На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-2-8 на главную / новости от 2002-2-8
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 8 февраля 2002 г.

С конвейера Sun сойдут Linux-серверы

Sun взяла курс на продажу Linux-серверов и объявила о своем намерении «активно участвовать» в Linux-сообществе. А как же Solaris?

В четверг компания Sun Microsystems заявила о намерении продавать Linux-серверы общего назначения. Это принципиальная перемена позиции компании, которая долгие годы продвигала собственную операционную систему Solaris. Sun, которая на прошедшей на этой неделе в Сан-Франциско конференции для аналитиков объявила также о широком рейде на рынок систем хранения данных, будет двигаться к Linux по трем направлениям. Она предложит полную версию этой операционной системы, будет развивать семейство Linux-приложений Cobalt и выпустит линейку недорогих систем общего назначения на платформе Linux/x86. Кроме того, компания примет «активное участие в Linux-сообществе», свободно распространяя ключевые компоненты операционной системы Solaris. Более конкретные анонсы о продуктах и ценах Sun обещает сделать во втором квартале.

«Это очень здорово для сообщества разработчиков, — сказал генеральный директор Sun Эд Зандер (Ed Zander) в четверг на телефонной конференции. — Программисты Solaris, которых насчитывается 300 тысяч, объединятся с программистами Linux».

Sun участвовала во многих проектах open-source, приложив руку к веб-серверу Apache, графическому интерфейсу Gnome и проекту интернационализации Linux Li18nux. Кроме того, Sun внесла вклад в движение open-source своим пакетом ПО StarOffice, конкурирующим с Microsoft Office, а также программным обеспечением NFS для обмена файлами в сетях. Однако, переусложнив распространение исходного кода Java, Jini и Solaris, Sun оттолкнула от себя часть фанатов open-source.

Подчеркивая, что новые Linux-разработки должны расширить рынок для Solaris, Sun в то же время говорит о намерении ускорить движение в направлении ПО с открытым исходным кодом в целом. «Это альтернатива высококонтролируемым средам Microsoft или IBM», — сказал Зандер. IBM тоже движется в направлении среды open-source; в январе компания анонсировала новый мэйнфрейм, который будет поставляться только с Linux.

Red Hat, ведущий поставщик ПО и сервисов Linux, поддержал инициативу Sun. «Это великий день для Linux, — говорится в заявлении вице-президента Red Hat по развитию бизнеса Майка Эванса (Mike Evans). — Изменение позиции Sun можно только приветствовать». Эванс сообщил также, что Red Hat с нетерпением ожидает вклада Sun в движение разработчиков ПО. Red Hat рассматривает Unix-серверы от Sun и других компаний как основную вычислительную платформу своих заказчиков.

На телефонной конференции руководители Sun назвали свой ход «смелым». Однако в ответ на вопрос аналитиков, считать ли этот шаг молчаливым признанием превосходства Linux, эти люди, которые исторически рассматривали Linux как догоняющего по отношению к собственной ОС Solaris, заняли оборонительную позицию. «Это способ ввести Linux-приложения в среду Solaris», — считает Зандер. Представители Sun сказали, что, хотя Linux-приложения и могут работать на Solaris, компания не обещает возможность исполнять приложения для Solaris под Linux. «Когда Linux-приложение работает под Solaris, вы получаете превосходную масштабируемость, присущую Solaris», — отметил Зандер, добавив, что Sun скоро исполнится 20 лет, а Linux создана за короткое время «по образу и подобию Solaris». 

 Предыдущие публикации:
2001-11-08   Движение open source получает дорогой подарок от Big Blue
2001-12-14   Sun назначает дедлайн загрузки StarOffice
2002-01-28   Big Blue приручает Linux
 В продолжение темы:
2002-02-21   Новый CEO IBM: «Будущее — за решеткой»
2002-02-22   Серверы IBM получат полноценную версию Linux
2002-02-25   Intel-серверы шинкуют Linux
2002-03-07   НР опускает планку цен на Unix-серверы ниже 1000 $
2002-05-12   Разгромный отчет о Linux на мэйнфреймах
2004-01-04   Sun отпустила Cobalt на open-source
Обсуждение и комментарии
Фанат Линуха
10 Feb 2002 2:00 PM
Ура, это начало конца соляры! Скоро везде линух будет! Чпукса уже нет, скотобазе тоже крышка, только AIX останется.
 

Qrot
10 Feb 2002 4:14 PM
2Фанат Линуха: вообще то Sun Linux будет пахать только для x86, из-за этого они и Solaris под x86 прикрыли.
 

Chkaloff
10 Feb 2002 5:37 PM
Понятно, что на линух они сервера от безысходности переводят.
Т.е. соляру на х86 им не по корману стало держать. А линух он все равно дармовой. Вполне логичный ход.

Любопытно, какой сектор рынка х86тые сервера от SUN? Я имею в виду, существенный ли это кусок? Или у них интеловских серверов - кот наплакал, и все это лишь очередное громкое пустое заявление.
 

Юрий
11 Feb 2002 11:00 AM
Маркетинг, маркетинг, маркетинг. Рано или поздно, но системе под Intel+Linux понадобится взрослая производительность и зрелая система сопровождения, ясно, что при этом на винду будут переходить только психи, вот тут Sun и встретит с комплектом Sparc+Solaris. По поводу винды никого не хотел обидеть, но работают с ней на серверах в основном по двум причинам:
1. Сразу не нашли нормального админа, и поставили винду, когда мальчик подрос, то поскольку вырос на винде, упоминать Unix даже не прилично.
2. Корпоративное решение. Манагеры приняли решение о том что если это не Microsoft, значит это дерьмо. Поэтому системы не на VB (в крайнем случае VC) даже не рассматриваются, ну а дальше автоматычно: VB->MS SQL->WinNt/2000.
 

Qrot
11 Feb 2002 11:16 AM
2Юрий: http://zdnet.ru/?ID=180607&Discuss=1 последний постинг
 

Mike
11 Feb 2002 11:32 AM
Один мой знакомый ставил сеточку в одной конторе. Что нужно, - спрашивает. Говорят: Нужен файл сервер и рутер на 2 подсеточки маленькие (с NAT) и интернет. Нет проблем, говорит. Сейчас на FreeBSD за один день вам сделаю. Нет, говорят, мы в UNIX ничего не понимаем и с Windows нам спокойнее. Ну не маразм? Можно подумать, они в Windows понимают и в случае проблем не придется все равно спеца звать? Итог: Неделя попыток заставить работать NAT и маршрутизацию в Windows2000 Server, покупка более дорогой машины, чем требуется для простого файлсервера + вечная головная боль с установкой патчей и латанием дыр. Правда, заплатили больше, чем изначально планировали. Неделя работы лучше смотрится, чем 1 день :-) Спасибо, мистер Билл.
 

al
11 Feb 2002 11:49 AM
Наконец-то и Сан признал свое поражение.
GPL - это сила!!!
И не надо ... против ветра.
Коммунизм, если его инстолировать по законам Римского права,
сносу не подлежит.
 

mars
11 Feb 2002 12:52 PM
2 Mike Horoshaja istorija, no ona pokazivaet toljko to, chto tvoj znakomij vo FreeBSD razbiraetsja gorazdo luchshe, chem v Windows 2000

P.S. Hovostj "С конвейера Sun сойдут Linux-серверы" Kazalosj bi pri chem tut Windows :)

P.P.S. Sorry za translit
 

Mike
11 Feb 2002 1:16 PM
2mars
Нее, все не так просто. Windows действительно принципиально неудобная система для решения простых задач. Весь этот замороченный интерфейс только усложняет дело, а некоторые вещи просто плохо сделаны, можно считать, нет их. Родной DialUp, например, сроду толком не работал Да и падает чаще. И ресурсов жрет...
Админу (настоящему) по-барабану какую ОС ставить, лишь бы нужные задачи выполнялись, а усилий поменьше. Ложь номер 1 от микрософт состоит в том, что Windows проще в администрировании, чем другие ОС. На это все и покупаются. А это полная фигня. Стоит только почувствовать разницу. А некоторые идиоты еще пытаются навесить GUI на текстовые файлы настройки в Linux. Давить. А неделя понадобилась потому, что сначала пришлось новую машину покупать. А под фрюху предполагалось использовать пылящийся в чулане 133Pentium.
 

Mike
11 Feb 2002 1:47 PM
2mars
Для одноранговой сети - да. Установил - само работает. Тут в одной конторе видел... сам не могу понять почему работает, но работает. То-есть, все криво сделано, но рабоает :-). Но стоит только появиться маршрутизации, да еще NAT, да брандмауэр, да входящие звонки, да число юзеров поболее 20.... И тут и выясняется, что не столько администрируешь, сколько щелкаешь мышью и боишься какую-нибудь закладку пропустить или ключ в реестре отредактировать, или патч установить. По энергозатратам несопоставимо с UNIX. А для одного принтера я бы и сам не стал UNIX ставить, хотя и с UNIX проблем нет.
 

Chkaloff
11 Feb 2002 1:52 PM
2 Mike:
Ну а я вам расскажу еще одну историю. У моего знакомого на заводе провели выделенку. Нужно было настроить dial-up и роутинг по выделенке. Пришел админ (заводской главный) пыхтел 2 дня не заработало. Потом парень из местного отдела поставил NT (тогда еще 4.0) и настроил все за пол часа. И чему учит эта история. А ничему она не учит, учит только тому, что каждый кулик свое болото хвалит.

По поводу роутинга в W2K. Меня задело, так как я это последнее время делаю часто в разных местах. С момента установки системы, до моментка, когда начинает работать Routing и NAT проходит _менее_двух_минут. Если он НЕДЕЛЮ СИДЕЛ, то у меня просто слов нет.

Более того, я уверен, что NAT настроить на W2K гораздо быстрее, чем на FreeBSD. Можно эксперемент сделать. Ваш админ такое слово как RRAS хоть занает? Или вот такое слово как netsh? Оно знаете иногда помогает. А если у него просто нет систематических знаний в администрировании Windows, то зачем он суется туда, где не понимает. Вот я, например, не помогаю ставить Solaris.
 

Mike
11 Feb 2002 2:09 PM
2Chkaloff
Есть еще такая вещь как унаследованная архитектура и менять настройки 50 машин нет никакого резона. Сервер должен прогнуться под существующую систему, а не наоборот. Почитайте сами, что пишет Микрософт про реализацию маршрутизации в своих Windows. Не буду утомлять цитированием - зачитаю вывод (заметьте, не мой, а фирмы Микрософт): маршрутизация в сочетании с NAT работает плохо - используйте Cisco. :-) Источник - официальные материалы для подкотовки к сертификационному экзамену.
Насчет получаса в случае 2000 - брехня. Установка сервера затягивается на средней машине на несколько часов, да еще он и рухнул разок целиком по-дороге без объяснений. Четверка, действительно, пошустрее в этом смысле была.
 

Chkaloff
11 Feb 2002 2:14 PM
2 Mike:
Так машина скажем 1 штука. Сетевых интерфейсов 2 (внешний и внутренний). Я говорю, что с момента когда ОС установлена, до момента, когда заработает NAT проходит менее 2х минут. Вы хотите это оспорить? Вы где живете? Можем устроить эксперемент.
 

Pers
11 Feb 2002 2:35 PM
и началось Unix vs Windows :-))), мда-а-а... это дигноз :-)

По теме: радует что SUN в серьез занилась Linux и OS. Может какой патч для ядра линуха выйдет, для мульти-процесорности нормальной. да-да в линухе он есть... но в саляре получше будет.
 

gerat
11 Feb 2002 11:47 PM
Vse kto rabotal s Solaris znaet hto eto OS luhshe hem Linux. Kakayta ona bolee dovedenay do uma esle tak mogno vurazisy, no v otlihee ot Linux ona na tak desheva, ne tak rasprostranena e emeet bolshee zaprose k gelezu. Tak hto vskorom budushem Linux ee sovsem vetesnit.
 

Qrot
12 Feb 2002 2:44 AM
2gerat: все кто работал с любой другой ОС и сталкивался с linux, скажут то же самое про свою ОС.
 

glassy
12 Feb 2002 9:15 AM
2Qrot: lol :)
А меня вот впрягли либы править :) Допрыгался :) Под любимый WM :) Как Skull-а когда-то :)
 

Egres
12 Feb 2002 9:41 AM
Народ, вполне нормальный ход со стороны Sun'а. Дело в том, что Intel, не предоставила спецификаций на свой новый процессор Sun'у, альянс у них с Microsoft (писал я об этом как то). Что бы не потерять рынок Intel серверов Sun естественно нашла альтернативную ОС для этого, благо лицензия позволяет. С учетом того, что Sun компания качественная, с хорошей репутацией в мире, я думаю что немного поработав они выпустят качественный Linux дистрибутив.
 

Qrot
12 Feb 2002 10:47 AM
2glassy: чего lol? пока что линух все может, но через задниу автогеном. как дестоп - до винды или OS X как до луны. как ISP - до солярки или фряхи такое же расстояние. хостинг и как сервер для БД - тоже самое. наверно, пока серьезные конторы за линух не возмуться как следует нихрена путного из нее выйдет. да и то: САН заточит под свои собственные нужды, на остальных им накласть. в зуб дам, SUN Linux от Solaris хрен отличить будет внешне.
 

MX
12 Feb 2002 7:28 PM
2Qrot
>как ISP - до солярки или фряхи такое же расстояние

Интересно, а по каким критериям (быстродействие, масштабирование, удобство настройки и.т.д.) сделан данный вывод? И для каких систем?
 

Qrot
12 Feb 2002 11:19 PM
2MX: исключительно на основе личного общения с людьми, работающими в ISP. можешь попинать меня за такой непроффесиональный подход, но восторгов в пользу линукса на ISP я не слышал вообще, зато в пользу фряхи или солярки после слезания с пингвина - масса.
 

Qrot
12 Feb 2002 11:24 PM
2MX: а ты сам то сравнивал линух с упомянутыми осями для ISP? как там насчет разницы в быстродействии, масштабирования, удобства настройки? ха, по удосбтву настройки (рабочей станции) линух проигрывает фряхе - по личным впечатлениям. думаю что и для ИСП так же.
 

MX
13 Feb 2002 12:02 PM
2Qrot
>а ты сам то сравнивал линух с упомянутыми осями для ISP?

Нет, не пробовал. Просто действительно любопытно. На мой, вообшем-то дилетанский взгляд *nix сыстемы по архитектуре и по конфигурированию сильно схожи (если не брать конфигурирование десктопов/work-stations: это, вообшем-то, конфигурирование грапхических сред). Соответственно сравнивать надо либо заточку под конкретную платформу (напр на х86 по параметрам типа быстродействие + надежность) либо дополнительные возможости типа кластеризации, load-balancing, directory service и.т.д., которые являются дополнительными продуктами.

 

Qrot
13 Feb 2002 12:36 PM
2МХ: да у меня тоже не проффесиональный взгляд на юнихи :) однако настройка системы под себя у фряхи и линукса разная (ядро, русификация - по другому). а гуй - иксы и на линуксе иксы.
но! все знакомые юзера, ходящие в инет по выделенке через линух, матерятся страшными словами. не знаю, может дело в пионерах, который этот линух настраивали. с другой стороны, приятель как перевел районную сетку на фряху - нарадоваться не может.
 

eXOR
13 Feb 2002 4:43 PM
2 Qrot:
Хех дыкть всяко фряха удобнее... но имеет n недостатков:
1) Софта малавата для десктопа
2) Софта малавата для сервера
1 && 2 s/Софт/Коммерческий софт/
3) Платформа одна - x86
4) Термкапы убогие
да и пожалуй все... ну может еще ядро и поддержка железа - но это для сервера не актуально... ну и лицензия... остальное достоинства ;-).
 

Qrot
13 Feb 2002 5:07 PM
2eXOR: ну, про софт ты загнул. все написано у них на сайте - его больше чем под линух :). платформа - окромя х86 минимум PPC поддерживается.
а фришная лицензия есть руль!
ЗЫ: а зато у них jail есть :)))
 

Qrot
13 Feb 2002 5:38 PM
2eXOR: но ведь появился же :)) наверняка и раньше шел через эмуляцию, сейчас просто заточили.
когда джайл успел в линухе появиться?
 

Qrot
13 Feb 2002 5:39 PM
2eXOR: вот оракла под них нет - это да :)
 

eXOR
13 Feb 2002 6:06 PM
2 Qrot:
Давно уже. Хмм.. чей - то левый патч был...
 

Qrot
13 Feb 2002 7:26 PM
2eXOR: а там не левые патчи есть? вот это то, о чем я и говорю - все есть, но какое то левое :)
 

Qrot
13 Feb 2002 7:57 PM
2eXOR: это неправильный jail :)
просто сравни реализации во фряхе и в этих левых патчах. я, кстати, уже их несколько нашел - все разные. и вот здесь http://www.gsyc.inf.uc3m.es/~assman/jail/index.html мужик с заявляет что его jail на фряхе работает начиная с 4.3... а то, что он там уже есть в ядре с 4.0 его видимо не волнует вообще никак.
 

eXOR
13 Feb 2002 9:00 PM
2 Qrot:
Да блин, дался тебе этот jail ;-). Linux - это система для расшоривания мозгов - система для того, чтобы недозакостиневший виндузятник перелез на виндоподобную систему и начал, нашел в ней униксоподобные вкусности, полюбил их и начал искать true unix ;-). Но кстати фряха этим самым true не будет ;-).
 

eXOR
13 Feb 2002 9:01 PM
про начал это я видимо о чем - то другом подумал.. наверное о предстаящем празднике ;-). у нас тут он уже состоялся... эээ... 12 часов ;-).
 

Qrot
13 Feb 2002 10:45 PM
2eXOR: да мне нафиг этот true unix не сдался... главное, что бы бабки были и кремль стоял :))
 

eXOR
14 Feb 2002 11:20 AM
2 Qrot:
Хе хе... дыкть кремль - то он тут нахвиг не при чем... бабки будут, если будет статУя свободы стоять... А true unix - это right thing.
 

Qrot
14 Feb 2002 11:30 AM
2eXOR: у статУи нету... штучки, и вообще в жопу американские ценности. а кремль - это аллегория :)
 

eXOR
14 Feb 2002 12:51 PM
2 Qrot:
Дыкть я понял что это такое было ;-). Мой ответ - это ничуть не меньшея аллегория ;-). А ты на кого работаешь? Неужели и на Российском рынке появились деньги?
 

Qrot
14 Feb 2002 1:00 PM
2eXOR: на город :) уж откуда у города деньги - меня мало волнует. вообще, европа рядышком - чего тебе штаты то?
 

glassy
15 Feb 2002 1:23 PM
2Qrot: lol -- это я к тому, что мозги у тебя острые, только работают только в одном направлении.

Еще раз повторюсь, программисты -- люди, которые, по идее, с юзерами сидят по разные стороны от монитора. Мне нравится, я юзаю. Я могу сделать еще лучше -- я сделаю. Только вот не уверен, что обычный юзверь заметит софт, который люблю я.

ЗЫ Что ж такая неделя-то тяжелая... :)
 

eXOR
15 Feb 2002 4:34 PM
2 Qrot:
Хех... ну это деньги только у вашего города есть... а нам все оттуда только идет... из ваших же хрен выжмешь чего - за копейку удавятся. Поработал с одними... так блин... уже 4 месяц оплаты жду...
 

 

← январь 2002 4  5  6  7  8  10  11  12  13 март 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!