На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-7-24 на главную / новости от 2002-7-24
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 24 июля 2002 г.

Intel приближает выпуск новых Pentium 4

Intel ускоряет работу над новыми моделями процессоров Pentium 4, стараясь еще больше оторваться от конкурирующей фирмы Advanced Micro Devices.

В конце этого квартала компания выпустит процессор Pentium 4 с тактовой частотой 2,8 ГГц для настольных ПК, а к началу сезона праздничных продаж приготовит Pentium 4 3 ГГц. Об этом сообщили источники, близкие к компании. Ранее представители Intel говорили, что Pentium 4 3 ГГц выйдет в четвертом квартале.

Intel ускорит и процесс снижения цен на более старые чипы, чтобы освободить путь для новых моделей Pentium 4. По словам аналитика Salomon Smith Barney Джонатана Джозефа (Jonathan Joseph), выпустив следующий чип, Intel снизит цены на свой самый быстродействующий процессор Pentium 4 2,53 ГГц на 63%. Pentium 4 1,8 ГГц подешевеет примерно на 13%. Кроме того, Intel перенесла планируемую дату снижения цен с 27 октября на 1 сентября.

Уценки служат двум основным целям. Они способствуют переходу производителей ПК на более быстрые чипы и являются инструментом в конкурентной борьбе. В данном случае Intel, вероятно, воспользуется сочетанием повышения быстродействия и снижения цен, чтобы к сезону праздничных продаж (то есть к ноябрю) сделать свои чипы более привлекательными. К тому времени самые дешевые настольные системы Pentium 4, вероятно, будут содержать как минимум 2-ГГц процессоры.

Кроме того, до конца года компания планирует выпустить мобильный Pentium 4 2,2 ГГц и представить Banias — новый экономичный мобильный чип, разработанный специально для ноутбуков. По словам источников, Banias будет продаваться не под торговой маркой Pentium, а под собственной маркой, как Celeron или Xeon.

Intel развивает и семейство недорогих процессоров Celeron. Последние модели «Селеронов» основаны на ядре Willamette, аналогичном первой версии высокопроизводительного ядра Northwood, применяемого сегодня в процессорах Pentium 4. Теперь оба чипа будут использовать одно и то же ядро, хотя Celeron-версия конструкции Northwood будет поставляться с кэшем емкостью 128 Кбайт — вместо 512-Кбайт кэша у процессоров Pentium 4.

Новый план выпуска, несмотря на затишье на рынке компьютеров, дает Intel преимущество по отношению к конкуренту AMD. Флагманский чип AMD — Athlon, выпускаемый с 1999 года, — отстал от процессоров Pentium 4 как по тактовой частоте, так и по общей производительности. Сегодня самые быстродействующие «Атлоны» — Athlon XP 2200 XP — работают с тактовой частотой 1,8 ГГц, то есть на 700 ГГц медленнее, чем Pentium 4 2,5 ГГц. К сезону праздничных продаж разрыв увеличится до 1 ГГц.

Хотя тактовая частота не полностью отражает производительность, она остается важным фактором влияния на цены и спрос. По данным аналитической фирмы Converge, Athlon XP 2000, который работает с тактовой частотой 1,7 ГГц, продается примерно по той же розничной цене, что и Pentium 4 1,7 ГГц. Тем не менее по производительности Athlon XP 2000 сопоставим с Pentium 4 2 ГГц. В любом случае большинство аналитиков сходятся в том, что самые быстродействующие процессоры Pentium 4, пусть даже они и дороже, превосходят процессоры Athlon.

AMD работает над новым поколением высокопроизводительных чипов с кодовым названием Hammer, которые будут продаваться под маркой Athlon. Аналитики оптимистично настроены в отношении технических характеристик этих чипов, но компьютерные компании начнут получать их только в четвертом квартале, а системы на их основе поступят в продажу не раньше первого квартала 2003 года. 

 Предыдущие публикации:
2002-06-20   Itanium 2 и Hammer: семантика быстродействия
2002-06-20   Intel произвела на свет Itanium третьего поколения
2002-06-21   AMD отвечает на невзгоды новым чипом
 В продолжение темы:
2002-08-08   Intel Banias: не судите по скорости
2002-09-13   AMD задерживает выпуск Hammer

 

← июнь 2002 18  19  22  23  24  25  26  27  28 август 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!