На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-8-8 на главную / новости от 2002-8-8
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 8 августа 2002 г.

Intel Banias: не судите по скорости

Banias, экономичный процессор Intel, предназначенный главным образом для ноутбуков, дебютирует в будущем году с тремя значениями быстродействия — но число мегагерц не станет рычагом продвижения этого чипа на рынок.

Как сообщили источники, близкие к компании, Banias поступит в продажу в первом квартале 2003 года в версиях 1,4, 1,5 и 1,6 ГГц. Сначала он будет нацелен на ноутбуки категории thin and light, а со временем начнет применяться и в портативных ПК других типов, blade-серверах и даже в малых десктопах. Возможно, выйдет и версия 1,3 ГГц.

Чтобы добиться коммерческого успеха с этим чипом, Intel придется преодолеть препятствие, которое она сама же и создала: убедить покупателей, что тактовая частота процессора не главное. Если судить по значению тактовой частоты, то Banias 1,6 ГГц гораздо медленнее мобильных Pentium 4, которые уже в четвертом квартале этого года достигнут отметки 2,2 ГГц. А мобильный Celeron, рассчитанный на экономных покупателей, сейчас работает с тактовой частотой 1,2 ГГц. «У них хорошая производительность, но их нельзя продавать исходя из числа мегагерц», — говорит о Banias главный аналитик Mercury Research Дин Маккаррон (Dean McCarron).

Как и Athlon от Advanced Micro Devices и другие конкурирующие чипы, Banias на самом деле будет работать лучше, чем можно предположить по тактовой частоте, так как за один такт он выполняет больше работы, чем Pentium 4. «Он работает быстрее и потребляет меньше энергии, чем современные мобильные процессоры Intel», — сказала представительница компании, но вдаваться в подробности отказалась.

Intel утверждает, что ноутбуки с этим чипом будут потреблять примерно на 25% меньше энергии. Для экономии в Banias полностью отключаются целые подсекции, когда они не используются. Кроме того, ноутбуки Banias будут поставляться со встроенной поддержкой беспроводных сетей 802.11. «Общий аргумент в пользу Banias — это больший объем работы за такт, — говорит аналитик Insight 64 Натан Бруквуд (Nathan Brookwood). — Семейство Pentium 4 выжимает быстродействие из высокой тактовой частоты, а это увеличивает энергетическую нагрузку на батареи».

Однако покупатели используют в качестве критерия сравнения именно тактовую частоту, и это на руку Intel. Во втором квартале компания отобрала у AMD, отставшей в гонке тактовой частоты, значительную долю рынка. Равнение на мегагерцы подорвало также прибыли AMD и цены на ее продукты. Athlon XP 2000+ работает не хуже, чем Pentium 2 ГГц, но, так как его тактовая частота составляет 1,7 ГГц, он стоит на разных рынках примерно столько же, сколько Pentium 4 1,7 ГГц. «С той же проблемой столкнется и Intel, — говорит аналитик The Microprocessor Report Кевин Кривелл (Kevin Krewell). — Возможно, она предложит какой-то новый способ оценки производительности».

Вероятнее всего, что компании придется сделать упор на конечный результат, — той же стратегии придерживается Transmeta, разработчик первых малопотребляющих процессоров для ноутбуков. Кривелл отмечает, что ноутбуки Banias будут легче, а срок службы их батарей — значительно дольше.

Хотя сведения о быстродействии Banias и получили огласку, большинство технологий, используемых в этом чипе, который проектировался в Израиле, остается за семью печатями. Известно, что в нем будет кэш-память, но о ее емкости не сообщается. Кривелл полагает, что она будет не меньше 512 Кбайт, а в некоторых версиях чипа даже достигнет 1 Мбайт.

Остается тайной и то, насколько Banias по своей конструкции близок к остальным процессорам Intel. Чип сможет выполнять программы для Pentium III и Pentium 4, но неизвестно, какому из этих процессоров он подобен и подобен ли им вообще. Intel утверждает, что конструкция Banias создавалась с нуля. Неизвестно и официальное название продукта. Инженеры в Intel иногда называют его Mobilium, но, скорее всего, это не окончательный вариант. Остается надеяться, что подробности будут обнародованы на конференциях Intel Developer Forum (сентябрь) и Microprocessor Forum (октябрь, Сан-Хосе). 

 Предыдущие публикации:
2002-04-19   Готовы бета-версии чипа Banias
2002-04-20   Отеллини демонстрирует Banias, Madison и гиперпоточную 3-ГГц систему
2002-07-24   Intel приближает выпуск новых Pentium 4
 В продолжение темы:
2002-08-08   IBM хочет обесточить компьютеры
2002-09-12   Intel раскрывает секреты Banias
2002-11-20   Transmeta запустит чип Astro
Обсуждение и комментарии
Yegor
8 Aug 2002 1:29 PM
"...Krewell полагает, что она будет не меньше 512 Кбайт, а в некоторых версиях чипа даже достигнет 1 Гбайт..."

1Гб??? Скупаю все процы!
 

Interrupt
8 Aug 2002 10:49 PM
Да ладно, опечатались, с кем не бывает...
 

Koly
9 Aug 2002 4:48 PM
Podobnee opehatke POZOR! Eto pokazevaet otsutstsviy v ZDNET.RU horoheh perevodhikov e techniheske obrazovaneh redactorov.
 

Редакция - infozdnet.ru
9 Aug 2002 5:23 PM
Редактор в отпуске :( Уж потерпите еще недельку!
 

 

← июль 2002 4  5  6  7  8  9  10  11  12 сентябрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!