовыми конструкциями для создания устройств. 

 Предыдущие публикации:
2002-02-07   AMD наращивает арсенал процессоров при помощи Alchemy
2002-04-08   AMD пробивает дорогу на рынок не-ПК устройств
2002-04-25   AMD и Microsoft ударили по рукам
 В продолжение темы:
2002-05-14   AMD уплотняет флэш-память
2002-07-31   Microsoft представила новую версию Windows CE .Net
2002-09-06   Texas Instruments обещает мобильный телефон на одном кристалле

 

← апрель 2002 1  3  6  7  8  10  11  12  13 июнь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!