На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-1-22 на главную / новости от 2003-1-22
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 22 января 2003 г.

Via запрет свои процессоры на Padlock

Тайваньская компания обещает навесить на ПК амбарный замок.

Во вторник производитель микросхем Via Technologies, известный в США главным образом своими чипсетами Apollo, анонсировал новый процессор С3 с функцией защиты данных Padlock. Модель должна поступить в продажу в конце этого месяца.

Процессор с тактовой частотой 1 ГГц включает генератор случайных чисел — устройство, используемое при шифровании. Производители ПО могут применять предлагаемый Via инструмент программирования для создания приложений с шифрованием файлов, использующих этот встроенный генератор.

В последнее время все чаще говорят о необходимости защиты данных: число краж персональной информации продолжает расти, а разработки вроде тех, которые недавно проводили в MIT, говорят о том, как легко выудить конфиденциальные сведения из старых жестких дисков. Производители процессоров, в том числе Intel и Transmeta, откликнулись на эту тенденцию введением в свои продукты более надежной защиты, что позволило компьютерным компаниям выпускать ПК с повышенной защищенностью, не повышая при этом цены.

«Эта технология делает возможным более быстрое и надежное шифрование, — говорит заместитель вице-президента Via Ричард Браун (Richard Brown). — Она полностью испытана и сертифицирована независимыми организациями. Теперь мы приступаем к сотрудничеству с сообществом программистов с тем, чтобы включить поддержку данного дополнения в их программы».

Intel и Transmeta уже объявили о своих планах ввести в этом году в свои новые продукты дополнительные средства защиты. Intel, наделившая свои чипсеты такими функциями, как генератор случайных чисел, планирует еще больше повысить надежность защиты при помощи новой технологии, которую она называет LaGrande. Эта технология будет использоваться в новых чипсетах для Pentium 4, которые поступят в продажу в этом году, для защиты жестких дисков и шифрования данных, передаваемых между ПК. Данные на самом жестком диске шифроваться не будут.

Transmeta планирует ввести аналогичную схему защиты непосредственно в процессоры Crusoe во втором полугодии текущего года.

Microsoft тоже объявила о планах повышения надежности защиты операционной системы Windows при помощи технологии, называемой Palladium. Тем временем IBM разработала специальную микросхему защиты, которая обеспечивает шифрование и другие возможности. Компания включает эту микросхему в большинство своих настольных и портативных компьютеров.

Via прочит своей технологии успешное применение в ряде областей — от ПК до игровых консолей и других устройств потребительской электроники, используемых в сфере развлечений. Новый процессор С3 будет работать в бизнес-приложениях, таких как редактор текста, примерно на 20% быстрее, чем его предшественник. В мультимедийных приложениях, по словам Брауна, прирост быстродействия составит 50%.

Цены на новую модель С3 будут начинаться примерно с 35 $. Это почти столько же, сколько стоит предшествующая модель, и гораздо дешевле таких чипов, как Intel Celeron, стартовая цена которого составляет 54 $.

Via вышла на рынок микропроцессоров для ПК в 1999 году, когда приобрела отделение Cyrix компании National Semiconductor, а затем отделение Centaur компании IDT. В США доля рынка Via невелика. Однако поддержка со стороны таких фирм, как Wal-Mart и Microtel, которые продают ПК по цене от 200 $, обеспечивает Via расширение присутствия на американском рынке. В США компания продает широкий спектр чипсетов, но главными рынками сбыта для процессоров С3 остаются Индия, Китай и Европа. 

 Предыдущие публикации:
2002-09-10   Intel: гиперпоточность ускорит работу ПК
2002-11-10   Как работает Palladium
2003-01-15   Transmeta вводит защиту в конструкцию процессора
 В продолжение темы:
2003-04-01   Via видит будущее во встроенных мини-ПК
2003-05-27   ПО предотвращает кражу ПК
2004-09-20   Via предлагает свободную программу для очистки диска
Обсуждение и комментарии
Bob Cr@cker
23 Jan 2003 4:15 PM
одна беда только,что виевские процы это ГАВНО
 

paycheck cash advance - jggtojcn0j0zr7come.to
2 Jul 2006 12:53 PM
<h1>comforters whooped begotten referring forfeiture clenched:... </h1>
 

p42sOixHYi - WUp8TfVgw9J4.com
14 Jul 2006 2:16 AM
sooAPCFEL5 IpzxF2dnIV HHeHZNoRszkJ6G
 

 

← декабрь 2002 16  17  20  21  22  23  24  27  28 февраль 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!