На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-4-13 на главную / новости от 2002-4-13
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 13 апреля 2002 г.

Новый чип AMD будет называться Metaron?

Metaron и Opteron — вовсе не имена персонажей из японского мультфильма о роботах-гигантах. Так, вполне возможно, будут называться будущие 64-разрядные процессоры AMD.

Подготавливая почву для маркетинга своего чипа ClawHammer, который должен выйти в конце этого года, AMD подала в Палату патентов и торговых марок США заявки на два названия процессоров. Поданные в марте, эти заявки на имена Metaron и Opteron добавились к заявкам на AMD Forteon, AMD Multeon и AMD Vanton, поданным в декабре. Тогда же AMD заявила в качестве вариантов названий AMD Metaron и AMD Opteron.

ClawHammer — новое семейство продуктов AMD, которое будет продаваться наряду с флагманским семейством продуктов компании — Athlon. Торговая марка Athlon выдержала несколько смен технологий ядра процессора, однако у семейства Hammer, первым представителем которого станет ClawHammer, должна быть своя собственная торговая марка. Hammer основан на наборе инструкций AMD x86-64, поддерживающих как существующие программы, так и 64-битный код, позволяющий работать с гораздо более крупными блоками памяти.

ClawHammer, поддерживающий одно- и двухпроцессорные конфигурации, предназначен для массового рынка настольных ПК и будет позиционироваться как «очень быстрый двигатель для Windows ХР». В будущем году выйдет его последователь SledgeHammer, поддерживающий четырех- и восьмипроцессорные конфигурации. Его нацеливают на сектор high end, где сейчас доминируют RISC-процессоры Sun, IBM и других компаний, работающие под управлением своих собственных операционных систем Unix. На этот же вожделенный рынок старается проникнуть и Intel со своим новым процессором Itanium.

Последнее коренное изменение в семействе продуктов AMD произошло в 1999 году, когда Athlon сменил процессор К-7. Компания переняла у Intel идею — заменила хорошо запоминающимися словесными названиями свои цифробуквенные обозначения. За несколько месяцев до выпуска Athlon AMD зарегистрировала ряд вариантов этого имени. До этого имя Athlon, которое должно ассоциироваться с образом работника атлетического сложения, регистрировалось в качестве торговой марки для передвижных перегородок в жилых домах и офисах и для бегущих дорожек. Имена Metaron и Opteron до сих пор не использовались в качестве торговых марок, но другим заявленным AMD именам повезло меньше. Имя Vanton регистрировалось в 50-х годах в качестве торговой марки механических насосов, а имя Forteon применялось в 80-х для обозначения добавок к дисперсно-армированному бетону.

Сообщение о поданных AMD заявках на торговые марки впервые появилось на новостном сайте AMDZone. 

 Предыдущие публикации:
2002-03-12   AMD припасла «кувалду» для российского рынка
2002-04-08   AMD пробивает дорогу на рынок не-ПК устройств
 В продолжение темы:
2002-04-25   AMD и Microsoft ударили по рукам
Обсуждение и комментарии
МАЭстро
14 Apr 2002 12:18 PM
А метарон наверняка зарегестрирован какой-нить фирмой занимающейся препаратами для бодибилдинга. Хотя Атлон к этому имеет косвенное отношение, может и отсудят это название :)
 

 

← март 2002 9  10  11  12  13  15  16  17  18 май 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!