На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-2-25 на главную / новости от 2002-2-25
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 25 февраля 2002 г.

Intel-серверы шинкуют Linux

Intel-серверы начинают приобретать некоторые ценные качества более дорогих Unix-систем и мэйнфреймов — благодаря усовершенствованиям ПО, позволяющим использовать одну машину как несколько отдельных компьютеров.

Компания SWsoft объявила о том, что в процессе испытаний новая версия 2.1 ее ПО Virtuozzo поддерживала свыше 2000 копий операционной системы Linux на одном 8-процессорном Intel-сервере Dell 8450. В разных его «разделах» под ОС Linux размещались веб-сайты и выполнялись такие программы, как СУБД, электронные магазины и e-mail на базе веба.

Тем временем IBM объявила о партнерстве с конкурентом SWsoft компанией VMware. Big Blue будет использовать продукты VMware на своих серверах и примет участие в совместных разработках. ПО VMware хорошо сочетается с собственным проектом IBM eLiza, связанным с исследованиями в области самовосстанавливающихся серверов. В рамках этих исследований ведутся работы по автоматическому выделению разного количества вычислительных ресурсов разным задачам в зависимости от текущей величины нагрузки.

Возможность подразделять серверы на множество независимых компьютеров, работающих на одной и той же аппаратуре, дает ряд преимуществ. Во-первых, все машины находятся в одном и том же месте, а не разбросаны по территории предприятия. Это упрощает управление ими. Во-вторых, покупка одного большого подразделяемого сервера обходится дешевле, чем приобретение множества менее мощных машин. Наконец, деление сервера на разделы позволяет эффективнее управлять вычислительными ресурсами, так как их можно перераспределять между всеми задачами в зависимости от нагрузки. Например, если трафик веб-сайта вдруг вырос, разделяемый сервер может автоматически уменьшить число разделов, выделенных управлению снабжением предприятия, и предоставить высвободившиеся ресурсы для обработки трафика. Когда наплыв посетителей спадет, первоначальное распределение ресурсов восстановится.

В мире Intel-серверов такие возможности, как правило, отсутствовали, хотя Unisys и IBM несколько продвинулись в этом направлении в части аппаратуры, а SWsoft и VMware занимаются соответствующим программным обеспечением. Последние анонсы показывают, что в этом деле достигнут заметный прогресс.

SWsoft планирует выпустить Virtuozzo 2.1 во втором квартале 2002 года. Система поддерживает до 64 Гбайт оперативной памяти и оптимизирована для многих версий веб-сервера Apache. Кроме того, в состав продукта войдет консоль Virtuozzo Management Console, позволяющая администраторам управлять всеми серверами. Стоимость сервера вместе с ПО составит 25 тыс. $.

VMware начала выпускать серверное ПО в 2000 году. Компания уже сотрудничает с Dell, инвестировавшей в нее почти два года назад. IBM сначала предложит VMware на своем четырехпроцессорном сервере x360. ПО VMware может работать как с Linux, так и с Windows. X360 использует мультипроцессорную версию микрочипа Xeon, которую Intel представит на этой неделе. Два x360 можно будет объединить в одну 8-процессорную систему с кодовым названием Vigil: она дебютирует в середине марта на выставке CeBIT в Германии. Позднее IBM планирует выпустить 16-процессорную версию сервера, подразделяемую на четырехпроцессорные модули. 

 Предыдущие публикации:
2002-01-28   Big Blue приручает Linux
2002-02-08   С конвейера Sun сойдут Linux-серверы
2002-02-22   Серверы IBM получат полноценную версию Linux
 В продолжение темы:
2002-02-28   Sun готовит дебют blade-серверов
2002-03-06   Алан Кокс превозносит 64-битную Linux
2002-03-14   IBM представила самовосстанавливающийся сервер
2002-06-07   Dell делает шаг навстречу Linux

 

← январь 2002 20  21  22  23  24  25  26  27  28 март 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!