На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-5-12 на главную / новости от 2002-5-12
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 12 мая 2002 г.

Разгромный отчет о Linux на мэйнфреймах

Аналитическая фирма Meta Group выражает предостережение по поводу наблюдаемого роста числа установок Linux на мэйнфреймах, призывая компании не поддаваться ажиотажу.

В опубликованном на прошедшей неделе отчете Meta Group утверждается, что, хотя у мэйнфреймов, работающих под Linux, и есть некоторые краткосрочные преимущества, по прошествии двух лет они сойдут на нет, так как стоимость Intel-серверов продолжает снижаться, а средства управления ими совершенствуются. Компания утверждает также, что Linux еще недостаточно зрелая система, чтобы строить на ней жизненно важные приложения.

С недавних пор IBM и другие производители предлагают Linux-мэйнфреймы тем заказчикам, которые хотели бы заменить множество отдельных серверов одной относительно недорогой в обслуживании машиной. Мэйнфреймы идеально подходят для консолидации благодаря их способности исполнять множество копий операционной системы в отдельных сегментах. К тому же они обладают невероятной гибкостью, предлагая такие возможности, как горячая замена процессоров и памяти, что сводит время простоя к нулю.

Однако уже появляются серверы на платформе Intel с возможностями как у мэйнфрейма, и именно этим машинам Meta Group прочит доминирование на рынке систем уровня центров обработки данных. «В долгосрочном плане (2005-2007 годы) по мере того как системы Unix/Win2000 будут становиться все более мощными, обретая характерные для мэйнфрейма средства управления, целесообразность в значительных дополнительных расходах, связанных с приобретением мэйнфрейма, исчезнет», — говорится в отчете, озаглавленном «Linux on the Mainframe: Nice Place to Visit, But...».

Meta Group утверждает, что мэйнфреймы IBM не смогут угнаться за системами на базе массовой аппаратуры по соотношению цена/производительность, которое увеличивается на 35% в год. AMD и Intel готовят 64-разрядные процессоры Opteron и Itanium 2, которые еще больше удешевят единицу производительности мощных систем. Согласно прогнозу Meta Group, к 2007 году Linux-приложения уровня центра обработки данных, доля которых на рынке достигнет 15-20%, будут работать почти исключительно на Intel-аппаратуре.

По мнению компании, Linux, по крайней мере на сегодняшний день, неспособна обеспечить исполнение сложных, критически важных приложений, таких как системы управления электронной почтой. В отчете говорится: «Мы предупреждаем пользователей, что современные версии Linux относительно незрелы, и это подтверждается бесконечным списком ошибок/поправок на веб-сайтах поставщиков Linux».

Meta Group критикует Linux-компании за то, что для исправления ошибок пользователям приходится постоянно обновлять ПО. «Отслеживание/установка „потока версий” Linux становится все более обременительной задачей, так что многие пользователи призывают поставщиков Linux, таких как SuSE, синхронизировать апгрейды Linux с выходом новых версий приложений», говорится в отчете. 

 Предыдущие публикации:
2001-10-08   Самодельный суперкомпьютер
2002-01-28   Big Blue приручает Linux
2002-02-08   С конвейера Sun сойдут Linux-серверы
2002-02-22   Серверы IBM получат полноценную версию Linux
 В продолжение темы:
2002-05-17   Действительно ли Linux-мэйнфрейм обречен?
Обсуждение и комментарии
Anton
12 May 2002 1:13 PM
Кто такая IBM & кто такая Meta Group? IBM знает что делает, иметь "свою" ОС для мэйнфреймов для них дорого. Насколько я знаю, мейнфрэймы позволяют иметь несколько "гостевых" ОС на виртуальных машинах, почему не использовать Linux в одной из них? Что касается словоблудия насчет потока версий - многие кого я знаю счастливо используют 2.2.18 и не переживают по поводу слишком частых обновдений. Как мне кажется, очень вероятно что Meta Group работает на "заказ". Я не фан Linux, но для многих приложений она выгоднее, особенно когда использовать ворованный софт очень затруднительно.
 

noname
12 May 2002 2:16 PM
исследования qrota и Наблюданеля показали что за определенную сумму денег можно раскритиковать что угодно
 

swap - swapdev.nul
12 May 2002 2:19 PM
действительно похоже на заказную статью, неплохо-бы публиковать имя заказчика :)
 

Qrot
12 May 2002 4:09 PM
да вобщем-то любое исследование или отчет является заказным - вы этого не знали? ИМХО, заказчика надо искать среди контор, прямых конкурентов ИБМовских мейнфреймов с линуксом - кто там, HP или SUN. а может и интел подсуетился что бы продажи поднять.
 

Alex - askininbox.ru
12 May 2002 5:13 PM
Сравнивать существующий продукт с несуществующими (а серверы на новых процессорах Intel только объявлены и ПО управления для этих серверов только планируется) и говорить что продукт незрелый!? Это круто!!! Мне напоминает известную ситуацию: " Я сам не читал, но как весь Советский народ гневно осуждаю..." Ну дальше Вы знаете...
 

RoN - rodionlenta.ru
12 May 2002 6:25 PM
"Статья куплена". Угу... А glassy со Skull'ом - марсианские шпионы. Что-то в определённых кругах наблюдается склонность к параное. И ZDNet, если им верить, подкуплен весь, и Qrot c Наблюдателем деньги от MS получают и т.д. Скучно и грустно читать...
 

Наблюдатель
12 May 2002 10:22 PM
2Anton
Дело в том, что продажа ОС и ее поддержка для IBM выгоднее, чем продажа железа.
 

eXOR - billgmicrosoft.com
12 May 2002 11:09 PM
2 Наблюдатель:
>Дело в том, что продажа ОС и ее поддержка для IBM выгоднее, чем
>продажа железа.
Ы-ы-Ы? Кому? Что? 8-[ . . . . . ]
 

eXOR - billgmicrosoft.com
12 May 2002 11:12 PM
Как я понял - эта статья есть ни что иное как еще одно пророчество на тему: "Как писюки мэйнфреймы изведут"... было таких много и много еще будет. Показали 386 - статья "Пиздец мэйнфреймам", показали петтингум - опять то же... показали Интаниум опять та же херь... скучно становится...
 

МАЭстро
13 May 2002 12:00 AM
ИМХО, мнение о какой-либо операционной системе, обратно пропорционально количеству пользователей. Даже если Unix раскрутить ка Win, то в его адрес тоже посыпятся словечки типа глюкотрон, багогенератор и .т.д.
 

glassy
13 May 2002 3:15 AM
таких как SuSE, синхронизировать апгрейды Linux с выходом новых версий приложений

не понял
 

glassy
13 May 2002 3:17 AM
Прошу прощения за аналогии, но без призрачной мета-клавиши я прекрасно обхожусь :)
 

Skull - sibskullmail.ru
13 May 2002 8:43 AM
2All: "цена/производительность, которое увеличивается на 35% в год" - ой, щас уписаюсь! Это значит при одинаковой производительности цена на треть в год увеличивается? Тогда нафиг никому не надо переплачивать за ту же производительность. Может, все-таки уменьшается, переводчики хреновы...
 

Skull - sibskullmail.ru
13 May 2002 8:48 AM
2MAЭстро: "если Unix раскрутить как Win" - свежо предание. А чего тогда IIS более дырявый, несмотря на то, что распространен меньше Апача? И только и криков про привую безопасность Виндов. Так что не надо связывать качество и распространенность.

2glassy: "синхронизировать апгрейды Linux с выходом новых версий приложений" - типа, даешь новую версию SuSe с выходом каждого нового ядра! Маразм!
 

Favn - fissonmail.ru
13 May 2002 12:32 PM
Более чем странно...
"Не покупайте мейнфрейм сейчас - ведь года через 2 Intel-севера его, может быть, догонят!" А если надо сейчас?

Что такое "системым на базе массовой аппаратуры"?! Переводчик, ау! А, это не MPP, это commodity hardware! Кто-нибудь видел brandname-сервер, собранный из дешевых железок?! А хорошие железки всегда дороги!

"Intel и AMD наращивают производительность на 35%, и, может, даже выпустят наконец удачный 64-битный процессор"! Вдруг они возьмут, да и обгонят IBM c ее безусловным на сегодняшний день лидером Power4, новые версии которого готовятся к выходу!

"Linux - незрелая система, поэтому не покупайте иейнфреймы!" А кто, собственно, мешает в тех разделах, где надо, использовать zOS, а где надо - Linux? К тому же, на мейнфремовском железе версии с Горбушки не работают, Linux поставляют вместе с машиной, полностью проверенный. И где это есть ОС без апдейтов? Кстати, именно простота центрального администрирования - сильная сторона мейнфреймов.

"Системы Unix/Windows будут становиться все более мощными, обретая характерные для мэйнфрейма средства управления"! Интерезно, когда же, наконец, обретут? И чьими страниями, собственно? Та же IBM уже предлагает Unix-сервера с мейнфреймовскими технологиями, кое-что из них на свои Intel-based сервера спустила... Люди, не покупайте мейнфреймы! Лучше подождите несколько лет и купите те же технологии у того же производителя под другой вывеской!!!

Не статья, а бред какой-то! Ведь даже на заказную не тянет...
 

eXOR - billgmicrosoft.com
13 May 2002 2:11 PM
2 Favn:
100 пудов :-). В общем бред редкостный. Не понятно от чего отговаривают, не понятно к чему призывают. Просто набор лозунгов.
 

Qrot
13 May 2002 3:08 PM
2eXOR: заголовок посмотри, там квинтэссенция :)
 

eXOR - billgmicrosoft.com
13 May 2002 4:23 PM
Ага...
 

UU
13 May 2002 7:55 PM
Если учесть что на мэйнфреймах можно создавать тысячи и десятки тысяч Linux машин, то похоже Intel еще долго к этому будет идти.
Кстати на мэйнфреймах новые виртуальные Linux серверы создаются и настраиваются гораздо быстрее чем обычные на Intel, что немаловажно для провайдеров услуг, например.
 

glassy
14 May 2002 2:25 AM
Ой, расскажу, не поверите! Думаю, вот хочу я картинку 7200х7200 чтоб в argb! Задумано -- сделано. Повесил на мышкин тык. Тыкаю -- у линукса реакци как у штирлица -- ноль! Посчитал -- 190 метров -- ан даже свопа нету! Ассерт поставил -- нет, картинка создается. Я на ней, правда, пока еще ничего не рисую. Просто создал арию, и забыл, даже память не высвобождал. ps aux | grep ./x вот она родимая -- 227 метров взяла. Вот это я понимаю -- виртуальная память -- у меня столько даже со свопом нету. Понимаю? уже не ОСРВ, но как она с моими запросами! Вот прямо нутром чует, что мне в самом деле-то надо! (постинг нужон для "разгромного отчета")

Нужны мне ваши сервера на win-платформе...
 

Chkaloff
14 May 2002 11:07 AM
2 UU:
>мэйнфреймах можно создавать тысячи и десятки тысяч Linux машин
Вы про аппаратные партиции говорите? На какой моделе интересно?
 

eXOR - billgmicrosoft.com
14 May 2002 11:30 AM
2 Chkaloff:
Дедикейтед сервера...
 

Chkaloff
14 May 2002 12:08 PM
2 eXOR:
>Дедикейтед сервера...
И что вы под сим хотели сказать? Очень содержательная фраза.
 

eXOR - billgmicrosoft.com
14 May 2002 1:33 PM
2 Chkaloff:
Сходите в тот же гугль.
 

Chkaloff
14 May 2002 2:06 PM
2 eXOR:
Меня не интересует гугль и дидикейтед сервера.

Я вопрос четко поставил. ПОКАЖИТЕ МНЕ МОДЕЛЬ МЭЙНФРЕЙМА, КОТОРАЯ СПОСОБНА ДЕРЖАТЬ ДЕСЯТКИ ТЫСЯЧ СЕРВЕРОВ LINUX?

Вот хоть IBM. Какая модель какой серии способна на это?
 

Anti-MS
14 May 2002 2:32 PM
2Chkaloff
А что собстренно интересует? Сам факт или количество серверов?
Не заню как тысячи но IBM описывает свои мейнфреймы как способные держать сотри линухов.
 

Anti-MS
14 May 2002 2:33 PM
знаю, сотни
 

Chkaloff
14 May 2002 2:43 PM
2 Anti-MS, eXOR.
Я не понимаю, что тут бестолковый....
МОДЕЛЬ назовите.
 

eXOR - billgmicrosoft.com
14 May 2002 3:06 PM
Z800?
 

Eugeny Balakhonov - zusimpisem.net
14 May 2002 3:06 PM
Странно, что Linux не готов к управлению системами электронной почты. Масса примеров успешно работающих очень крупных серверов. На десятки тысяч клиентов.
 

Chkaloff
14 May 2002 3:31 PM
2 eXOR:
И сколько он позваляет? Я что-то не нашел.
 

Favn
14 May 2002 4:05 PM
2Chkaloff
Точной цифры на сайте IBM ,быстро я не нашел, можешь посмотреть сам. Начни, например, с
http://www-1.ibm.com/servers/eserver/zseries/os/linux/vif/
О "сожительстве" разных систем в рамках мейнфрейма:
http://www-1.ibm.com/servers/eserver/zseries/os/linux/facts .html

Вообще они говорят о "сотнях и тысячах" серверов на одном мейнфрейме. Видимо, количество ограничивается мощностью железа и сложностью задач, а не ОС.
Если действительно интересны точные цифры - позвони в представительство IBM, они обязательно ответят. А что, собрался прикупить? ;)))
 

eXOR - billgmicrosoft.com
14 May 2002 4:58 PM
2 Favn:
Он предпочитает держать 20000 - 30000 персооналок с виндой для тех же задач. Типа дешевле выйдет :-\
 

Anti-MS
14 May 2002 8:25 PM
2eXOR
20000 персоналок каждая эдак по 2000$ (самые дешевые модели) это будет это будет 4 на ум пошло... это будет... 40 милионов долларов!
Можно купить штук двадцать самых навороченых мейнфреймов + штук десять самых топовых hi-end серверов на 32 POWER4 процессорах.

Кстати насчет ламерской статьи. Кто там говорил что мол вот года через два будет итаниум 2 (про амд я вообще молчу уверен что хорошего проца они не сделают) так вот когда будет этот итаниум два IBM уже выпустит POWER5!
 

Chkaloff
15 May 2002 10:46 AM
2 Favn, eXOR, Anti-MS:

Спасибо за ссылку. Там написано:
- Run tens to hundreds of Linux images on a single S/390 platform.
Где эти 20000-30000 персоналок. Свежо приданние.
Притом понятно, что ресурсы каждого линукса будут почти такиеже как на КПК.

Да, кстати, на новом HPшном супердроме можно будет пускать так .NET Server 64.
 

Наблюдатель
15 May 2002 10:46 AM
2Anti-MS
Зачем такие дешевые персоналки берешь, бери за 10 тыс, тогда представляешь, сколько можно будет мейнфреймов купить!
 

eXOR - billgmicrosoft.com
15 May 2002 12:01 PM
2 Chkaloff:
Ну не понимаешь ты зачем это нужно - это твои проблемы. Объяснять тебе почему обслуживанние даже 50 персооналок обойдется дороже чем 1-го мэйнфрейма, даже по российским расценкам на людей я тебе не буду.

2 Anti-MS:
> каждая эдак по 2000$
Эээ?
 

Chkaloff
15 May 2002 12:11 PM
2 eXOR:
>Объяснять тебе почему обслуживанние даже 50 персооналок
>обойдется дороже чем 1-го мэйнфрейма.

Да уж объясни, сделай милость.

А то я видел как 1 человек лекго обслуживает 42 сервера в NetBAY42. И видел сколько народу обслуживает IBM 9672.
 

Anti-MS
15 May 2002 2:19 PM
А сколько стоит брендовый сервер на интеле? Это средняя цена брендового сервера. Только не надо начинать какую-нибудь глупость про собрать самим из дешевых забчастей или что-нибудь в этом роде. Мы же смотрим что может заменить мейнфрем или сколько мелких СЕРВЕРОВ могут заменить мейнфрейм в промышлености или большой организации.

"Притом понятно, что ресурсы каждого линукса будут почти такиеже как на КПК."
Не будут. Там общая память и общая мощность процессоров. Поэтому общая производительность виртуальных линухов будет в несколько раз больше чем отдельных серверов.

 

Chkaloff
15 May 2002 2:40 PM
2 Anti-MS:
>Там общая память и общая мощность процессоров. Поэтому общая
>производительность виртуальных линухов будет в несколько раз
>больше чем отдельных серверов.
Ну-ка ну-ка. Вот разберем пример с S/390.
Системка стоимостью $2M сколько будет иметь памяти и сколько процов на сколько MHz?
Давайте посчитаем из расчета теже 1000 машин. Чтоб по цене $2000 за машину получилось.
 

Anti-MS
15 May 2002 3:44 PM
2Chkaloff
Мощность процев в MHz не считают. Фишка в том что все виртуальные серверы все время не работают на максимуме использования процев и только на какой-то промежуток времени выполняются на максимуме. Вот когда прикинем 80% виртуальных имеджей не потребляют много cpu остальные 20% могут забрать все мощность всего мейнфрейма.

Скажи сколько максимально памяти цепляется к с390 и сколько производительность всей с390 рассчитам худший случай.
 

Chkaloff
15 May 2002 4:56 PM
2 Anti-MS:
>Мощность процев в MHz не считают.
Это не важно. MHz дают понять порядок производительности. Не нравится в MHz, зайдите на tpc.org И посмотрите производитеность в разделе Non-Clustered. Порядок можно понять.
И хоть там и нет систем s390, но оценить это можно.
Вот хоть iSeries400 Model 840-2420-001 со своими 24 процами и ценой $8.4M дает туже производительность что и Unisys e-@ction Enterprise Server ES7000 со своими 32 процами Pentium III Xeon и ценой в $3.5M.

Очевидно что для s390 "кпд" будет еще ниже.

Т.е. в итоге в для каждого линукса получите эквивалент "Pentium 100" в лучшем случае.

Купите 16 процессорный сервер и поставьте на него VMWare Server и он наверное покроет нашрен этот мейнфрейм.
 

Chkaloff
15 May 2002 5:30 PM
2 Anti-MS:
Обманул тут, но не сильно. VMware GSX Server поддерживает до 8 процов.

 

eXOR - billgmicrosoft.com
16 May 2002 11:20 AM
2 Chkaloff:
Блин... как все у тебя просто получилось :-). Ладно покупай свои персооналки и выстраивай к ним толпы админов и занимай ими промышленные склады. Это твое дело. Для меня этот флейм закончен.
 

Наблюдатель
16 May 2002 12:19 PM
Кстати, возвращаюсь к напечатанному, из небольшой сети персоналок легко строятся системы, по производительности аналогичные суперкомпьтерам.
 

Chkaloff
16 May 2002 1:21 PM
2 Наблюдатель:
Поддерживаю.

Я не коим образом не хочу смешивать мейнфреймы с грязью. Это безусловно очень важная состовляющая IT. И она находит свое применение.

Но реальность такова, что процессоры Intel набирают обороты. И через несколько лет вполне нормальным будет сервера на 128 процов Itanium 2.

Ведь если вернуться хотябы на 10 лет назад. Считалось, что PC - это для секретарш. А для относительно мощьных (CAD, 3D Modelling, научные задачи) задач нужно использовать "рабочие станции". И где эти станции теперь? Intel & nVidia их догнали.

Совершенно очевидно, что Intel стал подбираться к рынку крупных серверов. Это нормальный процесс.
 

Anti-MS
16 May 2002 3:33 PM
2Chkaloff
Интел их не догнал. Он просто встал щас на то место где раньше были станции. А станции поднялись на этаж выше где раньше были суперкомпьютеры. А суперкомпьютеры сейчас залезли туда где раньше вообще никто не считал. Да сейчас можно решать многие задачи на PC которые раньше решались только на воркстейшинах. Но с другой стороны усовершенствовались и воркстейшины и появились для них более сложные задачи.

Но истина конечно где-то между этим и тем что вы сказали.

Что вы все носитесь с итаниумом? То что интел взялся за итаниум это как раз показатель того что они поняли что с пентиумами как их не развивай в hi-end не попасть. Пока что итаниум вообще никакой по сравнению хоть с чем.
 

PTO - kruchkovkgb.ru
16 May 2002 3:40 PM
2 Anti-MS: можно я вас немного перефразирую? спасибо. "То что интел взялся за пентиум это как раз показатель того, что они поняли что с 486мы как их не развивай в hi-end не попасть"...
ИМХО грешно обвинять фирму в прогрессе и смене поколений процессоров...
 

 

← апрель 2002 7  8  10  11  12  13  14  15  16 июнь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!