На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-10-17 на главную / новости от 2002-10-17
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 17 октября 2002 г.

AMD сообщила результаты тестирования Opteron

Компания Advanced Micro Devices опубликовала предварительные результаты испытаний своего будущего процессора Opteron для серверов: этот чип, похоже, может стать одним из самых мощных в своем классе.

На проходящей на этой неделе в Сан-Хосе конференции Microprocessor Forum главный инженер AMD Фред Уэбер (Fred Weber) сообщил, что в ходе испытаний в лаборатории компании сервер с процессором Opteron 2 ГГц показал «прикидочные» результаты в 1202 балла на тестах SPECint 2000 и 1170 на тестах SPECfp 2000. Это лучше, чем у большинства конкурирующих чипов на сегодняшнем рынке.

Результаты теста SPECint, который измеряет быстродействие процессора при целочисленных вычислениях, особенно интересны, так как заказчики при выборе серверов смотрят именно на эти цифры. У большинства современных процессоров данный показатель ниже 1000, отмечает аналитик Insight 64 Натан Бруквуд (Nathan Brookwood). SPECfp используется для оценки математических возможностей чипа, которые важны для рабочих станций и суперкомпьютеров.

Результаты испытаний AMD были получены в лабораторных условиях, и Уэбер отказался вдаваться в технические подробности конструкции используемых в них сервера и чипа. Тем не менее они означают, что новый процессор примерно соответствует обещаниям, которые AMD делала при его анонсировании. Эти результаты могут помочь компании в ее стремлении выйти со своими процессорами в мейнстрим серверного рынка.

Однако источники утверждают, что к этим цифрам нужно относиться с большой осторожностью. Вне стен AMD пока мало у кого есть возможность поиграть с Opteron или другими процессорами семейства Hammer. AMD держит в строгом секрете все, что связано с этими процессорами. Известно лишь, что Opteron появится на рынке в первом полугодии 2003 года, — об этом сообщил менеджер по маркетингу отделения настольных продуктов компании Марк Боуд (Mark Bode). По его словам, настольный вариант Hammer поступит в продажу в марте или апреле, а версия для ноутбуков, как и Opteron, дебютирует до середины года.

Уэбер рассказывал об Opteron 2 ГГц, но компания не сообщает о том, с какой тактовой частотой будут работать первые версии чипа. Аналитики полагают, что она составит 2-2,4 ГГц. AMD присвоила этому процессору номер 3400+. Семейство Hammer сможет исполнять как 32-битные, так и 64-битные программы. Последние вряд ли станут популярными в ближайшие годы на рынке настольных приложений, где главным образом и продаются процессоры AMD, однако универсальность этих чипов означает их готовность совершить данный скачок. «Произойдет ли он в 2005, или в 2006, или в 2007 году? Точно сказать трудно, но где-то в этот период», — заверил Уэбер.

Intel, напротив, выпускает отдельные семейства чипов для 32- и 64-битных программ — Уэбер назвал этот подход «карточным домиком».

Раздвоение личности Itanium
В презентации Intel рассказывалось, как может быть построен многомодульный чип Itanium. Компания уже говорила о своем намерении предложить многомодульные чипы, но не обсуждала их возможную конструкцию.

К 2007 году микропроцессоры будут вмещать миллиард транзисторов, и, как сказал партнер Intel Enterprise Group Джон Кроуфорд (John Crawford), с этим богатством надо что-то делать. Intel предполагает использовать его для создания на одном кристалле четырех отдельных модулей Itanium, которые будут разделять общий кэш, как это делается в современном IBM Power4.

Такой мегачип сулит конструкторам компьютеров ряд преимуществ. Построить четырехпроцессорный сервер станет гораздо проще, а приложения во избежание образования «горячих точек» смогут «перескакивать» с одного процессорного модуля на другой. В прошлом Intel уже говорила о подобной технологии смены модулей. «Мы распределяем горячие точки по четырем областям кристалла», — пояснил Кроуфорд. Он не сказал, что Intel действительно собирается строить Itanium о четырех головах, но назвал эту идею «вполне осуществимой». Миллиард транзисторов, добавил Кроуфорд, можно использовать и для введения непосредственно в процессор средств шифрования, что упростит обработку данных в приложениях .Net и Java. 

 Предыдущие публикации:
2002-07-01   Эластичный Hammer стучится в двери производителей серверов
2002-09-05   Intel строит грандиозные нанопланы
2002-09-13   AMD задерживает выпуск Hammer
 В продолжение темы:
2002-10-22   Суперкомпьютер Cray будет работать на процессорах Opteron
2002-10-28   НР готовит собственные модели Itanium
2002-10-31   Сможет ли AMD остановить наступление Intel?
2002-11-19   AMD демонстрирует Opteron в действии
2002-11-28   В Hammer будет 100 млн транзисторов
Обсуждение и комментарии
test - testasdf.ru
1 Nov 2002 4:00 PM
asdf sdafsd
 

test - testasdf.ru
1 Nov 2002 4:00 PM
as dfasdfasdfasdf
 

 

← сентябрь 2002 11  14  15  16  17  18  21  22  23 ноябрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!