На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-5-17 на главную / новости от 2002-5-17
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 17 мая 2002 г.

Действительно ли Linux-мэйнфрейм обречен?

КОММЕНТАРИЙ — Такое случается не часто. Две заслуженные и уважаемые в отрасли аналитические фирмы — Giga и META — заняли диаметрально противоположные позиции по одному и тому же вопросу. META Group выпустила резкий отчет, по существу утверждающий, что у мэйнфрейма под Linux нет будущего. В то же время Giga настаивает на том, что оно есть.

Если МЕТА права, то массе людей в IBM и компаниях-дистрибьюторах Linux для мэйнфреймов — SuSE, TurboLinux и Red Hat — следует готовить резюме для публикации на Monster.com. Как говорится в отчете МЕТА, уже в 2005 году конфигурации Linux для мэйнфреймов исчезнут — к тому времени решения под Unix и Windows на платформе Intel станут обладать большинством возможностей мэйнфрейма, при том что не будут стоить как мэйнфрейм, и это сделает их предпочтительными. После уничтожающего обзора способностей Linux поддерживать критически важные приложения МЕТА делает вывод, что «современные реализации Linux относительно незрелы, о чем свидетельствует бесконечный список ошибок/поправок на веб-сайтах поставщиков Linux. Поэтому область их применения ограничена простыми, не очень ответственными приложениями, такими как система оповещения о сообщениях e-mail компании LL Bean».

Старший аналитик Giga Дэвид Мастробаттиста (David Mastrobattista) считает этот прогноз несколько опрометчивым: «Статья МЕТА чересчур негативна по отношению к технологии, которая лишь начинает проникать в мейнстрим». По его данным, свыше 300 внедренных Linux-мэйнфреймов уже выполняют ответственные задачи, и это число растет. Указывая на последние продукты от Computer Associates, SAP, Oracle, Candle и BMC, он пишет: «Сейчас завершается первый этап раннего освоения. Теперь, когда приложений, поддерживающих Linux на мэйнфреймах, становится все больше, они находят применение в серьезных финансовых компаниях с Уолл-стрит, фармацевтических и страховых фирмах». Первым действительно крупным примером Мастробаттиста считает систему mySAP.com, поставки которой начнутся в конце мая-начале июня.

IBM раздосадована отчетом
Неудивительно, что IBM — главная мишень отчета — тоже не согласна с откровениями МЕТА. Директор по маркетингу продуктов eServer zSeries Питер Маккэфри (Peter McCaffrey) не ставит под сомнение данные МЕТА о том, что применение большинства реализаций Linux на мэйнфреймах пока ограничивается не самыми ответственными приложениями: серверами e-mail, файлов и принтеров или веб-серверами. Все это те самые приложения инфраструктуры, которые, занимая отдельные серверы, поглощают ценные корпоративные ресурсы. «Модель мэйнфрейма позволяет виртуализировать все эти системы. Когда приложение на одной из таких виртуальных систем простаивает, его ресурсы могут использовать другие», — говорит Маккэфри.

Однако отчет МЕТА не ставит под сомнение преимущество консолидации серверов в целом. Он опровергает целесообразность их консолидации посредством мэйнфреймов под Linux. К 2005 году, говорят авторы отчета, более дешевые Unix- и Intel-платформы должны перенять некоторые возможности и средства регулирования нагрузки, которые сегодня делают мэйнфреймы наиболее привлекательным способом консолидации. Это справедливо, принимая во внимание, что мэйнфрейм минимальной конфигурации с операционной системой Linux стоит порядка 500 тыс. $.

Но бросив камень слишком далеко, мы попадем в группу людей, которые закатывают глаза всякий раз, когда повторяется теория «мэйнфрейм умирает, потому что дистанция сокращается». «Сколько раз мы уже это слышали? — спрашивает Маккэфри. — Последний раз это было во время революции клиент/сервер. Тем не менее за последние полтора года IBM продала свыше 100 новых мэйнфреймов только для работы под Linux. С появлением новых приложений корпоративного уровня этот интерес будет только расти».

Мастробаттиста из Giga тоже с недоверием относится к прогнозу о том, что к 2005-2007 гг. мэйнфрейм уступит место более дешевым системам, воспринявшим его достоинства. «Если оценить способности мэйнфрейма, такие, например, как регулирование нагрузки, десятью баллами, то эти системы начнут подтягиваться к нему в 2005 или 2006 году. Но даже тогда они достигнут только восьмерки, — говорит Мастробаттиста. — И только к концу десятилетия они добьются реального влияния на рынке».

Маккэфри из IBM отмечает также, что отчет МЕТА предполагает неизменность состояния технологии мэйнфреймов. «Мы сделали значительные инвестиции и продолжаем поднимать планку. Я не верю, что Wintel за этот срок или вообще когда-либо догонит мэйнфрейм». Если бы IBM поставляла только мэйнфреймы, это последнее заявление следовало бы принимать с долей скептицизма. Но IBM также один из крупнейших производителей серверов на платформе Intel. Вероятно, компания знает, какова дистанция между теми и другими и сокращается она или удлиняется.

Даже без исследований и разработок IBM в обозримом будущем традиционные достоинства систем класса мэйнфрейма (в частности, легендарная пропускная способность подсистемы ввода/вывода) останутся недосягаемыми для каких бы то ни было новичков. Мастробаттиста из Giga говорит: «Ввод/вывод всегда был большим преимуществом мэйнфрейма. Ни одна платформа не может сравниться с ним, когда речь идет о коммерческой, критически важной обработке баз данных».

Какова моя точка зрения? Последние полгода я провел за изучением вопроса о Linux на мэйнфреймах, интервьюируя руководителей компаний, таких как глава Sun Скотт Макнили (Scott McNealy) и глава Intel Крейг Барретт (Craig Barrett), и копаясь в постингах читателей всех этих материалов. Нет сомнений в том, что low-end все больше и больше походит на high-end. Вопрос, может быть, надо формулировать так: «Что же все-таки такое мэйнфрейм?». Вероятно, Intel-машины завтрашнего дня будут больше напоминать сегодняшние мэйнфреймы. И все же прогноз МЕТА смел — на мой взгляд, пожалуй, слишком смел. А вы меня знаете: обычно я не пасую перед опасностями.

Дэвид Берлинд — редактор ZDNet Tech Update. 

 Предыдущие публикации:
2002-02-22   Серверы IBM получат полноценную версию Linux
2002-05-12   Разгромный отчет о Linux на мэйнфреймах
 В продолжение темы:
2002-05-22   Мэйнфреймы IBM подходят к новому рубежу
Обсуждение и комментарии
Anti-MS
18 May 2002 9:16 AM
Ну-ну. Брешет аналитическая компания. Если вопрос "помрут ли мейнфреймы" еще можно поднимать и раздувать. То вопрос помрет ли линух на мейнфреймах явно писать против ветра. Когда орут что линух на менфреймах сдохнет то извините что появится? Юникс там всегда был и то что линукс стал появляться вместо него уже о чем-то говорит. Уже речь не даже не о виртуальных линуксах а о линукса на мейнфрейме как основной оси.
Давайте посмотрим положения линукса на мейнфремах:
1) Линукс уже продается на мейнфремах IBM в качестве виртуальных имеджей.
2) Линукс уже продается на мейнфреймах IBM в качестве основной оси.
3) Линукс уже продается для машин (язык не поворачивается назвать их мейнфремами) на Итаниуме. И в отличие от винды уже полнофункциональный и в свободной продаже.

Линукс стремительно завоевывает мейнфремы. Вы можете судить об этом хотя бы потому сколько "разоблачений" и статей на эту тему появляется, интерес к линуху на мейфремах растет лавиной.
 

eXOR - billgmicrosoft.com
18 May 2002 10:40 AM
2 Anti-MS:
Дыкть "разгромными статьями" и пытаются либо:
а. Отвоевать хотя бы чуть - чуть себе от рынка
б. Усилить интерес к линукс
 

Chkaloff
18 May 2002 11:13 AM
2 Anti-MS:
>Нет сомнений в том, что low-end все больше и больше походит на
>high-end.
О чем я вам и говорил.
 

Qrot
18 May 2002 11:37 AM
2Anti-MS: ты что говоришь то такое, где это линукс на мэйнфрейме в качестве основной оси?!!
 

Anti-MS
18 May 2002 11:46 AM
2Qrot
http://www-1.ibm.com/servers/eserver/zseries/os/linux/facts .html
Four ways to run Linux on zSeries

* Native - Linux can run on the entire machine, with no other operating system.
* In a logical partition (LPAR) - The zSeries hardware can be logically partitioned into a maximum of 15 separate LPARs. A single zSeries, for example, can host z/OS applications in one partition, VM and VSE applications in others, and Linux applications in additional partitions.
* z/VM Guest Support - A customer can also run Linux as a virtual machine using z/VM. z/VM provides virtualization of CPU processors, I/O subsystems and memory. A customer running z/VM can have hundreds of Linux systems running on a single zSeries. With z/VM, for instance, a customer can offer a complete Linux server environment to each of their application developers and host production systems all on the same zSeries.
* As a Virtual Image Facility image.

 

Anti-MS
18 May 2002 11:50 AM
Вот это и называется мейнфрейм. Хочу линукс ставлю, хочу z/OS хочу VSE, хочу ставлю z/VM и гоняю кучу виртуальных линухов, а хочу делаю все это на разный LPARs на одном мейнфрейме.
 

Qrot
18 May 2002 12:08 PM
2Anti-MS:
" * Native - Linux can run on the entire machine, with no other operating system. " - это писюк за энное кол-во зеленых лимонов, а не мэйнфрейм!
 

Anti-MS
18 May 2002 12:20 PM
2Qrot
ерунда ;) IBM'ный линуховый мейнфрейм самый мейнфремный мейнфрем в мире ;)

По фичам линух быстро догоняет комерческие юниксы, не без поддержки тех же IBM и Sun. И глядишь скоро и перегонит ;)
 

Qrot
18 May 2002 12:30 PM
2Anti-MS: ага, а наши поезда самые поездатые :)
да я не против, пусть перегоняет :) я даже уверен, что он их вообще убьет рано или поздно.. и не будет выбора-то у юниксоидов - везде один линукс :))
 

Anti-MS
18 May 2002 12:45 PM
2Qrot
дык линукс то и винду удушит ;)

Да не выбор всегда будет. Юникс будет жить вечно ;)
 

Qrot
18 May 2002 2:01 PM
2Anti-MS: мечтай, мечтай :)
 

Chkaloff
18 May 2002 2:03 PM
2 Anti-MS:
>дык линукс то и винду удушит ;)
Зае;:ся пыль глотать... :-)
 

Skull - sibskullmail.ru
19 May 2002 11:33 AM
2Qrot: "и не будет выбора-то у юниксоидов - везде один линукс" - а как же Маки, злобные админы FreeBSD и поклонники соплярис? Они будут ставить свои ОС и Linux примется за рынок Windows. Вот будет веселуха!
 

кто-то
20 May 2002 12:41 PM
Вот это новость!

Оказывается в скором времени "решения Windows на платформе Intel станут обладать большинством возможностей мейнфрейма".

Интересно, МЕТА-Груп сама до этого догадалась или подсказал кто...
 

Qrot
20 May 2002 2:21 PM
2Skull: откуда у вас, красноглазых, деньги на маки-то? вам бы на халявку все... солярис тож загнется, а фряха.. после 5-ки видно будет
 

eXOR - billgmicrosoft.com
20 May 2002 3:25 PM
2 Qrot:
Загнется... более - менее грамотный народ из нее бежит... а жаль хорошая оська...
 

Qrot
20 May 2002 3:31 PM
2eXOR: бегут старики, которым захотелось новых ощущений. вообще же была надежда на появление во фряхе каких-то новых вещей от яблока, видать не судьба.. а насчет бегут - открой freebsd.com и посмотри там колонку справа :)
 

eXOR - billgmicrosoft.com
21 May 2002 8:56 AM
2 Qrot:
Дыкть народу много, а вот грамотного...
 

glassy
22 May 2002 1:22 AM
не люблю BSD. Она как лошадь рабочая -- найтивно красивостей не любит :)
 

Qrot
22 May 2002 10:08 AM
2glassy: s/красивостей/кривостей
 

vladisLAV
22 May 2002 5:43 PM
Ребяты, а вы сами-то видели Linux на mainframe?! я вот вижу...и это меня не радует.
 

glassy
23 May 2002 1:26 AM
2Qrot: FreeBSD смотрится хуже, чем SysV, как ни крути :)

2вла: типа прокипяченый и высушенный? :)
 

eXOR - billgmicrosoft.com
23 May 2002 7:22 AM
2 glassy:
Он его только что уронил :-).
 

eXOR - billgmicrosoft.com
23 May 2002 7:22 AM
2 vladisLAV:
Я только SuN'ы видел :-).
 

Qrot
23 May 2002 11:29 AM
2glassy: чем это хуже? нормальный конструктор :))
 

vladisLAV
24 May 2002 12:01 PM
да работает медленно и валится часто, причем и OS/390 за собой тянет. Как вообще-то объективно производительность оценить? Ведь есть Oracle для Linux на S/390. Ктонть знает, как перформанс померять можно?
 

eXOR - billgmicrosoft.com
24 May 2002 5:56 PM
2 vladisLAV:
Бенчмарки сделать?
 

Alex - mexican2000mail.ru
4 Jun 2002 12:27 PM
Ха, LPAR, Linux есть и на RS/6000 (pSeries!)
 

 

← апрель 2002 13  14  15  16  17  18  20  21  22 июнь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!