На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-10-31 на главную / новости от 2002-10-31
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 31 октября 2002 г.

Сможет ли AMD остановить наступление Intel?

В третьем квартале Intel отобрала у Advanced Micro Devices значительную долю рынка, но аналитики утверждают, что, когда инвентарные запасы микропроцессоров возвратятся к норме, AMD, по всей видимости, возьмет реванш.

По данным Mercury Research, на долю Intel в третьем квартале пришлось 86,8% проданных во всем мире микропроцессоров для ПК — это на 7,6% больше, чем в третьем квартале 2001 года, и на 4% больше по сравнению с долей рынка компании в предыдущем квартале. Такого успеха Intel добивается впервые за последние четыре года.

Доля рынка AMD, напротив, сократилась до 11,6%, тогда как в третьем квартале год назад компания контролировала 20% рынка, а во втором квартале 2002 года — 15,6%. По мнению аналитика Mercury Дина Маккаррона (Dean McCarron), причиной отката AMD стало то, что компьютерные компании и дистрибьюторы отложили спрос, стараясь израсходовать излишние запасы чипов, приобретенных в первом полугодии. С тех пор скопившиеся запасы рассосались, так что компании, вероятно, начнут покупать у AMD больше чипов. «Вне всяких сомнений, подавляющее большинство запасов они уже израсходовали», — говорит Маккаррон.

Поставки чипсетов, совместимых с процессорами AMD, в третьем квартале даже несколько увеличились. В целом соотношение проданных потребителям и предприятиям компьютеров Intel и AMD, по всей видимости, остается примерно тем же, что и во втором квартале. И все же Intel и во втором квартале увеличила свою долю рынка по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на четыре процентных пункта.

Недавнее усиление активности в сфере продаж чипсетов указывает также на то, что рынок ПК после двухлетнего спада восстанавливает свой импульс движения вперед. Производители ПК и системных плат обычно закупают чипсеты за несколько месяцев до предполагаемой продажи готовых изделий потребителям. «Все указывает на то, что октябрь был хорошим месяцем», — говорит Маккаррон. Впрочем, он не исключает, что эти производители просто запасают чипсеты.

IDC и Gartner сообщили, что в третьем квартале наблюдался прирост объемов поставок год-год — впервые более чем за четыре квартала. Однако третий квартал прошлого года был совсем уж плохим. Gartner прогнозирует, что в четвертом квартале по сравнению с третьим продажи должны увеличиться на 7-11%. Это меньше обычного прироста между третьим и четвертым кварталом, но, тем не менее, это прирост. Своего максимума продажи ПК достигли в 2000 году, когда было продано 133 млн настольных компьютеров, ноутбуков и серверов на платформе Intel.

Скопление запасов в сочетании с вялым спросом на ПК сделало третий квартал суровым испытанием для AMD. Доходы компании за этот квартал составили 500 млн $, что значительно хуже прогноза. Цены на процессоры AMD опустились так низко, что самый дорогой процессор Athlon XP 2000+ регулярно продавался дешевле, чем Pentium 4 1,7 ГГц. В сентябре AMD перенесла с начала 2003 года на март или апрель выпуск настольной версии Hammer, процессора на основе принципиально новой конструкции.

И все же компания смотрит в будущее с оптимизмом. В ноябре на выставке Comdex генеральный директор AMD Гектор Руиз (Hector Ruiz) выступит с докладом и, возможно объявит, как утверждают источники, близкие к компании, что некоторые производители компьютеров взяли на вооружение процессоры Hammer для своих серверов или десктопов. 

 Предыдущие публикации:
2002-10-17   AMD сообщила результаты тестирования Opteron
2002-10-23   Intel спешит взять планку 3 ГГц
2002-10-30   На рынке микрокомпьютеров наметился рост
 В продолжение темы:
2002-11-13   Intel преодолевает 3-ГГц барьер скорости
2002-11-28   В Hammer будет 100 млн транзисторов

 

← сентябрь 2002 21  22  23  24  25  28  29  30  31 ноябрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!