На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-4-1 на главную / новости от 2003-4-1
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 1 апреля 2003 г.

Via видит будущее во встроенных мини-ПК

Компания Via Technologies решила использовать успех своих малогабаритных ПК-платформ, чтобы закрепиться на рынке потребительской электроники с новыми эталонными конструкциями и процессорами.

В этом году компания планирует выпустить продукты на платформе CoreFusion, которая позволяет производителям встраивать ПК с 1-ГГц процессором в устройства с плоским дисплеем, такие как ПК-планшеты, телевизоры и системы автомобильной телематики. Via готовит и эталонные платформы ПК других типов, больше напоминающие монтируемое в стойки аудиовидеооборудование или автомобильные стереосистемы, чем традиционный персональный компьютер.

Via добилась определенной популярности своими материнскими платами Mini-ITX площадью 17 кв. см, на которых строятся разнообразные компактные системы ПК. Ключом к успеху Mini-ITX и будущих эталонных конструкций Via служит упор на гибкость, вместо голого быстродействия. «Мы обратили внимание на основные рабочие характеристики и постарались улучшить их, не увеличивая шумности и тепловыделения системы», — пояснил заместитель вице-президента Via по маркетингу Ричард Браун (Richard Brown).

С планами ПК-платформы нетрадиционной ориентации выступили многие поставщики ИТ, но Via стала одним из самых успешных пропагандистов продуктов, которые кажутся действительно новаторскими: отчасти благодаря тому, что формфактор Mini-ITX привлек тех энтузиастов ПК, которые свои интересы выражают на сайте mini-ITX.com, а также мелкие фирмы, подобные Hush Technologies.

Например, в эталонной конструкции развлекательного ПК, дебютировавшей на выставке CeBIT в начале марта, используется аппаратный декодер MPEG-2 — он позволяет воспроизводить DVD, не загружая Windows, и означает, что сам ПК может обойтись менее мощным процессором, который не так греется. «Мы добиваемся более сбалансированной и холодной конструкции», — говорит Браун.

Via видит большое будущее для ПК, ориентированных на специфические рынки, таких, например, как Silent Mini-ITX PC компании Hush Technologies: этот безвентиляторный ПК похож на компонент Hi-Fi. Люди хотят, чтобы ПК не стоял как чемодан, а больше напоминал привычные для них устройства, считает Браун.

Эталонная конструкция развлекательного ПК с пультом дистанционного управления имеет двойное назначение (ПК и DVD-плеер) и не требует загрузки операционной системы для просмотра фильмов и прослушивания CD. Это нечто подобное предыдущей концепции Via Hi-Fi PC, но по форме и габаритам ближе к DVD-плееру или компоненту Hi-Fi системы.

Платформа CoreFusion, или Mark, включает процессор С3 1 ГГц со встроенным чипом Pro Savage CLE266 Northbridge, соединяющим процессор с такими высокоскоростными компонентами, как память и шина PCI. Интеграция двух чипов позволяет уменьшить размеры системной платы и встраивать ее в другие устройства. Например, на выставке CeBIT Via демонстрировала 17-дюймовый плоский телевизор StarHub со встроенным ПК CoreFusion.

CoreFusion поступит в продажу в начале второго полугодия, а вскоре после этого появятся и другие эталонные конструкции Mini-ITX. «Задача в том, чтобы добавлять вычислительные возможности к другим устройствам. Неважно, телевизор это или ПК с возможностями телевизора, — важно втиснуть туда как можно больше разных устройств», — говорит Браун. 

 Предыдущие публикации:
2003-01-22   Via запрет свои процессоры на Padlock
2003-03-14   И для ПК молчание — золото
 В продолжение темы:
2003-04-10   Philips добавляет потоковое видео в DVD-рекордер
2003-04-16   Материнские платы Via худеют
Обсуждение и комментарии
Злобный
1 Apr 2003 8:30 PM
ага 17 квадратных сантиметров ... т.е. квадрат с длинной ребра 4 см ... переводчики точно стилусом переводят .. стандарт mini-itx - 17x17 сантиметров
 

gda
17 Apr 2003 9:53 PM
хуже: осознаный выбор слабого и некомпетентного переводчика. Открой Stylus и введи оригинальную фразу "... motherboards, which are 17cm square, ...".
 

 

← март 2003 1  2  3  4  5  7  8  9  10 май 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!