На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-5-25 на главную / новости от 2004-5-25
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 25 мая 2004 г.

Intel заполучила российские институты

Intel по существу прибрала к рукам две российские компании, специализирующиеся на исследованиях и разработках в сфере высоких технологий, и в результате более чем удвоила свой научный потенциал на одном из наиболее важных развивающихся рынков.

Микропроцессорный гигант заключил соглашение о передаче ему команд проектировщиков и лицензий на интеллектуальную собственность компаний Elbrus MCST и Unipro, которые занимаются исследованиями в сфере конструирования полупроводников, компиляторами, проектированием аппаратуры, Java и другими технологиями. Elbrus работала над 32- и 64-разрядными процессорами, которые, судя по разным сообщениям в российской прессе, предположительно могли бы конкурировать с процессорами Intel.

Вместо передачи им отдельных работ в форме аутсорсиинга, мы наняли этих инженеров, — сказал представитель Intel Чак Маллой. — Это редкая возможность, когда можно заполучить команды разработчиков целиком». По его словам, Intel не покупает эти компании, а нанимает большую часть их инженеров и лицензирует интеллектуальную собственность. Elbrus MCST и Unipro частные компании, но корнями они уходят в государственные проекты.

Россия становится центром R&D для западных компаний и растущим рынком сбыта компьютеров и серверов. Intel часто сотрудничает с российским производителем серверов Kraftway и рассматривает Россию наряду с Индией и Китаем как один из трёх важнейших развивающихся рынков. В прошлом году компания начала первые венчурные инвестиции в российские предприятия.

Со своей стороны, российское правительство старается сделать страну более привлекательной как для западных технологических фирм, так и для своих собственных предпринимателей. В начале этого года были приняты законы, позволяющие сотрудникам государственных институтов получать патенты на сделанные ими изобретения. Раньше все права на патенты оставались у учреждений.

В целом в результате этого соглашения в Intel переходят порядка 500 сотрудников. У компании уже есть исследовательский центр в Нижнем Новгороде, где работает около 400 человек. То подразделение Intel зарождалось примерно так же, как и эти новые, сказал Маллой: оно было независимым предприятием, которое компания прибрала к рукам.

Elbrus и Unipro имеют исследовательские подразделения в Москве, Санкт-Петербурге и Новосибирске.

Читайте об этом также в It-daily  

 Предыдущие публикации:
1999-04-12   Юрий Лужков финансирует разработку российского микропроцессора E2K
2002-03-28   Intel показала свое нижегородское лицо
Обсуждение и комментарии
Кузяха
25 May 2004 5:03 PM
Ну вот, а то были только статьи об аутсорсинге в Индию. А мы, выходит, тоже могём!
 

!Наблюдатель!
25 May 2004 7:36 PM
В свое время похожим образом был куплен Сикорским крупнейший завод по производству вертолетов МИ (по моему это был Московского вертолетного завод). В результате они остановили все производство и делают на заводе только деревянные лопасти. А самое обидное, что если фирмой или организацей более чем на 30% владеют иностранцы, то она автоматически не допускается до участия в гос. заказах.
 

Black IBM.*
25 May 2004 7:47 PM
нет как с вертолетами не будет. Другое дело. ОНи купил что бы не Купила потом AMD.
Купи Эльбрус AMD. Создали бы конкурента Итаниуму. А так и наробокти по Эльбрусу можео использовать- и команда при деле. интенсно хоть пару лимонов эта команда стоила?
 

Black IBM.*
25 May 2004 7:49 PM
А Эльбрус даже и "лопасти" не делал. : ТЕоеретики хоят коакие то проц есть.- НО... Кому они нужны.
 

Black IBM.*
25 May 2004 7:52 PM
и главное что из этих 500( нефига себе штатик) рРЕАЛЬНА команда всего 20-50(max) остальное ТИПа бухгалтерии и родствиников.
коненчо интел не разорится. Но хотя бы половину должны повольнять.
 

EugeneP
25 May 2004 11:10 PM
Ne dumau chto realno tam i 20-50, voobche im proche bilo predlozhit etim ludyam pereehat v Israel, a govorot, chto elbeus mog stat konkurentom intel, prosto smeshno
 

Прохожий
26 May 2004 4:37 AM
Во-первых, статья четко говорит о том что Интел никого не покупал, а просто нанял инженеров оттуда всем скопом. Только в России такое возможно, по-моему. То есть они даже не хотели тратиться на покупку кого-то или чего-то. Никаких обязательств. Поэтому, аналогия с вертолетами уместна полностью. Буржуи неприкрыто проводят в России деструктивную политику практически во всем. Относятся они к нам как к последним дешевкам. Для того, чтобы получить технологию в России не надо вкладывать денег, лицензировать или еще чего, можно просто нанять народ, который сам тебе принесет все что нужно и еще спасибо скажет. Никто не собирается развивать что-либо. Да и зарплаты их новых сотрудников врядли сопоставимы даже со средне европейскими, не говоря уже об американских.

Во-вторых, 500 человек у Интела штат стал в России после этой операции, до этого уже было 400 (большинство в Нижнем). Так что наняли они сейчас примерно 100 человек в разных городах (Питер, Москва, Новосиб).
 

Profi
26 May 2004 5:59 AM
2Black IBM.* - если не владеешь инфой, а тем более, если тупой, то лучше помолчи. Отдельные, но очень существенные, наработки Эльбруса положены и в архитектуру Р3-Р4, и Сановские процы. Рад за коллектив, но теперь будет действительно, как с вертолетным заводом. Все же ср@ное правительство России - делают все, что бы развалить страну...
 

Патриот
26 May 2004 9:46 AM
За державу обидно, понимаешь! Ведь прообраз математической модели Е2К создавался ещё в начале 90-х, когда Пентиумом и не пахло. Если бы Россия тогда потратилась на приобретение технологий, то сейчас бы Интеловцы к нам приезжали перенимать передовой опыт. А теперь народ великой страны пожинает плоды той недалекой политики руководства в очередной раз. Наша беда в том, что мы очень богатые, а потому - щедрые. Мы направо и налево сорим природными ресурсами, поддерживали до недавнего времени огромное количество "братских" режимов в Африке, Азии и ещё неизвестно где, радели за мир во всем мире, наклепали горы оружия, оставив, в результате, в нищете всю страну, а своим собственным ученым, которые и есть главная ценность любой страны, считающей себя цивилизованной, не дали возможности реализовать этот грандиозный проект. Сделали хуже: отдали по-сути готовый продукт за бесценок за океан. Это же было бы похлеще поворота рек вспять!Весь мир бы работал на этих процессорах, ибо цена на них была бы рублевая, а не долларовая. Заработанного на продаже хватило бы, чтобы и зарплаты учителям поднять и студентов поддержать, и науку!
Это же понимать надо! Тямы не хватило. Очередной раз в ж...пе.
Нам не привыкать, утремся. Пипл скоро будет покупать "Эльбрус инсайт", как кто-то метко выразился. Да-а, а за державу-то обидно.
 

Simon
26 May 2004 12:39 PM
Ой, как интересно читать отклики "информированных" людей ;-) Во-первых, интел потратился изрядно, причём будет ли смысл от покупки всех людей, станет ясно ещё не скоро. Во-вторых, надо понимать, что если Бабаян продался, то самим уже было не выжить. В-третьих, у интела сейчас в России 500 человек, а планируют до конца года довести до 1100, а вообще - до 4000 человек. Кроме того, если бы любому из сочувствующих "бедным перекупленным за бесценок" инженерам предложили те зарплаты, все бы махом согласились...
 

 

← апрель 2004 20  21  23  24  25  26  27  28  30 июнь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!