На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-12-4 на главную / новости от 2001-12-4
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 4 декабря 2001 г.

Клон Outlook связывает Linux с MS Exchange

Компания Ximian, разработчик ПО с открытым исходным кодом, вышла на рынок закрытого ПО с версией пакета, связывающего Linux с Microsoft Exchange.

Ximian, старая open-source компания, займется традиционным бизнесом с новым пакетом ПО, который позволяет подключать Linux-компьютеры к серверам электронной почты Microsoft Exchange. В свое время Ximian поддерживала проект разработки рабочего стола open-source Gnome — соучредитель Ximian Мигель Деиказа (Miguel de Icaza) был основателем этого проекта. В понедельник, в разгар своих open-source усилий, Ximian анонсировала Evolution 1.0 — клон Microsoft Outlook с поддержкой e-mail, списка контактов и календарей.

Однако Ximian включила в рецепт некое секретное снадобье — этот ход становится все более популярным у компаний open-source, которым в трудной экономической ситуации приходится искать новые источники дохода. В январе Ximian начнет продавать закрытое ПО, позволяющее подключать Evolution к серверу Microsoft Exchange.

ПО open-source, в отличие от закрытых программ, может совершенствовать и распространять любой желающий, так что ни одна компания не контролирует его целиком. В случае ОС Linux и некоторых других проектов open-source контроль над ними формально или неформально осуществляют отдельные группы программистов. Движение open-source, хотя оно и остается популярным способом запуска новых проектов, проявляет некоторые признаки угасания энтузиазма в бизнес-среде, на смену которому приходит определенный прагматизм. Ряд молодых компаний, корнями своими уходящих в движение open-source, выбрали в качестве источника дохода закрытое ПО, либо закрыв свои пакеты open-source, либо дополнив их собственными закрытыми разработками.

В случае Ximian закрытым пакетом является Ximian Connector, который стоит 69 $ для одного пользователя, 599 $ для 10 пользователей или 1499 $ для 25 пользователей и сопровождается поддержкой по установке через веб в течение 90 дней. По словам вице-президента Ximian по маркетингу Джона Перра (Jon Perr), Ximian Connector для Exchange 2000 поступит в продажу в январе, а версия для все еще широко распространенного предшественника Exchange 2000 — Exchange 5.5 — в первом полугодии 2002 года.

В коммерческих планах Ximian, кроме Connector, значится Red Carpet Express, сервис стоимостью 9,95 $ в месяц, осуществляющий приоритетные высокоскоростные загрузки обновлений ПО Linux. Этот сервис также выйдет в январе. Кроме того, Ximian продает Ximian Desktop Standard Edition за 29,95 $ и Professional Edition за 49,95 $ — пакеты ПО, в которые входит рабочий стол Gnome, Evolution и ряд других программ для решения таких задач, как работа с текстом. Компания надеется выйти на рентабельность в 2003 году — об этом в своем недавнем интервью заявил ее руководитель Дэвид Патрик (David Patrick).

Перр рассказал, что Ximian по-прежнему остается ярым сторонником ПО open-source: компания внесла в проекты open-source в общей сложности два миллиона строк кода, а в Evolution — 750 тыс. строк. «Мы, как и раньше, верны проекту рабочего стола open-source, но в дополнение к этому выпускаем продукты и услуги для корпоративных заказчиков», — сказал Перр.

Однако закрытая технология Connector отличается от имевших место в прошлом попыток включить Linux в сети Microsoft. Например, проект Samba, позволяющий Linux-компьютерам обращаться к серверам Windows и разделять с ними файлы, представляет собой проект open-source. Evolution работает на нескольких версиях Linux: Red Hat, SuSE, MandrakeSoft, Turbolinux и Debian. Кроме того, эта программа работает на версии Unix от Sun Microsystems — Solaris. Зато для версии Linux от Caldera International варианта Evolution нет. По словам Перра, Ximian решает, какие операционные системы поддерживать, «главным образом на основании спроса». «Мы выбираем приоритеты в соответствии со своими наблюдениями», — сказал он.

Gnome применяется во многих Linux-системах, но конкурирует с KDE, в котором свой собственный набор панелей управления, утилит конфигурации и библиотек программ, заполненных такими компонентами, как кнопки и падающие меню. Первоначально проект Gnome создавался как open-source альтернатива KDE, в котором используются библиотеки, не охватываемые лицензией open-source, — однако со временем KDE изменил условия лицензии. Gnome распространяется по лицензии General Public License (GPL), которая служит фундаментом организации Free Software Foundation, основанной в 1984 году Ричардом Столлманом (Richard Stallman) для создания открытой альтернативы Unix под названием GNU's Not Unix (GNU). Хотя ПО open-source можно пользоваться бесплатно, Столлман и другие часто применяют термин free для обозначения свободы пользователей вносить изменения и распространять это ПО.

Столлман баллотировался в правление Gnome Foundation, но, согласно предварительным результатам, опубликованным на прошлой неделе, потерпел фиаско. Отношения между правлением Gnome и Free Software Foundation не всегда безоблачны. По словам участников совещания правления Gnome, состоявшегося 30 октября, на нем предполагалось выработать основы отношений между двумя группами. Результатом дискуссии стал следующий тезис: «У нас прочные связи с сообществом открытого ПО, несмотря на то что иногда мы не во всем следуем его правилам. Для нас очень важно оставаться близкими к народу, чтобы избежать серьезных проблем. Мы считаем, что Gnome был и должен оставаться частью движения открытого ПО и проекта GNU».

Gnome, некогда бывший просто хобби, поддерживаемым Red Hat, теперь приобрел влияние в корпоративном мире: Sun Microsystems и Hewlett-Packard перевели свои Unix-компьютеры на интерфейс Gnome. 

 Предыдущие публикации:
2001-11-08   Движение open source получает дорогой подарок от Big Blue
2001-11-21   Движение Open Source выдыхается?
2001-11-26   Linux получила прибранный рабочий стол
 В продолжение темы:
2001-12-06   Microsoft обновила Exchange Server 2000
2002-05-30   Microsoft бьет тревогу по поводу дыры в Exchange
Обсуждение и комментарии
Qrot
4 Dec 2001 7:36 PM
а ничего, судя по шотам... говорят, правда, с русским не все гладко.
нафиг только интеграция с эксчендж? неужто какой виндусовый админ допустит что бы в его сетке линукс стоял?
2glassy&skull: ну что, кто теперь велосипеды изобретает и клонированием занимается? :))
 

Skull - sibskullmail.ru
5 Dec 2001 5:04 AM
2Qrot: да, ты прав - в конференциях уже все косточки Эволюшену обмыли насчет поддержки русского. Гномовские версии всегда наплевательски относились к русским. Да и падают они чаще. А еще и .NET пытаются продвигать. В общем, Gnome занял место Жирика в парламенте Linux.
 

Someone
5 Dec 2001 6:47 AM
Умирает Linux. Уже из кожи вон лезут, лишь бы хоть кто-нибудь поставил. Но нет. Linux компании одна за другой загибаются или переориентируются (те кто поумнее). Короче хана скоро этой дешевой студенческой поделке. Скоро нормальные серверные системы, типа Windows .NET Server его окончательно вытеснят. И будет одинокий Skull брызгать слюной: "KDE рулез, в Windows убогая юзабилити, а в KDE фенечки!". Песня... :)
 

Bosch - boschpisem.net
5 Dec 2001 9:32 AM
2 Someone
"Виндузятнику" Bosch'у непонятна такая необузданная реакция Someon'а на статью...
 

Skull - sibskullmail.ru
5 Dec 2001 10:17 AM
2Bosch: молодой он еще... жизни не видел. Других операционок тоже. :)
 

-
5 Dec 2001 10:21 AM
2Skull.

А нука насчет реализации pthread в линуксе? Или все так же форкаетесь? Проги надежней надо писать, а не форкаться в надежде на то что не завалится...
 

Noname
5 Dec 2001 1:41 PM
Пока M$ пишет дерьмовые ОС, да к тому-же с новыми задрочками типа активации, Линуху можно спать спокойно. Просто идея OpenSource - это утопия (типа коммунизма). Она живет, пока живы ее адепты. Уйдут они - уйдет Линух (по крайней мере - в смысле бесплатности). Любые идеалы разбиваются об прагматизм.
 

quadic - quadicmail.ru
5 Dec 2001 2:27 PM
2Skull: "жизни не видел. Других операционок тоже" от добра добра не ищут (с) народная мудрость.
 

Shadow
5 Dec 2001 3:18 PM
2Noname:
Идя платных сервисов тоже почти утопия :)))
Другое дело, что за этой идеей капитал :)
 

Mike
5 Dec 2001 3:57 PM
Может на 16ти процессорном сервере Windows и рулит, а вот на моем оборудовании производительность NT серверов просто удручающая, по сравнению с UNIX.
 

glassy
5 Dec 2001 5:00 PM
2-: "что ты сказал про pthread?!!!" ©
 

-
5 Dec 2001 9:32 PM
2glassy: А что такое?
 

Qrot
5 Dec 2001 11:30 PM
2glassy: да, что ты так всполошился-то? ты ж мне тут песни напару с vkc пел про то как потоки через LWP классно в линуксе рализованы. обманывали значит! :)) "всяк сироту обидеть норовит!" (С) братья Успенские
 

vIv
9 Dec 2001 7:53 PM
2Mike ты полагаешь, что распараллеливание ОНИ сделали лучше файлпроцессинга? как ты наивен!!! 8-)))
 

vIv
9 Dec 2001 7:55 PM
2Shadow был и бОльший капитал... а таки идеи WSoD {c}IBM / ThinClients {c}SUN так и не дошли в каждый холодильник - каналы-то к ним никто не прокладывал...
 

DemonZla - rrrdddiii.ttt
12 Mar 2002 1:57 PM
Было время были люди... а теперь уж всё прошло... дурачки одни остались...
Деньги ребяты вовсе не рулят... деньги они фуфло, бумажки...
А вот свобода - это да, её ни за какие деньги не купишь... настоящую свободу... ту что даётся только настоящему человеку...
 

Trinitrofenol - trintrin.com
31 May 2002 10:31 AM
Все империи рано или поздно рушаться.
А свободным от предрассудков программерам поддерживать эту гнусь иксченж - глупость, погорячились.
Я бы еще понял поддержку Lotus Domino...
 

 

← ноябрь 2001 2  3  4  5  6  7  10  11  12 январь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!