На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-9-24 на главную / новости от 2002-9-24
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 24 сентября 2002 г.

Студенты зеленоградского МИЭТа получили первоклассную учебную базу

В понедельник американская фирма Cadence Design Systems, специализирующаяся на разработке ПО автоматизированного проектирования электронных устройств, объявила об открытии учебного центра на базе Московского института электронной техники (МИЭТ), расположенного в Зеленограде.

«Институт проектирования приборов и систем» (ППС при МИЭТ) — совместный проект компании Mirantis (американской консалтинговой фирмы, предоставляющей свои услуги преимущественно производителям ПО), МИЭТа и Cadence. Центр организован с целью предоставить нескольким десяткам студентов МИЭТа возможность изучить весьма сложное конструкторское ПО Cadence, чтобы в последующей своей работе они могли квалифицированно использовать продукты фирмы. Таким образом американская компания, программы которой используют многие крупные зарубежные разработчики микросхем (в частности, Intel и Motorola), рассчитывает заполучить в будущем значительную долю продаж и на российском рынке, сформировав группу потенциальных клиентов еще на стадии их профессиональной подготовки.

По сути, центр уже работает с февраля текущего года – в настоящее время в нем обучается 25 человек, которые получат квалификацию в области проектирования интегральных микросхем смешанного сигнала. В дальнейшем предполагается готовить по 25 человек ежегодно. В процессе обучения студенты не только получат навыки работы с ПО от Cadence, но и смогут изучить и другие дисциплины, такие как физика прибора, курс по сенсорной технике, элементная база и др.

Претенденты отбираются в «группу Cadence» на достаточно жесткой конкурсной основе: за право поступить в американо-российский институт ежегодно борются 90 отличников вуза. И есть за что: участники группы получают доступ к отлично оборудованной лаборатории (американская компания поставила МИЭТу учебный класс, состоящий из одного сервера и 25 рабочих станций производства Sun Microsystems с установленным производственным ПО Cadence), квалифицированных наставников (помимо преподавателей МИЭТа, лекции группе читают также и «практики» — инженеры тех предприятий, где активно используется продукция американской фирмы), а также относительно высокую стипендию (около 75 $).

Как сообщил ZDNet.ru президент и CEO Mirantis Алекс Фридленд (Alex Freedland), в ближайшие три года учебная программа, уже успешно опробованная в США и Китае, будет финансироваться непосредственно «из кармана» Cadence Design (сумма инвестиций составит около 1 млн $). Предполагается, что в дальнейшем основные затраты на содержание центра будут покрываться из госбюджета.

Президент Cadencе Design Systems Рэймонд Бингхэм (справа) и CEO Mirantis Алекс Фридлэнд (в центре) на церемонии открытия учебного центра. На заднем плане журналист ZDNet.ru.

 
 Предыдущие публикации:
1998-12-16   R.&K. возобновила производство ПК
1999-04-12   Юрий Лужков финансирует разработку российского микропроцессора E2K
Обсуждение и комментарии
Наблюдатель
24 Sep 2002 3:01 PM
Ай молодца! В свое время такая же ситуация была и с UNIX.
 

6opucka - b.ignatovmotorola.com
25 Sep 2002 5:19 PM
Да г..но ентот Кэйдэнс - "дочернее" предприятие и верные последователи мелкомяхких в мире UNIX. Уже 5 лет работаю с их тулами - и проги дырявые, и юзерНЕфрендли, и суппорт у них - полный атас! Вот, сейчас пишу этот комм. на фоне уже пол-часа висящей Virtuoso (редактор такой - кто работал, поймет)... У-у-у-бивал бы!!!
 

 

← август 2002 18  19  20  23  24  25  26  27  30 октябрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!