На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-12-15 на главную / новости от 2000-12-15
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 15 декабря 2000 г.

IBM выпускает самые мощные мэйнфреймы

Сервер IBM z900

В четверг IBM приступает к поставкам новейших и самых мощных компьютеров с открытой операционной системой и стратегией ценообразования, нацеленной на привлечение компаний меньшего размера, веб-запросы которых быстро растут.

z900 — это седьмое поколение мэйнфреймов от IBM, прадедушки вычислительной техники, который лидирует на рынке супермощных серверов для крупнейших корпораций. Однако Big Blue, которой мэйнфреймы, по некоторым оценкам, приносят до половины доходов, намерена повернуть нового монстра лицом к тем рынкам, где сейчас доминируют менее крупные машины.

Свыше 90 млрд транзакций в день
По словам представителей IBM, z900 будет стоить несколько миллионов долларов и сможет обрабатывать 90 млрд транзакций в день. Быстродействие нового компьютера составляет около 2800 млн операций в секунду (MIPS), что примерно на 75% выше, чем у мэйнфреймов предыдущего поколения.

Одна из проблем компании, которая, как правило, продает мэйнфреймы фирмам с огромными центрами обработки данных, заключается в том, чтобы погрузиться в слои заказчиков, которые до сих пор предпочитали создавать вычислительные мощности, соединяя более мелкие машины. Новая стратегия IBM позволяет покупателям приобрести машину и платить только за используемые ими вычислительные и программные ресурсы. Наращивание мощности производится путем не приобретения дополнительного оборудования, а подключения уже имеющихся в системе ресурсов. «По этой новой системе заказчики платят не за размеры своей машины, а за фактически используемую мощность», — пояснила старший вице-президент IBM Линда Сэнфорд (Linda Sanford). «Число транзакций, которые может обработать этот компьютер, его самовосстанавливаемость (устранение проблем, выявленных в результате самодиагностики) и динамическое регулирование производительности в условиях непредсказуемой нагрузки на такие системы, характерной для приложений электронного бизнеса, несомненно, делают z900 лучшим сервером на рынке», — сказала она.

работает на Linux
Новая система работает на Linux — никому не принадлежащем варианте операционной системы Unix, который нравится интернет-компаниям и которая, как надеется IBM, сделает мэйнфреймы популярными.

По данным IDC, IBM занимает второе место на рынке высокопроизводительных Unix-серверов после Sun Microsystems. В третьем квартале Sun продала 723 машины на общую сумму 750 млн $, а IBM — 80 машин на сумму 190 млн $. В 1999 году IBM продала мэйнфреймов примерно на 3 млрд $, причем парк установленных систем и сами эти гигантские компьютеры стимулируют новые продажи: по некоторым оценкам, от 40 до 50% текущих доходов IBM каким-либо образом связаны с мэйнфреймами.

 В продолжение темы:
2002-01-28   Big Blue приручает Linux
Обсуждение и комментарии
вова
15 Dec 2000 4:41 PM
Хоть и не имею ничего против линукса на этой тачке, но не купил бы я такую штуку без родной операционки....
 

Favn - favnmail.com
15 Dec 2000 5:59 PM
2вова
А с родной операционкой купил бы?! :)))
Покупать себе такую машину - все равно, что купить карьерный самосвал на работу по городу ездить. :)
А насчет родной операционки в статье враки. Linux на голое железо S/390, конечно, не встанет. Да и не место ему там. :) На железо встает родная OS/390, поверх нее спец. приблуда (не помню, как называется), а уже она позволяет запускать кучу Linux'ов на своей виртуальной машине каждый. Аж до 30000 Linux'ов. И куда тебе столько?! :)))
 

bravo - bravoiname.com
15 Dec 2000 11:14 PM
наглая ложь про Сан! Никогда! Сану не обогнать ИБМ!
 

вова
16 Dec 2000 7:24 PM
Favn> ну вот, взял наехал не по делу :)))
я же не говорю, что себе такую хочу, счета за свет такие придут -- всю жизнь расплачиваться будешь :))
честно говоря не читал особо статейку эту, поскольку тут в основном всякий бред пишут, но ежли os/390 никуда не делась, то это гуд :)
 

2 bravo
17 Dec 2000 6:23 PM
Если ты специалист по продаже компъютерной техники, то пожалуйста напиши свою правдивую статью о САНе и ибм. УРОД
 

Favn - favnmail.com
18 Dec 2000 1:09 PM
2 "2 bravo" :)
Ну зачем же ругаться?!
Во-первых, в статье грубая ошибка - мейнфрейм, поддерживающий Linux, - это совсем не "высокопроизводительный Unix-сервер" (см. мое сообщение ниже :). Там сначала сравнили продажи по Unix-серверам в 3-м квартале, а потом привели данные по мейнфреймам за прошлый год. Какая связь? Это разные продукты и разные сегменты рынка.
Во-вторых, если уж на то пошло, Unix-сервера Sun и IBM обычно используются для разных целей. Ниша Sun - в основном Internet-сервера, а IBM - вычислительные и СУБД-сервера. Сравнивать их по объемам продаж не вполне правомерно, тем более, что не указано, какие именно модели этих фирм автор счел "высокопроизводительными Unix-серверами".
PS. А слово большими буквами в конце мессаги - это что, подпись? ;)
 

недоверчивый
18 Dec 2000 1:40 PM
Фавну:
Вообще-то, UNIX на мэйнфрейме- не новшество. В своё время на IBM ES/9000 можно было поставить ОС AIX. Тем не менее, я согласен, с установленной ОС Linux мэйнфрейм вовсе не превратится в "высокопроизводительный Unix-сервер". Об операционках на мэйнфреймы IBM можно почитать здесь: http://www-1.ibm.com/servers/eserver/zseries/os. Как бы не был хорош Linux, но на IBM-овские хосты всё же лучше ставить "родные" ОС z/OS, OS/390, z/VM и т.д..
Кстати, ничего не мешает сделать из мэйнфрейма Веб-сервер. С помощью того же Domino.
 

Favn - favnmail.com
18 Dec 2000 5:37 PM
2недоверчивый
Ссылка не работает. :)
Тем не менее, насколько я знаю, Linux не ставится на мейнфрейм напрямую. Живут они там на виртуальных машинах, а те запускаются из-под OS/390. Так что мейнфрейм - не Unix-машина, а машина, на которой может запускаться Linux. Как одна из ВМ. И может их быть до 30000. Про это можно прочитать:
http://www.infoart.ru/it/news/00/12/08_036.htm

2bravo
Кстати, о лидерстве Sun. В третьем квартале IBM таки опередила Sun на рынке систем среднего класса. Если, конечно, не врет не очень внятная статья по адресу:
http://www.infoart.ru/it/news/00/12/15_016.htm
 

недоверчивый
19 Dec 2000 9:49 AM
Фавну:
У меня ссылка открывается нормально. Попробуй сам поискать на www.s390.ibm.com. На платформе S/390 "виртуальные машины" (Logical Partitions) стандартное средство. Иногда таким образом делят одну физическую машину на несколько логических разделов: в одной машине сидят обычные пользователи, в другой разработчики и т.д.. А какая ОС будет стоять в конкретном разделе- ведает только Господь.
 

Вот же перл маркетоидный с ИБМ.com
20 Dec 2000 10:48 AM
"OS/390 is an integrated offering of many elements and optional features, including
new technologies such as Enterprise Java Beans, XML, and HTML."

Воистину принципиальная фича, особенно для
мейнфрейма - "интегрированный в ОС HTML"
:-))
Ценители IBM, прокомментируйте - куда, и главное,
как ЭТО в OS/390 интегрировать?? И зачем это
как-то специально интегрировать.

 

недоверчивый
21 Dec 2000 10:44 AM
А что тебя, собственно, смущает? Существование Веб-серверов на мэйнфреймах? Или тебе просто не понятно как это выглядит? Как и на любой другой ОС, в OS/390 крутится приложение, являющееся Веб-сервером. А приложение может быть каким угодно. Это уже зависит от разработчиков. Хочешь Apache будет, хочешь Domino, хочешь WebSphere и т.д..
 

 

← ноябрь 2000 9  12  13  14  15  18  19  20  21 январь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!