На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 1999-4-12 на главную / новости от 1999-4-12
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 12 апреля 1999 г.

Юрий Лужков финансирует разработку российского микропроцессора E2K

Мэр Москвы Юрий Лужков сообщил, что Московское правительство примет участие в финансировании российского микропроцессора E2K (Эльбрус-2000), разработанного группой компаний «Эльбрус». По мнению мэра столицы, высказанному им на встрече с делегацией из Баварии, компьютеры, построенные на базе нового российского микропроцессора, по производительности будут в несколько раз превосходить американские аналоги. Юрий Лужков считает, что развитие информационных и компьютерных технологий, в частности микроэлектроники, должно быть приоритетным направлением политики государства в области научных исследований и промышленности.
 В продолжение темы:
2002-09-24   Студенты зеленоградского МИЭТа получили первоклассную учебную базу
2004-05-25   Intel заполучила российские институты
Обсуждение и комментарии
Алексей - nil_mubrstu.ru
23 Mar 2000 3:51 PM
И Лужков действительно поможет ?
И будет у нас свой проц ?
Хотелось бы :)
Хотя я не верю :(
 

ИВАН - VANO_NMAIL.RU
27 Mar 2000 10:25 PM
А ЧТО СЕЙЧАС ПРОИСХОДИТ С ПРОЕКТОМ??НАШЛИ СРЕДСТВА ИЛИ НЕТ
 

Виталий - irvithotmail.com
2 May 2000 6:25 PM
Появились ли какие-либо отечественные инвесторы еще, кроме Московского правительства и как обстоят дела сейчас с финансированием. Не уйдет ли опять наш приоритет за бугор?:-(
 

Toshick
21 Jun 2000 1:16 AM
Не надо вопросов. Надо надеятся... и Верить!
 

лХВБОЩЮ фБЦНБНБФ ХХМХ - t_uloo_kosh.kg
21 Jun 2000 11:02 AM
тПУУЙС ПВСЪБФЕМШОП ДПМЦОБ ВЩФШ МЙДЕТПН Ч ТБЪТБВПФЛЕ Й (ИПФЕМПУШ ВЩ) Ч РТПЙЪЧПДУФЧЕ НХЛТПРТПГЕУУПТПЧ.
 

crazer - crazersevmorgeo.com
21 Jun 2000 11:57 AM
Вообщето когда то давно была идея отчищать кремний на С-Петербургской АС ... но все это тормознулось ... посмотрим что будет с процом
 

Кирилл - kirillcitilink.ru
14 Jul 2000 6:45 PM
На самом деле, я не понимаю, каким образом можно сделать Российский CPU в железе?! Нам кто-то продаст завод? или будет делать у себя по заказу, как IBM для Cyrix'а ?! И сенат с конгрессом это допустят?! НЕ ВЕРЮ!!!!!
 

Денис - davidovdmale.ru
17 Aug 2000 7:57 AM
сделать проц в железе очень просто в мире существует огромное кол-во компаниц предоставляющих свои производственные мощности и не обязательно в США например IBM,Motorola,TI и т.д(США);TSMC,UMC и т.д(Тайвань) а также много других компаний в этих и других странах
 

Кирилл - kirillcitilink.ru
25 Aug 2000 6:25 PM
Вопрос не в том, сколько компаний и заводов существуют в мире, которые могут по заказу сделать чип, а в том, существуют ли действительно НЕЗАВИСИМЫЕ, которые положат на КОКОМ с Сенатом и Конгрессом и при этом не будут загнуты в позицию №...
А что кроме USA есть как минимум Япония, Корея, Тайвань и Германия, я знаю, да ведь толку нам с них?...
 

New Dinosaur Alex
29 Aug 2000 8:01 PM
Тайвань -то теперь китайский - на КОКОМ ему с высокой башни ...
 

Гор - nyrvanok.ru
12 Sep 2000 10:20 AM
Не увидел кроме технических превосходств проекта, его синхронизации по времени с конкурентами, предполагаемой стоимости "камня", насколько он будет конкурентно способен. По описанию просматривается обычный "гигантизм" (самый,самый), а это как правило плохо сказывается на цене. Думаю с производством больших проблем не будет, если будет коммерческий интерес (своевременность, возможности по сбыту и т.п.).
 

Vsa
13 Sep 2000 6:43 PM
Дык проц. сам по себе никому не нужен без софта, сообщества разработчиков и т.д. и т.п.
 

Serge Gorodilov - gorsezmail.ru
11 Nov 2000 5:30 PM
E2K эквивалентен процессору Merced 3GHz. За сколько лет Intel сможет увеличить свою частоту втрое? Года за три. Когда Мы сможем произвести процессор по 0.18 микронной технологии? Когда нам станет доступен такой завод - таких заводов в мире - на пальцах пересчитать: у Intel, AMD, IBM, VIA и т.п. Они не пустят, или попросят прав.
Мы всегда опережали американцев на 15-20 лет. Но преимущественно в теории. Всей страной ждём, чтобы данный проект стал реальностью. Он должен финансироваться на том же уровне, что и ОБОРОНА СТРАНЫ.
Парламентарии!!!!!!! Выделите $3,000,000,000 на строительство завода!!!!!!! Ренатбельность гарантирована выше 90 процентов.
 

Val - vkalenichotmail.com
13 Nov 2000 1:49 PM
Такое уже в истории советского процестроения было. В семидесятых годах сбежала из европы группа процестроителей в соцрай и подарила советскому народу САМЫЙ лучший на тот момент микропроцессор. Ребята думали, что за железным занавесом их разработка пойдет. Да только небыло (и нет) у нас программисткой базы для создания софта, от компилера до ОС и прикладнухи с нуля. Мы все тогда у врагов воровали. Так та разработка и зачахла.
Так что не очень радуйтесь - дальше управления техпроцессами дело не пойдет - или придется своих же русских программеров из-за границы выписывать
 

Sos
20 Dec 2000 12:05 AM
вопросов нет! комментарии излишни! мнение:
Найдется и для процессора какой-нибудь Поуп!
 

Resilient
20 Dec 2000 2:45 PM
Ребята, если вы серьезно думаете, что Лукжов и компания в финансовом и маркетинговом плане представлют какю-либо конкуренцию Intel и AMD, то, мне кажется, все такие люди (включая г-на Лужкова) имеют 1) завышенную самооценку и 2) слабое представление о реальных этапах внедрения высокотехнологичных проектов.
 

amm - ammit.idknet.com
2 May 2001 5:20 AM
Да вроде все круто, ну чето не верится...
Посмотрим после реализации в камне.
 

Борис - boris_paruskm.ru
22 May 2001 12:32 PM
Сегодня май 2001.
Прошли уже два года с тех пор как Лужков обещал дать денег на проект, а проект ни двинулся ни на йоту.
А Intel уже вот-вот (в конце мая) выпустит Itanium (он же Merced), который они разрабатывали целые шесть лет (1995г).
Так, что мы повидимому опоздали. У них уже готов Itanium 0.8Ghz, а пока наш "Эльбрус" разработает свой E2K 1.2Ghz через три года у них уже будет Itanium 4Ghz.
А вывод из этого простой - Лужков нас обманул.
 

PitbulHack - new_russiahotmail.com
9 Jun 2001 3:42 AM
Uchenie, teoretiki, misliteli - sozdateli E2K !!!!
Pozhaluysta ne brosayte svou velikuyu zateyu !!!!
Mi vse hotim zhit v strane s samim proizvoditelnim processorom.

Spasibo.
 

Greenday - greenday360.ru
24 Jun 2001 6:06 PM
Параша всё :(((( , всём этим пигмеям от политики нафига это нужно.....
На страничке Эльбруса нет новостей с прошлого года....
Кончится тем, что придётся покупать Итаниум,

Простите пожвлуйста, но не сдержусь, какая Жопа у нас страна...........
 

Twinhead
6 Jul 2001 5:14 AM
Поганая у нас страна (прости бабушка).
Пентимы производят наши спецы, убежавшие "туда" во время великой перестройки.
А мы [.. ва.. ..ть] даже нормальный процессор три года выпустить не можем!! Церковь на свои пожертвования получает за месяц больше, чем научное учереждение за год.
Прав Задорнов - наш самый мощный компьютер - счеты. А я дополню, не счеты, АБАК!
 

Сергей - admintapor.com
19 Jul 2001 2:01 PM
Нет будущего у этого проца. Наша страна развалина и еле еле дышит. Мне системному программисту с огромным опытом приходится устраиваться на работу сраным сборщиком желтого железа с зарплатой 100$. А вы говорите проц. :(
 

GhostRider
24 Jul 2001 4:56 PM
Сергею:
1) Насчёт камня: посмотрим-посмотрим (например, в первом квартале 2002 ;-). В NM6403 тоже поначалу не слишком верилось, а сейчас пожалте на www.module.ru покупать карточки на его основе. И TI со своими TMS-никами за отчётные два года подвинулась как миленькая. Даже без учёта только что вышедшего NM6404.
2) Насчёт работы: ???????????... Девочки-выпускницы ВМиК МГУ находят работу _кодировщика_ (даже не самостоятельного программиста) за $600 (на испытательный срок) в течение двух недель, обьявами типа "ищу админа за $400" чуть ли не заборы обклеены, AABBYY (та, которая FineReader соорудила) народ чуть не с улицы берёт, а ты "за $100"... Сунься на joblist.ru, да потрать на прозвоны хотя бы полчаса. Или ты о $100 _в_день_?
 

Алексей
9 Sep 2001 1:21 PM
Сергею:
да на счёт 100$ это ты загнул конечно
системные прогеры под Unix получают
в компаниях типа xxx-SOFT от 1000$.
И попасть туда выпукникам Московских ВУЗов
не так сложно.
А в проц я тоже не верю.Вы видели МЦСТ,
а лаборатории INTEL представляете,а её заводы.
 

Vega
3 Oct 2001 5:09 PM
Все что я читал про Е2к уже два года как прокисло. Что происходит сейчас? Стали разработчики хоть на чуть-чуть ближе к работающему прототипу, или до сих пор дают победные пресс-конференции? Если кто в курсе, поделитесь ссылками.
 

M.A.D. - Yegor_madmail.ru
6 Dec 2001 8:38 PM
Just put the gun to the head.... !!bammmmm!!
 

Sergei - serz.offmail.ee
18 Dec 2001 11:44 PM
Если же всё-таки НАШИ соотечесвенники выпустят долгожданный проц, то обгонят америкосов на несколько десятилетий, что будет ударом ниже пояса для всех ведущих производителей процессоров. Рано или поздно это случится надо только начать!
 

Peter
24 Sep 2002 8:31 PM
Y Lygkova mnogo Napoleonovskix proectov, no k sogaleniy ne vse one emeyt finansirovanie. Primer: “Moscow city” nygno 10 Milliardov a poka investore dale tolko hyt BOLHE 100Millionov. Xotel be no nevery v Russkiy processor…
 

Alex
23 Feb 2004 9:20 PM
Похоже проца уже не будет, да и кому он нужен? Разве что продать Intel, Amd, Sun или Via, в России производить то негде.
 

Nekto - mektosapmmail.org
25 May 2004 4:11 PM
когда-то, ещё в те времена(ну вы все помните СССР), финансирования между прочем не жалели на разные проекты, и вкладывали большие суммы в них- конкретные разработки, и как правило, передовые. И вот за наши с вами кровные, которые мы и в те времена отстёгивали государству и велись эти разработки. И принадлежали они государству. А теперь, через частные фирмы (ну не буду показывать пальцем) эти вот самые технологии, государственные тайны, не иначе, уходят. Уходят чтобы вернуться
и облегчить нас ещё раз. Только мы будем делать это уже добровольно. Пусть говорят, что эти разработки были не перспективны и не было результатов. Были. Не могли не быть. Иначе бы их не купили.
 

 

← март 1999 6  7  8  9  12  13  14  15  16 май 1999 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!