На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-9-10 на главную / новости от 2002-9-10
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 10 сентября 2002 г.

Intel: гиперпоточность ускорит работу ПК

В этом году Intel введет в процессоры для настольных ПК технологию гиперпоточности, а в 2003 году предложит средство защиты данных на жестком диске.

Эти два анонса прозвучали в выступлении президента Intel Пола Отеллини (Paul Otellini) на открытии конференции Intel Developer Forum в Сан-Хосе. Несмотря на спад на рынке ПК, компания продолжит курс на повышение производительности микропроцессоров и добавление в них новых функций, преследуя двойную цель: повышение качества ПК и наращивание преимуществ по отношению к конкурирующей фирме Advanced Micro Devices. «Это не только дает нам конкурентное преимущество, но и способствует росту рынка, расширяя возможности ПК», — сказал Отеллини на брифинге перед своим выступлением.

Гиперпоточность появится в процессорах Pentium 4 3 ГГц для настольных ПК, которые выйдут в этом квартале. Данная технология позволяет работать одновременно разным элементам процессора, таким как арифметическое устройство для обработки графики и вычислитель с плавающей запятой. По словам Отеллини, такая многозадачность повышает производительность чипа на 25-30%, причем без дополнительных расходов, так как цепи, обеспечивающие гиперпоточность, уже заложены в конструкцию Pentium 4.

Чтобы программы могли полностью использовать преимущества гиперпоточности, они должны быть рассчитаны на это. На рынке уже есть такие программы, например Adobe Photoshop и Windows Media Encoder 9, и скоро появятся еще. Но и не оптимизированные приложения, такие как Microsoft Outlook, получат некоторое ускорение, так как процессор сможет выполнять сразу две функции Outlook, сказал Отеллини. Windows XP и 2000 уже поддерживают гиперпоточность, добавил он.

Для любителей скорости Отеллини продемонстрировал процессор Pentium 4 4,5 ГГц. Он разогнал его до 4,7 ГГц, после чего машина зависла и показала синий экран.

Забота о сохранности данных
Во втором полугодии 2003 года Intel представит технологию LaGrande, защищающую хранящиеся в ПК данные от хакеров и вирусов. «Это сведет к минимуму вероятность кражи номера вашей кредитной карты или проникновения любопытствующих на ваш жесткий диск, — сказал Отеллини. — В число задач, которые мы решаем, входят и защита данных пользователя, и защита информации о нем, и защита транзакций».

LaGrande окружает клавиатуру, дисплей, внутренние коммуникации компьютера и избранные данные на жестком диске защитной оболочкой. Сейчас данные, предназначенные для коммерческих сайтов, шифруются перед отправкой на сервер. Однако на жестком диске они хранятся в первозданном виде, что делает их уязвимыми в том случае, если они окажутся в руках злоумышленника.

Концептуально LaGrande аналогична технологии RapidRestore, которую IBM применяет в своих ноутбуках: она позволяет хранить программы и данные в защищенной области жесткого диска. Но у LaGrande будут и другие функции. Ее можно будет применять совместно с программами управления цифровыми правами, такими как Microsoft Palladium, в целях борьбы с пиратством, что, в свою очередь, будет способствовать развитию легального доступа к развлечениям. Впервые эта технология появится в процессоре Prescott, настольном чипе Intel следующего поколения, выпуск которого запланирован на второе полугодие этого года. По словам Отеллини, пользователи смогут отключать LaGrande.

Хотя LaGrande выглядит полезной функцией, Intel, добиваясь ее поддержки — особенно от Microsoft, может столкнуться с трудностями. «Как Microsoft со временем ввела в Windows средства цифровой обработки сигналов, так она постепенно реализует в ней и функции защиты, но сделает это тогда, когда посчитает нужным, — говорит главный редактор Microprocessor Report Питер Глазковски (Peter Glaskowsky). — О таких вещах Intel нужно в первую очередь договариваться с Microsoft». Глазковски имеет в виду Native Signal Processing, встроенную в процессор технологию, которую Intel пыталась популяризировать в начале 90-х. Microsoft была категорически против и подбивала других разработчиков не поддерживать ее. Со временем Intel отказалась от этой идеи. «Я называю это native security processing», — сказал Глазковски.

Ситуация на рынке остается нерадостной
Отеллини вновь повторил, что спрос на рынке ПК остается слабым. Американский рынок дает мало поводов для оптимизма, так как потребители больше беспокоятся о том, чтобы не потерять работу, а не о приобретении нового ПК. Корпоративные покупки сейчас сводятся к замене вышедших из строя машин. Но число таких замен может вырасти. Сейчас, по словам Отеллини, активно используется около 500 млн ПК. Несмотря на недавнее замедление темпов роста в Юго-Восточной Азии, Intel все же с надеждой смотрит на этот регион. «До текущего квартала мы имели там семь рекордных кварталов подряд», — сказал Отеллини.

Как и ожидалось, Отеллини продемонстрировал компьютеры NEC с Madison — следующей версией процессора Itanium, который планируется выпустить в будущем году. На момент выпуска Madison будет превосходить существующий Itanium II по производительности на 30%, пообещал Отеллини. «В этом чипе почти полмиллиарда транзисторов», — сказал он. Itanium II содержит около 220 млн транзисторов. «Компания Hewlett-Packard, соразработчик архитектуры Itanium, приняла активное участие и в создании Madison, — добавил он. — Madison по определению должен продаваться значительно лучше, чем Itanium II». Пока что серверов с Itanium II на рынок поставлено не много.

Отеллини продемонстрировал также Banias, новый микропроцессор для ноутбуков, который выйдет в первом квартале будущего года. Ноутбуки Banias будут работать без подзарядки батарей дольше, чем обычные ноутбуки Pentium, и у них будет встроенная поддержка беспроводных технологий 802.11a и b. Источники сообщают, что Banias выйдет в версиях 1,4, 1,5 и 1,6 ГГц, а возможно, и 1,3 ГГц.

До Banias Intel выпустит отдельный модуль для ноутбуков и настольных ПК, включающий чипы беспроводной связи 802.11a и b. Объединение в модуле обоих чипов должно ускорить внедрение, так как производителям материнских плат достаточно будет разработать одну конструкцию платы. А пользователям ноутбуков не придется беспокоиться о том, какой из стандартов поддерживает их компьютер. 

 Предыдущие публикации:
2001-08-29   «Гиперпоточная» технология Intel удваивает возможности процессора
2002-01-31   Процессор Alpha будет жить в Itanium
2002-02-28   Новый Pentium 4 дебютирует в 2003 году
 В продолжение темы:
2002-09-17   Intel устроила чип-парад
2002-10-14   Гиперпоточность Intel уходит корнями в DEC
2002-11-13   Intel преодолевает 3-ГГц барьер скорости
2002-12-05   Новые компиляторы Intel ускоряют работу ПО
2003-01-22   Via запрет свои процессоры на Padlock
Обсуждение и комментарии
DemonZla
11 Sep 2002 10:14 AM
Ну и чего....
Я вообще не понимаю нафига уже мощь то повышать....
Итак у каждого дома стоит машинка с такой мощностью, что можно с её помощью спутники запускать, да ещё полёт контролировать....
Тока используются эти мощи для всякой фигни, то в игрушку поиграть, то письмишко напечатать, то новый виндовс помучать....
А в офисах так вообще прикол... чтоб документ набрать используют P III 500, да памяти 128.
Вобщем выпускают наверно. чтобы новую винду можно было запустить.... да офис...
Вот умора....
 

DemonDobra
11 Sep 2002 10:49 AM
2 DemonZla

Если бы ты знал на чём у нас контролируются полёты спутников, ты бы сильно удивился :-). Даже ресурсов машинки а ля 386 для этого хватит с лихвой.
 

DemonZla
12 Sep 2002 9:22 AM
DemonDobra, ну тогда вообще атас...
Хехе... что называется "никому не нужно но все покупают"
Мода наверно....
 

DemonZla
12 Sep 2002 9:22 AM
DemonDobra, ну тогда вообще атас...
Хехе... что называется "никому не нужно но все покупают"
Мода наверно....
 

DemonZla
12 Sep 2002 9:22 AM
DemonDobra, ну тогда вообще атас...
Хехе... что называется "никому не нужно но все покупают"
Мода наверно....
 

DemonZla
12 Sep 2002 9:23 AM
Быстродействи моего компьютера поражает....
Я один раз нажал... а получилось три... :)))
 

 

← август 2002 4  5  6  9  10  11  12  13  16 октябрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!