На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-11-8 на главную / новости от 2001-11-8
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 8 ноября 2001 г.

Движение open source получает дорогой подарок от Big Blue

В понедельник компания IBM объявила, что передает в распоряжение организации разработчиков ПО с открытым исходным кодом инструменты программирования на сумму 40 млн $.

Организация, называемая Eclipse, будет предоставлять разработчикам некоторые инструменты программирования IBM для создания приложений электронного бизнеса и веб-сервисов. В сообщество Eclipse входят свыше 150 ведущих компаний open-source, включая дистрибьюторов Linux Red Hat и SuSE, а также Merant, QSSL и Rational.

В последние годы IBM уделяет большое внимание сектору open source. ПО с открытым исходным кодом и бесплатное ПО бросают вызов Microsoft и ее вездесущей операционной системе Windows, лицензия на использование которой может обходиться предприятиям в тысячи долларов в месяц. «IBM понимает, что если ее инструменты программирования open source начнут с успехом применяться разработчиками на крупных предприятиях, то появится много хороших и разных приложений open source», — говорит аналитик IDC Дэн Кузнецки (Dan Kusnetzky).

Почти год назад IBM заявила о намерении вложить в Linux-ПО для всех платформ — ПК, портативных систем, серверов и мэйнфреймов — 1 млрд $. Linux представляется IBM единой операционной системой, способной охватить весь спектр разнообразной аппаратуры — от наручных часов до суперкомпьютеров. Кроме того, IBM видит в Linux и движении open source средство борьбы против конкурирующей фирмы Sun Microsystems с ее закрытой операционной системой Solaris.

Засеивая рынок инструментами для создания ПО с открытым исходным кодом, IBM создает крупную базу разработчиков приложений, способных функционировать на ее серверах. К тому же компания сможет предлагать своим заказчикам программы, созданные по модели open source. В процессах их разработки, тестирования и отладки участвовали тысячи программистов.

Сделанное в понедельник объявление стало очередным шагом в развитии Linux-стратегии компании. Инструменты, распространяемые через Eclipse, работают как под Linux, так и под Windows, что позволяет программистам создавать единые приложения, а не мучиться с переносом на Linux версий, разработанных для Windows. Расчет Eclipse основывается на том, что при наличии инструментов, непосредственно работающих на обеих ОС, Linux-разработчики смогут пользоваться более мощным инструментарием для Windows, что поможет увеличить число Linux-приложений.

По данным IBM, open-source сообщество Eclipse объединяет свыше 1200 отдельных разработчиков из 63 стран. 

 Предыдущие публикации:
2001-08-28   Пингвин учится летать: Linux исполнилось 10 лет
2001-10-08   Самодельный суперкомпьютер
2001-10-12   У IBM и Citizen затикали Linux-часы
2001-10-30   Проект Mono обещает перенести .Net-приложения на Linux
 В продолжение темы:
2001-12-04   Клон Outlook связывает Linux с MS Exchange
2001-12-18   IBM перекладывает серверы на плечи энтузиастов Linux
2002-01-28   Big Blue приручает Linux
2002-02-08   С конвейера Sun сойдут Linux-серверы
Обсуждение и комментарии
CHOP
8 Nov 2001 5:00 PM
Интересна эволюция IBM:

сперва, она дружила с MS, и в общем-то MS ей многим обязана;
потом, она пыталась жить она, но не получилось (OS/2);
теперь, видимо, BB разворачивается в сторону Linux

значит ли это, что Linux, став фаворитом Гиганта, получит те же козыри, что и MS в своё время? ,-)
 

vIv
8 Nov 2001 5:21 PM
ну... не очень-то и многим...
 

CHOP
8 Nov 2001 6:15 PM
А мне кажется, что многим :-)
Никто бы и не знал про DOS (глядя правде в глаза, DOS -- жалкая пародия на CP/M), если бы IBM не стала продавать его с железом. Между прочим, в те времена MS писала и XEINX (так кажись называлось) -- клон UNIX. И ещё не известно, куда бы двинулись ОСы, если бы не ставка IBM на DOS.
 

Волков
8 Nov 2001 7:03 PM
IBM конечно гигант и всё такое, однако за время пути Microsoft тоже успел подрасти. Так что неизвестно кто теперь круче.
 

CHOP
8 Nov 2001 7:31 PM
Теперь действительно неизвестно. Может быть MS и круче, а может и IBM, тут я не спорю. Но этот рост MS произошёл "за время пути", а путь начался с IBM. Вот и у Linux путь только начинается. Вот и думаю я, значат ли эти поступки IBM, что и Linux'у предстоит немного подрасти? ,-)
 

Сиропов Baдиk
8 Nov 2001 8:03 PM
Очень дaжe и известно. M$ paзa в пoлтaрa круче.
 

Chkaloff
8 Nov 2001 10:21 PM
Мне кажется, что маркетинговые шаги IBM часто бывают не логичными, и в этоге не оправдывающие себя. Чтоже касаеться данного случая, то я думаю, что в конечном итоге этот акт дарения себя окупит и принесет IBM выгоду. Время покажет.
 

Null
8 Nov 2001 10:33 PM
2Chkaloff: полностью согласен, что IBM ведет достаточно странную и довольно резкую маркетинговую политику. Если бы она была еще и столь эффективна...
 

Multik
9 Nov 2001 12:09 AM
IBM плевать на Linux.
В данном случае она действует по принципу "Враг моего врага - мой друг"
 

AT - 220220pager.icq.com
9 Nov 2001 12:25 AM
Хм...
То что IBM помогла MSFT это было лишь толчоком к дальнейшему развитию MSFT, и MSFT в дальнейшем жила без помощи IBM.

OpenSource (не исключая) Linux же не может будет сам развиваться без больших вложений средств (денежных и времени).

Так что только время сможет показать что будет.
Не стоит загадывать.

P.S> А вообще то говоря IBM как фирма круче MSFT. Обороты то побольше у IBM.
 

Skull - sibskullmail.ru
9 Nov 2001 5:29 AM
2Сиропов Baдиk: MS делает оборот 25.3 млрд.долл., IBM - 88.4 млрд.долл. После этого MS можно назвать дитями и сосунками.
 

glassy
9 Nov 2001 2:41 PM
ну что такое для IBM 1 млрд? А такой куче народа приятно!
 

Мичурин
9 Nov 2001 3:52 PM
Вот дураки!
Ни за что, ни про что - взять, да и выкинуть столько трудов на ветер. Если, конечно, за этим не стоит какой-то хитрый ход.
 

Favn - fissonmail.ru
9 Nov 2001 11:56 PM
2Мичурин
А сам-то кто? ;) Ход тривиальный. Ты будешь смеяться, но чем больше софта будет написано для Linux, тем больше его заработает на AIX5L - она с Linux совместима. А AIX5L будет и для Itanium... Кроме того, Linux работает под Z/OS на мейнфреймах, а на них любой софт по сравнению с hard бесплатен. :) Так что чем больше бесплатного Linux-soft'а, тем IBM больше железок и серверного soft'а продаст. А это и есть ее основной бизнес.
А софт для Eclipse делают весьма и весьма. Скажем, ИМХО лучшую среду Java-разработки VisualAge for Java меняют на платный WebSphere, основанный на бесплатном Eclipse (и бесплатный вариант тоже обещают, не привязанный к IBM-продуктам).
 

Антон Блинков - bavinfopac.ru
10 Nov 2001 4:36 AM
Eclipse - это универсальный, расширяемый каркас IDE. вся функциональность реализовывается плагинами. сейчас уже есть плугины для разработке на Java, и только появились первые версии плугинов для C/C++ development'а. я слышал что IBM будет использовать эту IDE для _всех_ своих средств разработки.
кстати, сама Eclipse написана на Java + нативная GUI библиотека SWT (она работает по-быстрее Swing и по-богаче чем AWT, но пока есть только для Windows и Linux). короче: www.eclipse.org

2 Мичурин
OS-сообщество получает кучу кода и удобную IDE, IBM - армию плагинописателей и тестеров, все в выигрыше.
 

Мичурин
10 Nov 2001 2:23 PM
"OS-сообщество получает кучу кода и удобную IDE"
Ну, IBM, я думаю, их интересы волнуют в наименьшей степени.

"армию плагинописателей и тестеров"
Как будто бы под вижуал студией их нет! Ну что за чепуха?! Ведь не разработка продуктов (о качестве которых я умолчу - взять хотя бы те майкрософтские бенчмарки) является самоцелью, а деньги. А тут - на тебе, на ветер столько всего выбросили!

А насчёт железа - вот что вам скажу я, уважаемый Фавн. Если бы продукты действительно хорошие были бы, то и такой "тривиальный ход" АКА впаривание не нужен был бы.
 

glassy
12 Nov 2001 11:29 AM
Я себе новый винт хочу. Поставил бы на него линукс. Передайте кому-нибудь из IBM ;)
 

Dimitri
13 Nov 2001 12:48 PM
Основная проблема с eclipse - это не своевременность. Поезд уехал. И в IBM это понимают, потому и выложили такой продукт в открытое пользование.
Сам по себе продукт отлично написан, но, я рекомендовал бы его использовать в качестве учебного материала для программеров и технологов.
SWT - это библиотека, которая использует нативные вызовы, т.е. работает только там, куда спортировали. И все "прелести" сразу же видны: это и разное поведение для разных ОС, это разные глюки, это задержки в портировании для разных ОС (сейчас нет порта для MacOS X ) и т.д. Года три назад это было бы впечатляющим, а сейчас нет, т.к. САН все таки поворачивается к клиентской стороне, swing становится быстрее и, в общем то, скорость _уже_ практически как у родных приложений, осталась проблема с требования памяти... решаемая...
 

Favn - fissonmail.ru
13 Nov 2001 5:54 PM
2Dmitri
Интересно, как это удобная IDE может быть несвоевременной? Если она лучше VisualAge, она более чем своевременна (я считаю VisualAge лучшей из коммерческих IDE программирования). И на чем она писана - Swing или SWT - без разницы. Кстати, если бы IBM считала ее дохлой, врядли перевела бы на нее свои Java-средства.
 

Favn - fissonmail.ru
13 Nov 2001 6:02 PM
2Мичурин
> А тут - на тебе, на ветер столько всего выбросили!
Уважаемый, складывается впечатление, что IBM для этого у тебя денег попросила. Что тебя так раздражает? Подыши глубоко, успокойся...

> насчёт железа ... продукты хорошие были бы
> ...впаривание не нужен был бы
А ты знаешь компанию, которая не занимается маркетингом?
Кстати, какой дурак и на основании каких тестов (по крайней мере по сравнению с кем) сказал тебе, что у IBM плохое железо? Или что оно плохо продается? Конечно, есть в чем упрекнуть BigBlue, но чтобы в этом... Клиника!
 

quadic - quadicmail.ru
13 Nov 2001 9:26 PM
2glassy: "Передайте кому-нибудь из IBM" - "В очередь, сукины дети, в очередь".
 

Mauhuur - warlockskeptik.net
14 Nov 2001 11:54 AM
2Мичурин: ты на бимерское железо не гони. То, что ламеришки вроде тебя считают интелёвый писюк верхом совершенства - проблема ламеришек. И кроме как посредством того же грязного маркетинга вас, салаг, ни в чём не убедить, технологические характеристики железок вы понять всё равно не в состоянии.
 

glassy
14 Nov 2001 6:35 PM
2quadic: не, я очереди терпеть не могу. Да и не сукин я сын, в конце концов :)

 

glassy
14 Nov 2001 6:37 PM
Мичурин versus Mauhuur

Ставлю на Мичурина :)
Я вообще за нормальных людей :)
 

Skull - sibskullmail.ru
15 Nov 2001 11:18 AM
2Мичурин: эхма, хоть у нас и разные ОС, я за разум. Тебя поддерживаю. Не обращай внимания на отморозков :)
 

Qrot
15 Nov 2001 12:05 PM
ба, два фнатика нашли друг друга - Скул да Мичурин! вот сладкая парочка... я ставлю на Маухуура - не писюком единым этот мир жив :)
 

Qrot
15 Nov 2001 12:06 PM
фнатика == фанатика
 

 

← октябрь 2001 1  2  5  6  8  9  12  13  14 декабрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!