На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-1-28 на главную / новости от 2002-1-28
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 28 января 2002 г.

Big Blue приручает Linux

Новая модель мэйнфрейма IBM, которая работает только под Linux, стала самым наглядным свидетельством энтузиазма компании в отношении объединения сравнительно новой операционной системы с существующим уже десятки лет семейством бизнес-машин.

Официальная презентация Linux-компьютера размером с холодильник состоится на выставке-конференции LinuxWorld, которая открывается в Нью-Йорке на предстоящей неделе, а поставки начнутся в конце марта. По словам директора отделения мэйнфреймов IBM zSeries Пита Маккаффри (Pete McCaffrey), этой системой IBM надеется привлечь к мэйнфреймам новых заказчиков, так как она дешевле традиционного мэйнфрейма и не требует такой высокой квалификации от его администраторов.

«Наблюдатели поражены той быстротой, с какой Linux осваивает мэйнфреймы, — констатирует аналитик Giga Information Group Дэвид Мастробаттиста (David Mastrobattista). — Впервые эта ОС появилась на мэйнфрейме всего чуть более года назад». IBM утверждает, что 11% обрабатывающей мощности мэйнфреймов, проданной в четвертом квартале 2001 года, задействовано на исполнении Linux-приложений. Эта вычислительная мощность, измеряемая в единицах MIPS (миллионы инструкций в секунду), реализуется либо новыми системами, либо свободными процессорами существующих систем.

Так как от Linux-компьютера не требуется поддержка всех функций, характерных для мэйнфрейма, ее оборудование и ПО проще, а цена значительно ниже, не говоря уже о накладных расходах. По словам Маккаффри, система с одним из четырех возможных центральных процессоров стоит около 400 тыс. $. Стоимость подключения остальных ЦП, или «движков», как их называют в мире мэйнфреймов, пока не определена. Компьютер может исполнять сотни копий Linux — каждую на отдельной машине, и IBM надеется, что заказчики станут использовать ее для замены большого количества серверов, разбросанных по организации.

Наиболее вероятными заказчиками Мастробаттиста считает «тех, кто измучен расползанием серверных ферм». Возможно, систему IBM станут применять вместо серверов от Sun Microsystems и Windows-серверов от таких компаний, как Compaq Computer, Dell Computer и Hewlett-Packard, решающих задачи типа разделения файлов, управления печатью и публикации веб-страниц. «Я считаю, IBM действует правильно. Они стараются максимально использовать тот рост интереса к мэйнфреймам, который проявился в 2001 году», — говорит он. По данным IBM, в 2001 году доходы от мэйнфреймов выросли по сравнению с 2000 годом на 10%.

Sun, один из главных конкурентов IBM, обвиняет Big Blue в попытках эксплуатировать ОС Linux, разработанную совместными усилиями многих компаний и энтузиастов. «Никто не стал бы вкладывать миллиард (долларов) в разработку Linux, не рассчитывая на то, чтобы завладеть ею», — сказал исполнительный вице-президент Sun по вычислительным системам Джон Шумейкер (John Shoemaker) на состоявшейся на прошлой неделе пресс-конференции (именно такую сумму IBM планировала инвестировать в Linux в 2001 году). Однако Маккаффри утверждает, что IBM не могла бы этого сделать, даже если бы захотела. «Не надо приписывать нам какие-то планы вроде прикарманивания Linux, — сказал он. — Эта система контролируется и управляется движением open source».

IBM планирует анонсировать также Linux-модель своего сервера специального назначения iSeries. Эта система i820 стоимостью от 50 тыс. $ содержит до четырех ЦП и реализует до 15 виртуальных Linux-систем. 

 Предыдущие публикации:
2000-12-15   IBM выпускает самые мощные мэйнфреймы
2001-05-23   IBM предоставит фанатам Linux бесплатный доступ к мэйнфрейму
2001-11-08   Движение open source получает дорогой подарок от Big Blue
 В продолжение темы:
2002-01-29   Red Hat покажет, на что способна Linux
2002-01-31   НР взялась за поддержку Mandrake Linux на десктопах
2002-02-08   С конвейера Sun сойдут Linux-серверы
2002-02-22   Серверы IBM получат полноценную версию Linux
2002-02-25   Intel-серверы шинкуют Linux
2002-05-12   Разгромный отчет о Linux на мэйнфреймах
Обсуждение и комментарии
RoN - rodionlenta.ru
28 Jan 2002 12:02 PM
Ну чё, поехали... Линукс - говно !!!
А теперь - пошёл я саму статью читать :)))
 

Qrot
28 Jan 2002 12:24 PM
2RoN: lol :)
 

vkc - v-kovalevichmail.ru
28 Jan 2002 12:32 PM
Ну я бы так не сказал бы, хотя Solaris мне нравится больше. Просто Big Blue, на мой взгляд, решил в очередной раз попробовать поиметь всех: и MS, и Sun, и Intel. Linux достаточно хорошая платформа для этого. Почему бы нет ? Тем более разработка ОСи (по крайней мере база, т.к. я думаю спецы из IBM будут ее специально подзатачивать и прилизывать к своей платформе) обошлась почти даром, а те деньги которые и выделялись на поддержку разработки хоть и с большим количеством нулей быстро окупятся. Так что отчасти заявление представителей Sun вполне справедливо, но ведь и эта корпарация преследуя свои интересы поступила бы также, как и IBM - кто успел, тот и хапнул больше.
 

Qrot
28 Jan 2002 12:34 PM
у IBM на сайте речь идет всего лишь о _вируальных_ l..x серверах, рабтающих на "IBM's industry leading z/VM virtualization technology", а не о l..x'овых мейнфреймах, как можно понять из этой статьи
 

vkc - v-kovalevichmail.ru
28 Jan 2002 12:56 PM
В принципе, в статье явно говорится о виртуальных серверах, хотя, конечно, некоторые аспекты могли бы быть описаны и по-подробнее. Хотя если просматривать статью по диагонали, может сложиться мнение, что IBM выпускает linux mainframes.
 

Qrot
28 Jan 2002 1:08 PM
гм? там даже словов то таких касательно zSeries не употребляется...
 

Noname
28 Jan 2002 1:53 PM
Смешно читать про замену Windows-серверов на мэйнфрейм с виртуальными Linux-серверами. Если, к примеру, контора вложилась в Oracle для WinNT/2k, то теперь что, ей вкладываться в мэйнфрейм+Oracle для Linux. Фантазеры.
 

vkc - v-kovalevichmail.ru
28 Jan 2002 2:07 PM
Согласен, тот кто забашлял свои кровные за NT/2000, Oracle не попежит сейчас же покупать новинки от IBM, какими бы хорошими они не были бы. Речь то идет о новом продукте. И если бухгалтерия кокой-то корпарации подсчитает, что купить новинку с цатью виртульными Linux на одной стойке окажется не дороже, чем то же количество серверов с другими ОСями, а эксплуатация такой стойки по подсчетам окажется дешевле и проще, чем того же количества реальных хостов, то местные манагеры могут решиться на покупку новинки. Опять же, не думаю, что IBM еще будет лет пятьдесят поддерживать машины тридцатилетнего возраста (хотя опять же, почему бы нет, это их дело, и их стиль работы с клиентами). Почему бы новинке не выступить в качестве замены старых систем ?
 

Noname
28 Jan 2002 2:42 PM
Значит остаются только те, кто использует серверные стойки с Линухом. Но много ли таких? Если у конторы есть бабки на стойку, то и на приличную СЕРВЕРНУЮ ОС (типа WinNT/2k, Solaris) тоже найдутся. Линух обычно используют малобюджетные организации. Где же они возьмут $400,000 за сие чудо от IBM?
 

vkc - v-kovalevichmail.ru
28 Jan 2002 2:58 PM
К стати о птичках и Solaris: новая версия данной ОС (Solaris 9) будет работать только на Sun Sparc, процессор который сам Sun и выпускает. Не хочет он больше делать отдолжение Intel. А кто скfзал, что UltraSparc III дешевле системы на Intel P4 ? Это о малобюджетности.
Опять же IBM предлагает корпопативное решение тому, у кого деньги есть, что тут странного ? Есть деньги - есть стойка, нет денег, нет стойки.
Упомянутые ОСи от MS работают опять же только на продукции от Intel (ну работают две корпарации в связке, тоже ничего криминального нет). А разве сервера с Intel inside такого же класса, что предлагает IBM стоят как дешевая бюджетная PC? Опять все выливается в суммы с N-ым количеством нулей.
IBM предлагает рынку свой продукт, и это уже дело потребителей, если он им нравится, покупать или нет или где искать деньги.
 

Хрюн
28 Jan 2002 4:32 PM
Линух (64-битный) на zSeries может стоять и как основная ось и как виртуальные с прослойкой z/OS. IBM не правит линух для своих машин они саппортят развития ядра и приложений чтоб те работали на их машинах.
 

RoN - rodionlenta.ru
28 Jan 2002 4:48 PM
Файл-сервер под линуксом за 400 килобаксов. Я плакалъ.
 

RoN - rodionlenta.ru
28 Jan 2002 5:07 PM
Передо мной сейчас лежит IBM-ская агитка в бумажном виде. Про линукс - пару слов, зато на полстраницы расписано сколько на ней виртуальных NT 5.0/4.0 запустить можно...
 

CHOP
28 Jan 2002 5:45 PM
А всё-таки это интересно.
* Мысля первая (Билла Гейтовская и вообще толковая, хотя и далёкая пока от народа):
ПО дожно стоять где-то, файло должно лежать где-то... всё должно быть в сети и сдаваться в аренду.
* Мысля вторая (моя; тоже гениальная :-)):
Нефиг мучиться с гетерогенными системами! Все на Linux! :-)
 

RoN - rodionlenta.ru
28 Jan 2002 6:09 PM
2 CHOP: "Нефиг мучиться с гетерогенными системами!"(C) - все на Win 2K :))
 

UU
28 Jan 2002 10:13 PM
насчет зачем и кому это могло бы быть неужно на этом сайте уже было:
http://zdnet.ru/?ID=22949
люди заменяли сотню UNIX серверов
одним мейнфреймом
 

Egres
29 Jan 2002 7:42 AM
2 vkc:К стати о птичках и Solaris: новая версия данной ОС (Solaris 9) будет работать только на Sun Sparc, процессор который сам Sun и выпускает. Не хочет он больше делать отдолжение Intel. А кто скfзал, что UltraSparc III дешевле системы на Intel P4 ? Это о малобюджетности.
===
Уважаемый... Сан не выпускает соляри 9х86 по той простой причине что интел не дал спецификации на свой процессор итаниум, т.к. у него тесное сотрудничество с майкрософт.
 

glassy
29 Jan 2002 11:00 AM
Статья спорная, прямо как произведения Евтушенко.
 

RoN - rodionlenta.ru
29 Jan 2002 11:55 AM
Статья - говно. :))
 

eXOR
29 Jan 2002 11:59 AM
CHOP:
> Мысля первая (Билла Гейтовская и вообще толковая, хотя и далёкая
>пока от народа)
Мысля толковая, да только не Гейтовская.
 

Qrot
29 Jan 2002 12:40 PM
2RoN & glassy: а вы что сюда, статьи читать пришли? :)
 

CHOP
29 Jan 2002 1:22 PM
2eXOR: ну ладно, согласен, не БиллаГейтовская, но он ее главный певец :-)
 

RoN - rodionlenta.ru
29 Jan 2002 3:09 PM
2 Qrot: Да кто же сюда ходит статьи читать? :))
 

Qrot
29 Jan 2002 6:54 PM
2RoN: ну вообще то я иногда их почитываю :)
 

анонимус
29 Dec 2005 11:23 PM
лИнукс говно
 

 

← декабрь 2001 22  23  24  25  27  28  29  30  31 февраль 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!