На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-5-23 на главную / новости от 2001-5-23
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 23 мая 2001 г.

IBM предоставит фанатам Linux бесплатный доступ к мэйнфрейму

Вы еще не накопили на собственный мэйнфрейм?

На этой неделе IBM преподнесет сторонникам Linux еще один подарок: бесплатный доступ к одной из своих наиболее мощных систем. В конце недели компания объявит о том, что ее 10-процессорный мэйнфрейм zSeries доступен через интернет для всех желающих поработать с операционной системой Linux.

Мэйнфрем настроен на режим «виртуальных серверов», на которых можно регистрироваться в качестве пользователя, работать с функциями Linux и тестировать мощные приложения под Linux. Ресурсы мэйнфрейма будут распределены между большим числом пользователей: свыше тысячи человек смогут одновременно работать с выделенными каждому из них ресурсами процессора и памяти. Общее же число потенциальных пользователей, которые могут подписаться на этот сервис на веб-сайте IBM, не ограничено. Мэйнфрейм оборудован, помимо десятка процессоров, системой хранения данных емкостью 2,1 Тбайт. «Многие хотели бы поработать с мэйнфреймом, но не имеют такой возможности, — говорит директор по маркетингу Linux на сервере IBM zSeries Джоанн Дьюгид (Joann Duguid). — Нам же хотелось бы видеть больше разработок под Linux».

По словам аналитиков, распределенный доступ к мэйнфрейму с использованием Linux популярен в университетах, но крупные компании до сих пор не предлагали такой возможности — тем более бесплатно. «Обычно мы думаем, что каждый, кто слышал о Linux, пользовался ею, но это не так, — говорит директор направления Linux и open source в Aberdeen Group Билл Клейбрук (Bill Claybrook). — Это великолепная возможность опробовать Linux для тех, кто никогда не работал с ней». Бывший Unix-программист, Клейбрук уже зарегистрировался в системе, потратил некоторое время на ее освоение и теперь бороздит веб при помощи текстового браузера Lynx: «просто чтобы посмотреть, как это работает». Сделать то же самое, чтобы ознакомиться с работой Linux, пожелают многие. Другие же, как надеется IBM, займутся тестированием приложений.

То, что может показаться гигантским экспериментом, является, тем не менее, сильным маркетинговым шагом IBM. Ни один из конкурентов компании на рынке серверов — таких как Sun Microsystems, Hewlett-Packard или Compaq Computer — не предложил аналогичной программы. К тому же это еще одна возможность для IBM связать свое имя с операционной системой open source таким способом, который трудно реализовать чисто Linux-компаниям вроде Red Hat. В этом году IBM предприняла крупный рейд в направлении Linux: глава компании Лу Герстнер (Lou Gerstner) пообещал за год израсходовать на операционную систему 1 млрд $.

Кроме всего прочего, IBM получит данные о результатах испытаний мэйнфреймов в таких областях применения, как веб-хостинг. По мнению Клейбрука, это поможет компании привлечь потенциальных заказчиков, желающих объединить свои сервисы веб-хостинга на одном мэйнфрейме, вместо того чтобы управлять большим числом отдельных Linux-серверов.

Наконец, данная программа — еще один способ для Big Blue пропагандировать успехи своего бизнеса мэйнфреймов, который в последнем финансовом отчете компании стал одним из ярких пятен. В первом квартале 2001 года объем продаж мэйнфреймов IBM вырос на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«Это хороший способ проиллюстрировать преимущества мэйнфрейма, — говорит Дьюгид. — Он позволяет каждому воспользоваться ими и демонстрирует нашу приверженность Linux-сообществу».

Чтобы зарегистрироваться в системе, нужно выбрать одну из ссылок на странице Linux Community Development System на веб-сайте IBM zSeries. Участники программы получают доступ к мэйнфрейму с дистрибутивами TurboLinux или SuSE для zSeries в разных конфигурациях и на разные сроки, от 30 до 90 дней.

 В продолжение темы:
2002-01-28   Big Blue приручает Linux
Обсуждение и комментарии
Bravo
23 May 2001 7:31 PM
какой подарок любителям распределенных DoS атак! хацкеры-шмацкеры - не упустите!
 

AT - 220220pager.icq.com
23 May 2001 9:59 PM
Чисто тут IBM не право....
Куча железа от Compaq доступно по сети:
http://www.testdrive.compaq.com/current.shtml

Даже всякие там кластеры и альфы, и что удивительнее Win2000 Terminal Server под Intel.
 

rGlory
24 May 2001 7:22 AM
>>> Чисто тут IBM не право....
А кто сказал, что это слова IBM? ZDNET так с них станется...
 

Андрей
24 May 2001 10:53 AM
Проверили. Все правда. Работает.
 

Slashzone.Ru - Slashzone.Ru
24 May 2001 11:34 AM
Ну все, пошел на мэйнфрейм нейросети мучить (SNNS).
А то медленно обучаются.
 

AVM - avm_publicnewmail.ru
24 May 2001 12:01 PM
Очень интересная идея по продвижению Linux в массы :-)
 

Slashzone.Ru - Slashzone.Ru
24 May 2001 1:43 PM
На распределеннные DoS атаки, как правило надо рута иметь.
Чего на мэйнфрейме скорее всего тебе не дадут. Да и у него один IP адрес, вроде.
2Bravo
 

AT - 220220pager.icq.com
24 May 2001 8:53 PM
rGlory: Ну коли ZdNET - Так тогда можно было бы и проверить, врятли это глюк в переводе - у буржуев так же наферное...
 

Andrej - kyrylyukrambler.ru
29 May 2006 4:15 PM
Привет народ помогите!!! мне надо разабратса как работаит SNNS под Windows бо с Unix я не очен знаком, может у кавото есть ссылка или чтото вроде хелпа по русскы
 

 

← апрель 2001 17  18  21  22  23  24  25  28  29 июнь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!